Главное
Истории
Какие места в городе любят москвичи?

Какие места в городе любят москвичи?

«Забить гвоздь, сварить суп»: чему учат на курсах для детей?

«Забить гвоздь, сварить суп»: чему учат на курсах для детей?

«170 лет Врубеля»: почему мир не понимал гения при жизни // Вечерняя Москва

«170 лет Врубеля»: почему мир не понимал гения при жизни // Вечерняя Москва

Сталин и чашка кофе: как создавалась Кольцевая линия метро

Сталин и чашка кофе: как создавалась Кольцевая линия метро

Подтяжка лица за 7 рублей: пластическая хирургия в СССР

Подтяжка лица за 7 рублей: пластическая хирургия в СССР

Синемания. Новое — это не забытое старое

Синемания. Новое — это не забытое старое

Победа вопреки всему: российская горнолыжница завоевала золото на Паралимпиаде // Вечерняя Москва

Победа вопреки всему: российская горнолыжница завоевала золото на Паралимпиаде // Вечерняя Москва

«Я научилась просто, мудро жить»: 60 лет со дня смерти Анны Ахматовой

«Я научилась просто, мудро жить»: 60 лет со дня смерти Анны Ахматовой

Школа зовет: почему мы ходим на «встречи выпускников»

Школа зовет: почему мы ходим на «встречи выпускников»

Карусель воспоминаний: взрослая и детская версия себя

Карусель воспоминаний: взрослая и детская версия себя

Мини-теплицы и подоконники с подушками: как благоустроят московские школы

Город
Мини-теплицы и подоконники с подушками: как благоустроят московские школы
Фото: Департамент образования и науки Москвы

Продолжается реализация программы «Моя школа». Первые 55 зданий общеобразовательных учреждений уже получили новый облик. Как меняются школы, узнала «Вечерняя Москва».

Еще пять лет назад трудно было представить, что старое здание, построенное в прошлом веке, может преобразиться столь кардинально и стать современным образовательным пространством, которое учитывает потребности детей нового поколения.

В Департаменте образования и науки Москвы отметили, что устаревшие школьные здания трансформируются в новые образовательные комплексы с продуманной организацией, большими технологическими возможностями и современным оборудованием.

В программу «Моя школа» включают прежде всего те школьные здания, которые наиболее нуждаются в реконструкции с учетом современных требований.

— Приоритет отдается объектам, построенным по советским типовым проектам, например, «самолетик» 1960–1970-х годов. Он устарел и не соответствует современным стандартам обучения, — пояснила начальник дирекции инфраструктуры столичного Департамента образования и науки Рузанна Иванцова.

Как и в школах-новостройках, так и в зданиях с историей создаются открытые, многофункциональные и гибкие образовательные пространства.

Актовые залы превращаются в многофункциональные атриумы, а библиотеки становятся функциональными медиатеками с местами для групповой и индивидуальной работы.

При обновлении первых 55 школ был использован дизайн с бирюзово-салатовыми акцентами. Но по мере реализации проекта городские власти решили, что существует потребность в большем разнообразии цветовых решений. Так, чтобы каждая школа могла выбрать вариант, который больше подходит ей по духу и устоявшейся атмосфере. Теперь в программе доступны еще два новых цветовых решения — с оранжево-зелеными или желто-зелеными акцентами.

Пространства внутри оформят в спокойных, приглушенных тонах. Яркими акцентами станут акустические панели, мебель и элементы дизайна.

— Спокойные, приглушенные цвета в интерьерах школ помогают ученикам лучше концентрироваться на уроках. Они не отвлекают внимание и не перегружают зрение, создавая комфортную учебную среду. Для младших школьников такая гамма особенно важна — она создает ощущение уюта и безопасности, — отметила педагог-психолог Городского психолого-педагогического центра Оксана Корчагина.

По ее мнению, яркие цветовые акценты в рекреациях, наоборот, помогают переключаться.

— На переменах такие цвета настраивают на общение, игру или отдых, пробуждают интерес к окружающему пространству и желание исследовать школьную среду, — пояснила педагог-психолог.

Появятся современные учебные кабинеты, лабораторно-исследовательские комплексы с цифровыми микроскопами, 3D-принтерами и мини-теплицами, а также ИТ-полигоны с наборами для сборки роботов.

В рекреациях установят мягкую мебель, подоконники с подушками и яркие шкафчики для личных вещей. На этажах появятся питьевые фонтанчики.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Анастасия Ракова, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития:

— Несколько лет назад в столице началась масштабная программа реконструкции учебных корпусов «Моя школа». Эта программа позволит нам в ближайшие годы привести в современный вид все школы, которые морально и физически уже устарели. Мы постарались по-новому подойти к организации пространства, чтобы новая среда способствовала продуктивной учебе, творческому развитию и полноценному отдыху, была дружелюбной и эстетичной.

БЫЛО

  • Деревянная мебель и меловые доски;
  • Высокие подоконники, на которых нельзя сидеть;
  • Отсутствие навигации по школе;
  • В коридорах старая мебель из кожи и дерева;
  • В библиотеке — только полки с книгами;
  • Обычные классы по предметам со старым оборудованием.

СТАЛО

  • Низкие подоконники с подушками, на которых можно читать, болтать с друзьями;
  • Удобные навигационные таблички;
  • Пластиковая эргономичная мебель в цветовой гамме школы и электронные доски;
  • В коридорах мягкие диваны, пуфы, места для уединения;
  • Современные ИТ-полигоны, классы робототехники;
  • Полноценная медиатека с компьютерами, где можно почитать, позаниматься, поработать над проектом.
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.