Главное
Истории
Школа зовет: почему мы ходим на «встречи выпускников»

Школа зовет: почему мы ходим на «встречи выпускников»

Карусель воспоминаний: взрослая и детская версия себя

Карусель воспоминаний: взрослая и детская версия себя

Режиссер, который не врал: чем запомнился Алексей Балабанов

Режиссер, который не врал: чем запомнился Алексей Балабанов

Секрет успеха. Анна Музыченко

Секрет успеха. Анна Музыченко

Замерзала в снегу: как собака Додобоня оказалась в центре скандала

Замерзала в снегу: как собака Додобоня оказалась в центре скандала

Королева льда: Этери Тутберидзе отмечает день рождения // Вечерняя Москва

Королева льда: Этери Тутберидзе отмечает день рождения // Вечерняя Москва

Обезьянка с плюшевой игрушкой: грустная история макаки Панча // Вечерняя Москва

Обезьянка с плюшевой игрушкой: грустная история макаки Панча // Вечерняя Москва

23 февраля: праздник мужества и чести // Вечерняя Москва

23 февраля: праздник мужества и чести // Вечерняя Москва

Москва-80: Олимпиада, которую помнят сердцем // Вечерняя Москва

Москва-80: Олимпиада, которую помнят сердцем // Вечерняя Москва

Держим кулачки за нашу: Аделия Петросян выступит на Олимпиаде с программой «Майкл Джексон» // Вечерняя Москва

Держим кулачки за нашу: Аделия Петросян выступит на Олимпиаде с программой «Майкл Джексон» // Вечерняя Москва

В СЗАО открылся центр патриотического воспитания: как развивается направление в столице

Город
Директор военно-патриотического центра Евгений Анашкин проводит экскурсию для префекта СЗАО Алексея Пашкова. Часть пространства центра занимает музейная экспозиция — в ней представлены артефакты времен Великой Отечественной войны и трофеи из зоны СВО
Директор военно-патриотического центра Евгений Анашкин проводит экскурсию для префекта СЗАО Алексея Пашкова. Часть пространства центра занимает музейная экспозиция — в ней представлены артефакты времен Великой Отечественной войны и трофеи из зоны СВО / Фото: Евгений Андрофагин

В Северо-Западном округе Москвы открылся центр патриотического воспитания. «Вечерняя Москва» побывала на открытии и узнала, как в столице ведется работа с молодежью в этом направлении.

Открывшийся на улице Свободы центр стал одним из новых филиалов Объединения культурных центров Северо-Западного административного округа (ОКЦ СЗАО). На площади почти 500 квадратных метров разместилось все что нужно для занятий ребят: от спортивного зала до мастерской по ремонту оборудования. В честь открытия в центре провели экскурсию, во время которой все желающие могли увидеть, как здесь будут проходить занятия. Гости центра увидели, как в специализированных кабинетах в рамках занятия по тактической медицине спасатели демонстрируют на манекенах проведение реанимационных действий, а в отделении беспилотных летательных аппаратов кадеты школы № 1409 «летают» в очках виртуальной реальности.

Есть в центре и музейная экспозиция, посвященная Великой Отечественной войне. Здесь собраны образцы военной формы, книги, военные билеты и предметы быта. А в зале современной военной истории можно увидеть трофеи, привезенные с территории проведения специальной военной операции (СВО) — иностранное оружие и некоторые виды техники. Новый центр оценил префект СЗАО Алексей Пашков.

— Этот центр — место встречи поколений и возрождения традиций. Здесь ветераны СВО становятся наставниками для тех, кому только предстоит выбрать путь. Здорово, что ребята могут не только смотреть на макеты, но и лично общаться с теми, кто выполнял боевые задачи, — отметил он.

Центр также посетил Герой России Эдуард Казымов, который на полях СВО командовал десантно-штурмовой ротой. Во время выполнения боевой задачи офицер получил контузию и ранения, но продолжил отдавать приказы. Это помогло выиграть бой и сохранить жизни десятков военнослужащих. Свою жизнь Эдуард посвятил военной службе, он высоко оценил пользу открытия таких центров в городе.

— В свое время мы учились на упрощенных тренажерах. Здесь же дети с 14 лет могут отрабатывать стрельбу в движении из страйкбольного оружия, заниматься в интерактивном тире. Видно, что подход серьезный. Такие центры нужны, чтобы морально и физически готовить ребят к службе еще до армии, — подчеркнул он.

Базовые программы для детей будут бесплатными, а для тех, кто хочет углубиться в профессию (снайпинг, тепловизоры, операторы дронов), откроются платные направления.

Сегодня в Москве уже работает несколько подобных центров, так как запрос на военную подготовку у молодежи растет. Этому способствуют патриотические уроки в школах, а также пример бойцов СВО.

В конце февраля в столице открылся патриотический клуб «Город героев Москва». Новая площадка объединит ветеранов боевых действий, сотрудников ведомственных структур и граждан, отмеченных высокими государственными наградами. Участники клуба будут регулярно встречаться со студентами вузов и колледжей в формате «Диалоги с героями», проводить мастер-классы по военному направлению.

А на базе школы № 1794 в Восточном Дегунине несколько лет назад открылся военно-патриотический клуб имени А. С. Чуфистова. Его назвали в честь директора школы, который добровольцем ушел на СВО и погиб при выполнении боевой задачи. К клубу присоединились более 350 кадет из образовательных организаций САО. Это первая организация подобного масштаба в городе, объединившая сразу несколько районов Москвы по этому направлению.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Екатерина Драгунова, председатель Комитета общественных связей и молодежной политики Москвы:

— Патриотическое воспитание молодежи — один из ключевых приоритетов нашей работы в городе. Москва всегда была и остается местом, где разные поколения жителей свято чтят свою историю и историю своей страны, помнят подвиги своих предков и бережно передают эти знания следующим поколениям. Живое общение современной молодежи с людьми, жизнь которых — это настоящий пример доблести и чести, служит самой надежной основой для формирования ответственной гражданской позиции и искренней любви к Родине.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.