Главное

Административных барьеров для бизнеса стало меньше

Город
Сергей Собянин открыл заседание Штаба по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности.
Сергей Собянин открыл заседание Штаба по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности. / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Этот штаб был создан в феврале 2012 года постановлением Правительства Москвы специально для предпринимателей, которые жаловались на избыточные барьеры, на отсутствие коммуникаций между органами власти и бизнеса.

- За год проделали определенную работу, которая помогла снять многие барьеры, - сказал во вступительном слове мэр. - Та динамика объема инвестиций, которая приходит в наш город говорит об этом.

Сергей Собянин пояснил, что объем частных инвестиций в экономику города в прошлом году увеличился на 25 процентов, а общий объем инвестиций в город составляет около триллиона рублей.

Раньше в столице существовало 75 структур, которые занимались поддержкой малого бизнеса. А сейчас эта работа находится в ведении единого бюджетного учреждения «Малый бизнес Москвы».

Город развивает особые экономические зоны, поддерживает бизнес-инкубаторы, технополисы и технопарки,в числе которых «Москва» и «Слава». Для них введены налоговые льготы, к примеру, в течение 10 лет ставка налога на прибыль для них снижена на 4 процента. Существенно уменьшается налог на имущество.

- Это уже прозрачная структура, ответственная за конечный результат, - сказал мэр.

Столичный градоначальник уточнил, что в этом году заложено в бюджете на поддержку малого бизнеса 3,6 миллиардов рублей. Кроме того, город надеется получить миллиард рублей из федерального бюджета на софинансирование мероприятий по поддержке предпинимателей.

Если оглянуться назад, то можно вспомнить, что Штаб возник из-за необходимости решить конкретную проблему подключения к энергетически сетям нестационарных объектов.

- Раньше тысячи объектов не имели возможности легально подключиться. Срок прохождения документов сократился до 15 дней, - сказал мэр.

- А составлял полгода, - напомнил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики Андрей Шаронов.

Уже в декабре заработал упрощенный порядок подключения к энергосетям крупного бизнеса - теперь на все процедуры уходит 125 дней. А затраты на подключение сократились с 5-7 миллионов до 1-2.

Штаб решает не только вопросы энергопитания, но и множество других. Как рассказал руководитель департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Алексей Комиссаров, в течение года была закончена работа по 139 обращениям, и более 120 сейчас рассматриваются.

- Наибольшее число обращений - по вопросам подключения к электричеству, аренде. 15 касались рейдерских захватов. Штаб – это прежде всего помощь решения индивидуальных проблем прелпринимателей, - сказал глава департамента.

Он привеел один из свежих примеров. В Штаб обратилась Федерация рестораторов и отельеров по вопросу подключения природного газа. Дело в том, что существовал запрет на подключения газа в объектах общепита, которые были расположены на первых этажах в жилых домах. Рестораторам приходилось много тратиться на электричество, или незаконно ставить газовые колонки.

- В сентябре прошлого года поручено разобраться, учитывалась практика других регионов и стран, - продолжал Алексей Комиссаров. - Новый порядок действует уже с февраля, и в пилотном проекте участвуют отель и ресторан. Штаб и дальше будет рассматривать проблемы бизнеса.

Истории
Сребреники Иуды и червонец Булгакова

Сребреники Иуды и червонец Булгакова

С бородой и пилочкой: почему мужчины уходят в мастера маникюра?

С бородой и пилочкой: почему мужчины уходят в мастера маникюра?

Интервью с главным редактором газеты «Вечерняя Москва» Александром Шарнаудом

Интервью с главным редактором газеты «Вечерняя Москва» Александром Шарнаудом

Сезон проката электросамокатов в Москве

Сезон проката электросамокатов в Москве

Снова в строю: кто из российских фигуристов вернулся в большой спорт

Снова в строю: кто из российских фигуристов вернулся в большой спорт

Какие места в городе любят москвичи?

Какие места в городе любят москвичи?

«Забить гвоздь, сварить суп»: чему учат на курсах для детей?

«Забить гвоздь, сварить суп»: чему учат на курсах для детей?

«170 лет Врубеля»: почему мир не понимал гения при жизни // Вечерняя Москва

«170 лет Врубеля»: почему мир не понимал гения при жизни // Вечерняя Москва

Сталин и чашка кофе: как создавалась Кольцевая линия метро

Сталин и чашка кофе: как создавалась Кольцевая линия метро

Подтяжка лица за 7 рублей: пластическая хирургия в СССР

Подтяжка лица за 7 рублей: пластическая хирургия в СССР

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.