Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Часы с обратным отсчетом времени до Олимпиады запущены

Сюжет: 

Олимпиада в Сочи-2014
Город
Часы с обратным отсчетом времени до Олимпиады запущены
Сергей Собянин дал старт обратному отсчету до Олимпиады в Сочи. / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

В церемонии принял участие мэр столицы Сергей Собянин. Стоя на помосте под часами вместе полпредом президента РФ в ЦФО Александром Бегловым и олимпийскими чемпионами, он дал команду на пуск.

- Москва - олимпийский город больших спортивных традиций. Многие москвичи, которые завоевали спортивные призы, присутствуют здесь. В городе на зимних катках и трассах катаются более двух миллионов  москвичей. Еще 17 тысяч мальчишек и девчонок занимаются олимпийскими видами    спорта. Тысячи волонтеров готовы поехать в Сочи. Мы живем одним олимпийским временем, одним желанием - победить. Ура!, - напутствовал Сергей Собянин запуск часов.

Пробили куранты - и обратный отсчет до Олимпиады стартовал. Сейчас, когда читатель держит в руках  свежий номер «Вечерки»,  до зимних Олимпийских игр в Сочи, которые стартуют 7 февраля будущего года,  остается примерно 364 дня 17 часов 36 минут. 

- Это будет первая зимняя Олимпиада в нашей стране, - сказал «Вечерке» глава оргкомитета «Сочи - 2014» Дмитрий Чернышенко. - Теперь счет пошел на дни и часы, нужно еще многое успеть сделать.

Мне оказали честь быть послом Олимпиады, участвовала в презентации факела. Надеюсь, что доверят на каком-то этапе его и нести, - говорит участница событий  - известная фигуристка, олимпийская чемпионка,  москвичка Татьяна Навка. 

Столичные часы - необычные.  Весь год справа от купола подземного перехода торгового центра «Охотный ряд» будет находиться хронометр высотой 6 метров, шириной - 2,2 метра, длинной - 4,4 метра.  Общая площадь конструкции - почти 8 квадратных метров, а вес - 7,8 тонны.

- Часы с обратным отсчетом устанавливали не раз,- рассказал «Вечерке» руководитель департамента физкультуры и спорта Москвы Алексей Воробьев. - Но, например, в Ванкувере они были просто электронные, у нас же  - более грандиозные и искусные одновременно.

Добавим, что аналогичные церемонии прошли в Сочи, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Новосибирске, Пятигорске и Хабаровске. Обратный отчет начался. Поехали!

[CDNVIDEO Видео предоставлено телеканалом "Москва-24"][/CDNVIDEO]

Справка "ВМ"

XXII зимние Олимпийские игры пройдут в городе Сочи в 2014 году с 7 по 23 февраля 2014 года.

Столица Олимпийских игр Сочи 2014 была выбрана во время 119-й сессии МОК в Гватемале 4 июля 2007 года. 1 марта 2010 года на церемонии закрытия зимних Олимпийских игр 2010 Жак Роге, президент МОК передал олимпийский флаг мэру Сочи Анатолию Пахомову.

В России Олимпийские игры пройдут во второй раз, впервые Москва приняла Олимпиаду в 1980 году. Сразу после завершения зимних олипийских игр, эстафету примут паралимпийцы, которые выступят на тех же площадках.

В 2011 году талисманами зимних Олимпийских игр 2014 были избраны Белый мишка, Леопард и Зайка. За 500 дней до начала Олимпийских игр Оргкомитет «Сочи 2014» огласил слоган предстоящей Олимпиады: «Жаркие. Зимние. Твои».

В эти соревнования, включены девять новых соревнований: прыжки с трамплина (женщины), командные соревнования в фигурном катании, эстафета в санном спорте, хафпайп во фристайле (в мужском и женском турнире), смешанная эстафета в биатлоне, слоупстайл во фристайле (мужчины и женщины), слоупстайл в сноубординге (мужчины и женщины), параллельный слалом в сноубординге (мужчины и женщины).

Таким образом, количество спортивных дисциплин и отдельных соревнований в дисциплинах увеличено в общей сложности на 12, доводя общее количество комплектов медалей до 98.

По словам организаторов - Оргкомитета «Сочи 2014», зимние Игры в Сочи войдут в историю как самые инновационные. При их подготовке многое делается впервые. Так например, одна из инноваций – компактное расположение спортивных и инфраструктурных объектов, гарантирующее предельное удобство перемещения, безбарьерная среда для людей с инвалидностью, спортивные объекты возводятся с применением «зеленых стандартов» для защиты окружающей среды.

Очень много внимания уделяется цифровым технологиям, внедряются инновационные решения по созданию цифровых платформ, как например, 3D–планирование работы персонала, позволяющее эффективно распределить ресурсы во время Игр с учетом конструктивных особенностей строящихся объектов

Как считают организаторы, игры в Сочи установят новые стандарты проведения крупнейших международных мероприятий, помогут внедрить передовые технологии в строительстве, экологии, управлении проектами, создании безбарьерной среды.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Иван Скобрев, чемпион мира, серебряный призер Олимпийских игр по конькобежному спорту:

- Я не против красочных мероприятий, которые помогают популяризировать спорт. Теперь все в стране знают, что до главного спортивного события остался ровно год. Зимняя Олимпиада в нашей стране проводится впервые в истории, а потому ответственность на сборную России ложится в двойном размере. В любом случае, для меня Олимпийские игры в первую очередь работа, а не шоу. Только тяжелый труд может принести свои плоды, а праздновать будем на закрытии Игр.

КСТАТИ

Приобрести билеты на Олимпиаду можно уже сегодня на официальном сайте игр - www.sochi2014.com. Минимальная цена прохода на одно мероприятие - 500 рублей. Попасть на торжественное открытие можно будет за 6 тысяч рублей. Об этом заявил президент организационного комитета зимних игр Дмитрий Чернышенко. Он же отметил, что стоимость билетов на хоккейный финал – 7 тысяч рублей, что на 30 процентов дешевле, чем на играх в Ванкувере. «Самые дорогие места, естественно, будут существенно дороже», - добавил Чернышенко. (читать далее...)

«Сочи 2014» в цифрах

16 дней соревнований в рамках XXII Олимпийских игр: 7–23 февраля 2014 г.

9 дней соревнований в рамках XI Паралимпийских игр: 7–16 марта2014 г.

98 комплектов наград будут разыграны в 7 олимпийских видах спорта.

64 комплекта наград будут разыграны в 5 паралимпийских видах спорта.

Более 5500 спортсменов-олимпийцев и членов команд на Олимпийских играх в Сочи.

Более 1350 спортсменов-паралимпийцев и членов команд на Паралимпийских играх в Сочи.

Около 80 стран примут участие в Олимпийских играх в Сочи.

Более 44 стран примут участие в Паралимпийских играх в Сочи.

25 тыс. волонтеров будут работать на Играх в Сочи.

Около 12 тыс. представителей прессы и фотографов будут аккредитованы на Игры в Сочи.

3 млрд телезрителей по всему миру будут смотреть Игры в Сочи.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.