Главное
Истории
Секрет успеха. Татьяна Терешина

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Аладдину уже спать пора: как медведи зоопарка готовятся к зиме

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Город
Для спячки гималайского медведя Аладдина приготовили много сена, соломы, закопавшись в которую этот вид спит полусидя
Для спячки гималайского медведя Аладдина приготовили много сена, соломы, закопавшись в которую этот вид спит полусидя / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

13 декабря в России отметили День медведя — нашего неофициального символа. Корреспондент «Вечерней Москвы» узнала, как сегодня живут медведи в Московском зоопарке.

На территории Московского зоопарка живут два белых медведя — Терпей и Айка, бурый медведь Гром, четыре гималайских медведя — Вася, Фаня, Аладдин и Бабуля, три малайских медведя — Лучик, Звездочка и Маша — и, конечно, три большие панды — Жуи, Диндин и Катюша. Не все медведи проводят зимний период во сне. Так, белые, малайские медведи и панды радуют гостей зоопарка вне сезона. Терпей и Айка на морозе становятся более активными, поэтому сейчас их рацион немного меняют: добавляют больше калорийной пищи. За них, между прочим, переживать не стоит. В Арктике тоже бывают плюсовые температуры, и в зоопарке они чувствуют себя вполне комфортно. У них есть вода в большом количестве, специальные прохладные помещения. Так что белые медведи всегда могут полежать в тени, в снегу и с удовольствием поплавать.

У панд тоже созданы все условия спокойно пережить холода. Проходя мимо Екатерины Жуевны, видишь, что у нее все стабильно и по-царски: она лежит и жует бамбук. А недавно она нарисовала свой первый рисунок с помощью бамбуковых кисточек на одном из тренингов. Да-да, взяла в лапу кисточку и начала творить зелеными, розовыми и оранжевыми цветами.

— Катюша сейчас подросла, и ее перевели в отдельный вольер. Все медведи — одиночные животные, поэтому они не привязываются к друг другу и к людям. Хотя прекрасно знают, кто к ним заходит и зачем. Так, ветеринары для них настоящие гады, которые сейчас будут делать что-то не очень приятное, — поделился начальник отдела млекопитающих Московского зоопарка Михаил Брагин.

Затем я зашла к малайским медведям. Сразу стало понятно: здесь очень весело. Лучик, Звездочка и Маша активно играются с конусами, плещутся водой и как будто даже играют в догонялки. А вот их соседи — гималайские медведи уже готовятся к спячке. Перед этим их начали хорошо откармливать, чтобы они запасли жир. Сейчас у них пониженный аппетит, они стали немного сонными. Значит, уже скоро впадут в спячку. Для медведей приготовили специальные места, где они будут спать: много сена, соломы и древесной шерсти. Интересно, что именно этот вид спит полусидя, закопавшись в солому. Это связано с тем, что в природе они сворачиваются в больших дуплах. Когда они проснутся — в марте-апреле, — их не сразу будут кормить сытно: нужно будет сбрасывать к лету лишний вес.

Известны случаи, когда медведи и вовсе не стали спать. Например, Васю, Фаню, Аладдина и Бабулю изъяли из неблагоприятных условий, поэтому какое-то время они просто не могли заснуть зимой.

— Медведи очень пластичные звери, поэтому отсутствие сна их не убьет. Такого явления, как «укладывание» медведя, конечно, не существует. Еще мы, кстати, их не будим: ждем, когда проснутся сами, — добавил в беседе с «Вечерней Москвой» Михаил Брагин.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Виктория Личагина, биолог, эколог:

— Многие ошибочно считают, что зоопарк — место только для развлечения. Однако там ведется огромная научная и просветительская работа. Многих животных, которые там находятся, спасают из плохих условий. В Центре воспроизводства редких животных ведется работа по восстановлению популяций. За животными ухаживают, и те ни в чем не нуждаются.

МИШКА, ПРИВЕТ

Министр спорта России и глава Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев показал прототип нового символа Олимпийской сборной. Презентация прошла в ходе собрания попечительского совета Российского спортивного фонда 12 декабря. Михаил Дегтярев добавил, что скоро символ пройдет регистрацию в качестве товарного знака в Роспатенте.

— Выглядит прекрасно и заменит синего медведя, который неизвестно откуда взялся. Будет нормальный мишка, — отметил министр спорта России.

В официальном аккаунте Дегтярева в соцсетях добавили, что права на оригинального Мишку 1980 года принадлежат Международному олимпийскому комитету, поэтому наш новый талисман должен быть похож, но не идентичен.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.