Главное
Истории
Секрет успеха. Татьяна Терешина

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Мэр Москвы Сергей Собянин подвел итоги 2025 года

Город
Мэр Москвы Сергей Собянин пообщался с учениками нового корпуса школы № 58 на Волоколамском шоссе
Мэр Москвы Сергей Собянин пообщался с учениками нового корпуса школы № 58 на Волоколамском шоссе / Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

Уходящий 2025-й год был для города непростым, но, несмотря на все сложности, в столице удалось реализовать много важных проектов. Итоги подвел мэр Москвы Сергей Собянин.

Глава города, рассказывая о достижениях столицы в уходящем году, отметил, что мрачные прогнозы, которые давали зарубежные экономисты, говоря о развитии Москвы в 2025 году, не сбылись и столица завершает год с устойчивым ростом экономики.

— Речь идет и о валовом региональном продукте, и об объеме инвестиций — он больше, чем в предыдущем году, промышленность продолжает расти. Несмотря на все опасения, строительный сектор также растет, и строительство жилья растет. Растет объем туризма, торговли, общепита, — отметил Сергей Собянин.

Больницы будущего

В 2025 году большая работа была проведена по модернизации системы здравоохранения. В частности, завершилась программа реконструкции поликлиник. Сергей Собянин рассказал, что помимо обновления внешнего облика зданий много нужно работать с внутренним содержанием: с настроем врачей, пациентоориентированностью, эффективностью действий медиков, точностью диагнозов.

— Там непочатый край еще работы. И мы, конечно, в ежедневном режиме занимаемся этим, — подчеркнул глава города.

Следующие глобальные изменения — строительство больниц, новых стационарных корпусов.

— Для понимания: если у нас поликлиники посещают 100 миллионов раз, то в стационарах бывает до полутора миллионов москвичей. Не всегда это операции, но тем не менее это уже такой серьезный поход, и это требует уже высокотехнологичный подход, диагностику, оказание очень сложной помощи, операций малоинвазивных. Это еще более сложная задача, чем реконструкция поликлиник, — отметил Сергей Собянин.

По его словам, в планах — активная работа по созданию нового стационара для Склифа, заканчивается строительство 62-й онкологической клиники, для 52-й больницы тоже сегодня строится новый комплекс.

— Мы к 2030 году хотим, чтобы все наши стационары были либо реконструированы, либо построены заново, — сообщил глава города. Среди реализованных проектов — открытие комплекса Детской городской клинической больницы святого Владимира.

Долгожданный переезд

Важная тема, волнующая многих горожан, — программа реновации и ее будущее. Сергей Собянин сообщил, что программа прошла самый трудный начальный период точечной застройки. Сейчас власти по масштабам перешли на объем индустриального домостроения.

— В этом году мы введем около двух миллионов квадратных метров жилья по реновации, и фонд реновации будет номер один в стране по объемам строительства, — заявил мэр. — Количество москвичей с начала реализации программы, которые получат ключи, смотровые или переселятся, уже приблизится к четверти миллиона человек. Объем переселения с каждым годом будет увеличиваться.

Районы, где строятся дома по реновации, развиваются комплексно.

— И школы будут, и детские сады, и поликлиника, и спортивный центр, — уточнил он. — Мы стараемся, чтобы такого рода районы застраивались комплексно и вся социальная инфраструктура была.

Современные школы

Еще один большой проект этого года — программа модернизации школ. Мэр рассказал, что большей части школ требуется такая же реконструкция, какая была проведена в поликлиниках города. При этом количество зданий школ существенно больше, чем амбулаторного звена.

— Очевидная задача, что этими школами надо серьезно заниматься. Потому такую программу приняли. По сути дела, вся перестройка школы. Это новая инженерия, иногда даже новая планировка, улучшенная отделка. Это большой очень объем работы. Вот первые полсотни школ мы прошли, нам удалось, сейчас будем наращивать ее, — поделился глава города.— В целом я думаю, что мы ежегодно будем вводить и реконструировать около 120−130 школ.

Спортивные проекты

Обсуждая тему спорта, Сергей Собянин заявил о планах по увеличению количества лыжных трасс.

— Мы приняли специальную программу строительства трасс с освещением, с искусственным оснежением, с раздевалками, прокатом инвентаря. Наметили, чтобы до 2030 года у нас было уже больше 500 километров трасс с искусственным оснежением. В шаговой доступности практически в каждом округе, — сообщил он.

Уже в этом году ряд трасс был запущен.

— Одна из них окружного уровня — это трасса в парке 850-летия Москвы, — уточнил мэр.

Помимо этого продолжается работа по созданию дополнительных катков с искусственным покрытием.

— Тоже большая программа. Каждый год будем вводить по десятку дополнительных катков, — сказал Сергей Собянин.

Один из больших катков с искусственным льдом мэр открыл в «Лужниках».

Тему спорта продолжает и масштабный проект реконструкции комплекса «Олимпийский».

— Я думаю, это будет самый большой проект такого многофункционального спортивного культурного центра не только у нас, но и в Европе. Я думаю, и в Америке вряд ли таких много. Для нас это просто гигантский объем — чуть меньше миллиона квадратных метров, — отметил глава города.

Первая очередь, по его словам, будет сдана в следующем году, а окончательно, со второй очередью все будет сдано уже в 2027 году.

Развитие транспорта

Транспорт в последнее время развивался гигантскими темпами. Мэр сообщил, что в ближайшие годы в Москве планируется вводить 5–6 станций метро ежегодно.

