Главное

Детская дворовая игра салки получила официальный спортивный статус в России

Город
Победительница первого кубка Москвы по салкам Юлия Подрядчик
Победительница первого кубка Москвы по салкам Юлия Подрядчик / Фото: Личный архив

Детская дворовая игра салки получила официальный спортивный статус в России. Догонялки вошли в программу многоборья ГТО. «Вечерняя Москва» узнала у восьмикратного чемпиона мира по армлифтингу, актрисы, победительницы первого кубка Москвы по салкам Юлии Подрядчик, как прошли первые соревнования в этой дисциплине.

Какие именно нормативы потребуется сдавать для получения звания мастера спорта по салкам, пока не разглашается. В опубликованном распоряжении Министерства спорта России речь идет лишь о том, что дисциплина получила официальный статус.

— Признать и включить в перечень следующие спортивные дисциплины: <...> вида спорта «многоборье Готов к труду и обороне»: «салки» с номером-кодом 1960041811Л, — указано в сообщении ведомства.

Кроме салок в нормативы ГТО добавили «программирование систем искусственного интеллекта» как часть «спортивного программирования». Официальный статус также обрела «русская тройка» — соревнования на упряжках.

Первый официальный турнир по салкам состоялся в Москве еще в сентябре 2025 года. Участие в нем приняли десятки атлетов: от любителей до профессионалов, решивших попробовать себя в новом амплуа.

— Регламент предполагает два или три раунда — все решает результат второго. Если спортсмен-водящий не коснется меня за 20 секунд, победа за мной, — рассказывает «Вечерней Москве» Юлия Подрядчик. — Исход во многом зависит от физической подготовки, как и в любом спорте. Здесь важна гибкость: где-то нужно пролезть, где-то — перепрыгнуть препятствие.

По словам девушки, успех на этих соревнованиях определяется умением предугадывать действие бегуна.

— Требуется отличная реакция. Важно «прочитать» траекторию соперника и молниеносно на нее среагировать.

На соревнованиях площадка для игр представляла собой квадрат 12 на 12 метров, заполненный разнообразными преградами. Они добавляли матчу сложности и делали его более эффектным благодаря использованию атлетами различных трюков для преодоления препятствий.

— Этим активно пользовались ребята, которые профессионально занимаются паркуром. Они ловко перелетали через преграды и ныряли под них, — вспоминает Юлия Подрядчик.

Спортсменка подчеркивает, что, даже несмотря на опыт, играть было непросто.

— В условиях новой игры понятно одно: участнику необходимы скорость, ловкость и выносливость, а специфические навыки из других видов спорта станут хорошей базой, — рассказывает Юлия Подрядчик.

В 2017 году салки получили официальный статус в Великобритании благодаря спортсмену Кристиано Диво, который вместе со своим сыном подготовил специальную площадку для этого вида спорта. Он разместил на арене различные препятствия, ограждения и прочие объекты, за которые можно цепляться и на которые можно запрыгивать.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Михаил Инякин, соорганизатор первого соревнования по салкам в Москве:

— Я, безусловно, очень рад, что это направление получает такой толчок к развитию, и очень стараюсь интегрировать в него наполнение из привычного мне вида активности — паркура. На первый чемпионат Москвы по салкам ГТО мне посчастливилось собрать ребят из моей сферы профессионалов и любителей для участия в командном и личных зачетах.

Истории
Владимир Жириновский: голос эпохи, который до сих пор цитируют

Владимир Жириновский: голос эпохи, который до сих пор цитируют

Гений, опередивший время: 135 лет со дня рождения Сергея Прокофьева

Гений, опередивший время: 135 лет со дня рождения Сергея Прокофьева

Как выглядит идеальный выходной у москвичей? // На связи Москва

Как выглядит идеальный выходной у москвичей? // На связи Москва

Маски, духи и ритуалы: что скрывает африканское искусство // Смотри, Москва!

Маски, духи и ритуалы: что скрывает африканское искусство // Смотри, Москва!

Искусство, которое лечит: выставка в столичном онкоцентре // Смотри Москва

Искусство, которое лечит: выставка в столичном онкоцентре // Смотри Москва

«Проснулись в другой стране»: апрельская инфляция в СССР

«Проснулись в другой стране»: апрельская инфляция в СССР

Перелетные птицы возвращаются в Москву

Перелетные птицы возвращаются в Москву

Сребреники Иуды и червонец Булгакова

Сребреники Иуды и червонец Булгакова

С бородой и пилочкой: почему мужчины уходят в мастера маникюра?

С бородой и пилочкой: почему мужчины уходят в мастера маникюра?

Интервью с главным редактором газеты «Вечерняя Москва» Александром Шарнаудом

Интервью с главным редактором газеты «Вечерняя Москва» Александром Шарнаудом

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.