Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Корреспондент "ВМ" первым искупался в главной купели Москвы

Сюжет: 

Крещение Господне
Город
Корреспондент «ВМ» первым искупался в главной купели Москвы
Корреспондент «Вечерки» Августин Северин первым искупался в проруби в Серебряном бору. / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Путь к Бездонному озеру лучше всего начинать от станции метро «Полежаевская». Далее на троллейбусе до конечной (но можно доехать почти до места на маршрутке) и уж затем следует свернуть с главной аллеи Серебряного Бора налево, и там рукой подать. Путь облегчают указатели, развешанные до самого конца маршрута. 18 января ровно с трех пополудни и до 4 пополуночи здесь можно окунуться в крещенскую прорубь. Наш корреспондент, разумеется, решил самым первым в городе испробовать температуру воды. На берегу — несколько палаток для переодевания. К иордани ведут тропинки, усыпанные соломой. И у самой проруби - деревянный настил. Снег еще идет, но пробирает холод не поэтому, хотя всего 7 градусов ниже нуля, но почти голому человеку достаточно некомфортно даже на таком незначительном морозе.

Первый шаг в иордань почти не чувствуется, шаги по ступеням даются достаточно легко. Спускаешься по ступеням и думаешь — хорошо, что я умею плавать. Но плавать не пришлось. Здесь достаточно мелко — примерно по грудь. Предстоит трижды окунуться с головой. Перекрестившись, ваш покорный слуга делает это. Холодно, но не сказать, что смертельно, но тем не менее выбравшись хватаюсь за поручни и быстро выхожу из купели. На воздухе теплее, но ступни как стеклянные. Скрывая свое желание немедленно оказаться в уютной палатке (теперь она кажется именно такой), иду не спеша. В палатке яростно растираюсь полотенцем, одеваюсь и выхожу в люди. Люди поздравляют, но сами пока не решаются последовать за мной. Официально купели открываются в 15.00, но большинство верующих приходит сюда именно ночью, когда стужа возьмется за дело по-настоящему. Поэтому верующим рекомендуют правильно оценить состояние собственного здоровья.

Читайте также

О празднике Крещения  Господня «Вечерней Москве» рассказал иеромонах Макарий Комогоров

– Из евангельского повествования мы знаем, что Господь наш Иисус Христос пришел на Иордан, чтобы креститься. Иоанн Предтеча узнал Спасителя и сказал: «Мне подобает принять у тебя крещение». Но Христос ответил ему: «Ты должен совершить крещение, чтобы мы исполнили всякую правду». Этим Иисус Христос показал, что Он – самый настоящий человек, во всем подобный нам.

Когда Спаситель вошел в Иордан и на него возложил руку Иоанн Предтеча, в небе явился голубь и раздался голос: «Сей есть сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение». Именно поэтому праздник Крещения называется и Богоявлением. Впервые во вселенской истории Бог явился в трех лицах. Он явился как Сын Божий в Иордане, как Дух Святой в виде голубя, а голос с неба – это явление Отца. Бог явился людям в Троице.

Во всем мире на праздник Крещения совершается освящение воды. А в России еще, несмотря на то, что мы  – самая северная и холодная страна, глубоко укоренилась традиция купаний в освященной воде в проруби. В праздник Крещения освящают всю водную стихию. Поэтому всякому, кто с верой окунается в воду, сообщается благодать. В песнопениях праздника говорится, что «всякий мажущийся и кропящий этой водой, он должен получать исцеление и благословение Божие». (читайте далее…)

Определены места для купания в Крещенскую ночь в Москве

В организованных местах купаний будут дежурить спасатели, медики.

От столичного МЧС в обеспечении безопасности будут задействованы 436 человек, в том числе 99 человек от добровольной пожарной охраны.На местах купаний будут развернуты 42 палатки, для обогрева граждан, где им будет предложен горячий чай. (полный список мест для купания читайте здесь)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.