— Такие линии, как Рублево-Архангельская, которая пойдет в сторону в СберСити, Троицкая линия метро, которая будет от Коммунарки идти дальше в Троицк, где формируются большие новые районы. Это Бирюлевская ветка метро. Бирюлевцы давно уже просят, говорят, мы одни из немногих больших районов Москвы, где нет метрополитена. Помимо этого еще локальные отдельные участки метрополитена, которые тоже важны, — рассказал мэр.

Отдельное внимание в этом году уделили развитию трамвайного движения. Запущен первый беспилотный трамвай, обкатку проходят еще несколько беспилотных составов.

— Люди, которые ездят на беспилотном трамвае, практически не замечают, что они едут без вагоновожатого. Есть кондуктор, который там ходит, смотрит, психологически в большей степени влияет на обстановку, чтобы люди были спокойны, — рассказал мэр Москвы.

Помимо этого запущен трамвай с автономным ходом.

— Это трамваи на аккумуляторах для того, чтобы проезжать участки, где нет трамвайной сети силовой, — пояснил глава города.

Первая такая линия была запущена на проспекте Академика Сахарова, а вторую буквально в декабре мэр открыл от Рижского до Белорусского вокзала — автономные трамваи поехали по историческому маршруту № 5.

Кроме того, Сергей Собянин запустил первый трамвайный диаметр Т1.

Тему транспорта продолжил запуск Московской судостроительной верфи.

— Около 40 суденышек будут делать там в год, маленьких. А если больших, то, конечно, меньше. Плюс ремонт действующих судов и эксплуатация, так что работы им хватит, — сообщил глава города.

Здесь можно единовременно собирать электросуда различного типа, такие, например, как «Москва 1.0», «Москва 2.0», «Москва 3.0», круизные суда «Московское золотое кольцо», а также беспилотные катера для патрулирования акватории Москвы-реки.

Создаются предприятия

Развивается в городе и промышленный сектор. Сергей Собянин сообщил, что в столице остановлено закрытие предприятий.

— Многие промышленные предприятия формально числились на бумаге. Из того, что работало, это, если взять общие цифры, 10 миллионов квадратных метров промышленных предприятий. Сегодня в Москве уже 13. И к 2030 году мы хотим довести до 25, то есть у нас произойдет новая индустриализация нашей столицы. Это высокотехнологичные в основном производства с хорошей добавленной стоимостью, с хорошей заработной платой, — сказал он.

Будут создаваться предприятия пищевой промышленности, фармацевтики, создания спутниковых систем и авиационных технологий. Появляются новые заводы в области микроэлектроники, фотоники. В частности, Сергей Собянин в этом году открыл в ОЭЗ «Технополис Москва» Московский центр фотоники. Кроме того, открыт новый роботизированный завод по производству крупногабаритных модулей.

Поддерживаем своих

Москва продолжает оказывать помощь Крыму и Севастополю. Сергей Собянин рассказал, что город финансирует их социальные программы, особенно то, что касается обустройства жилищного сектора: ремонт жилья, дворов, скверов, дорог.

— Так, чтобы, несмотря на периодические бомбежки, все-таки это восстанавливалось своевременно и инфраструктура была качественной, — пояснил он.

Что касается Донецка и Луганска, то этим городам Москва не только помогает финансово, но и сами москвичи участвуют в их восстановлении.

— Десятки тысяч специалистов из Москвы восстанавливают социальную инфраструктуру, школы, детские сады, жилье, ремонтируют дороги, благоустраивают эти города, — рассказал мэр.

Поднимаем настроение

Ответил Сергей Собянин и на вопрос об украшении города. По его мнению, это более чем целесообразно.

— Любая война ведется на нескольких фронтах — это военный фронт, экономический и политический, психологический. И каждый из них очень важный. Мы должны побеждать на фронте, у нас должна быть хорошая экономика, и должно быть хорошее настроение у людей. Они должны двигаться, ездить в гости. Должен развиваться туризм, — сказал он.

Мэр пояснил, что все это дает дополнительные бюджетные доходы, которые идут не только в городской бюджет, но и в федеральный.

— За счет этого формируется заказ для ВПК, для армии. Это все связанные вещи. Страна без хорошей устойчивой экономики победить не может. Поэтому нам нужна и политическая устойчивость, и экономическая, и военная. Тогда мы точно с вами победим, — заявил глава города.— Даже в 1941 году, когда враг был у стен Москвы, столица готовилась к Новому году.

Планы на будущее

Рассказал Сергей Собянин и о планах на будущее.

— Заделы все сделаны, программы все сверстаны. Никаких сомнений в том, что мы дальше будем развиваться в положительную сторону. Развиваться будут все базовые отрасли, все социальные программы Москвы. Мы будем побеждать, — сказал мэр.

Он еще раз подчеркнул, что новогоднее украшение — это зимнее украшение.

— Видите, как пасмурно в Москве. Вот представьте, что мы бы ее не украшали и было бы все темно, серо. Это же просто депрессивная такая ситуация. Поэтому мы украшаем город на зимний период и, конечно, к Новому году, — добавил он.

Сергей Собянин поздравил всех с наступающим праздником.

— В преддверии этого замечательного удивительного праздника я пожелаю москвичам больше оптимизма, уверенности в завтрашнем дне, внимания и любви близких, всего самого доброго. Самое главное — здоровья, хорошего настроения, — заключил он.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.