Главное
Истории
Интервью с главным редактором газеты «Вечерняя Москва» Александром Шарнаудом

Интервью с главным редактором газеты «Вечерняя Москва» Александром Шарнаудом

Сезон проката электросамокатов в Москве

Сезон проката электросамокатов в Москве

Снова в строю: кто из российских фигуристов вернулся в большой спорт

Снова в строю: кто из российских фигуристов вернулся в большой спорт

Какие места в городе любят москвичи?

Какие места в городе любят москвичи?

«Забить гвоздь, сварить суп»: чему учат на курсах для детей?

«Забить гвоздь, сварить суп»: чему учат на курсах для детей?

«170 лет Врубеля»: почему мир не понимал гения при жизни // Вечерняя Москва

«170 лет Врубеля»: почему мир не понимал гения при жизни // Вечерняя Москва

Сталин и чашка кофе: как создавалась Кольцевая линия метро

Сталин и чашка кофе: как создавалась Кольцевая линия метро

Подтяжка лица за 7 рублей: пластическая хирургия в СССР

Подтяжка лица за 7 рублей: пластическая хирургия в СССР

Синемания. Новое — это не забытое старое

Синемания. Новое — это не забытое старое

Победа вопреки всему: российская горнолыжница завоевала золото на Паралимпиаде // Вечерняя Москва

Победа вопреки всему: российская горнолыжница завоевала золото на Паралимпиаде // Вечерняя Москва

Навести чистоту поможет робот: в столице стартовал месячник благоустройства

Город
Сотрудники Комплекса городского хозяйства Андрей Варварин и Александр Ширин промывают чаши фонтана «Годы войны» в Парке Победы
Сотрудники Комплекса городского хозяйства Андрей Варварин и Александр Ширин промывают чаши фонтана «Годы войны» в Парке Победы / Фото: Дмитрий Дубинский / Вечерняя Москва

1 апреля в столице стартовал месячник благоустройства. В каждом районе города кипят работы по приведению в порядок улиц, дворов, домов, детских и спортивных площадок. «Вечерняя Москва» провела перекличку районов.

С наступлением тепла в Москве коммунальные службы приступили к уборке территорий от остатков снега и промывке отдельных тоннелей, мостов, путепроводов и фонтанов. Кроме того, от накопившейся грязи чистят памятники и мемориалы, готовят набережные к летней навигации.

Заблестят на солнце

Дорожные знаки на Новинском бульваре в районе Арбата уже блестят. Их моет бригада — механизаторы и рабочие. По два человека на машину с цистерной с водой и аппарат высокого давления.

— Промываем каждый знак с двух сторон, — дорожный рабочий Виктор Матросов смывает со стрелок и указателей накопившуюся пыль и грязь.

Водный «удар» приходится и на отбойники — желтым ограничителям тоже уделили время и внимание.

— А еще, проходясь по тротуарам, непременно моем остановочные павильоны, — добавляет механизатор Иван Гусев. Он управляет машиной, за кабиной которой — цистерна с водой. Час-другой, и одна часть бульвара сияет чистотой. Параллельно такие же работы идут на другой стороне.

По реке и набережным

Теплое время — самое то для прогулки по набережной.

— Всего приведем в порядок 82 набережные, в том числе расположенные в центре города Москворецкую (Тверской и Таганский), Раушскую (Замоскворечье), Кремлевскую (Хамовники и Тверской), Берсеневскую и Крымскую (Якиманка), — рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

Специалисты промывают и чистят все сооружения на набережной. А где надо — проведут ремонт. Тщательно пройдутся щетками и по перилам. Приведут в порядок и сходы к воде, и прогулочные тротуары. Все для комфорта граждан. В арсенале у бригад — специальные шампуни с безопасным составом, мойки высокого давления и цистерны с водой. Рабочие «вооружаются» щетками, чтобы пройтись жесткой щетиной по всем поверхностям. После такой обработки пену смывают под напором — несколько часов, и на набережной в брызгах воды прыгают солнечные «зайчики» чистоты.

Живописный и чистый

Во время весенней уборки уже помыли Живописный мост. Этот красавец соединяет районы Крылатское и Хорошево-Мневники. Уборку провела бригада коммунальных служб. Была задействована и техника — поливомоечная машина и автовышка. Движение автомобилей и пешеходов не ограничивали.

Специалисты промыли лестничные сходы, перила и бетонные арки. По специальной технологии сначала нанесли моющее средство, а затем смыли его водой.

Внимание «Гейзеру»

К жизни возвращают и фонтаны. Среди них — комплекс на Манежной площади в Тверском районе.

— Сам комплекс включает 12 фонтанов и водных устройств, среди которых расположены архитектурные элементы, — отметил Петр Бирюков.

Специалисты тщательно промывают чаши, парапеты и все наружные коммуникации фонтанов. Особое внимание уделяют скульптурам коней фонтана «Гейзер». Их уникальные декоративные детали чистят вручную мягкими кистями со специальным средством и аккуратно промывают водой. Важно никак не навредить скульптурам.

Новые технологии

Разработчик Никита Голенок рядом с роботом-уборщиком «Пиксель» Разработчик Никита Голенок рядом с роботом-уборщиком «Пиксель» / Фото: Василиса Чернявская / Вечерняя Москва

Вкалывают при облагораживании города уже не только люди, но и робот. А именно «Пиксель». Необычный уборщик несет службу на Поклонной горе в районе Дорогомилово. За эту зиму он очистил от снега более 29 гектаров дорожек. Весной «Пиксель» продолжает работу, но уже с поливомоечной рейкой высокого давления для промывки дорожек. А летом на робота установят водяной пистолет высокого давления для мойки скамеек и знаков. На первом этапе работы на новой площадке робот-уборщик работает под контролем оператора, который изучает территорию и создает цифровую карту для машины.

После этого «Пиксель» переходит на дистанционное управление с присутствием диспетчера. Это необходимо для контроля работы робота. Чтобы он нигде не заплутал.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Степан Орлов, депутат Мосгордумы:

— Москва основательно «моется» после долгого зимнего сезона. Участие в традиционных московских субботниках — без преувеличения праздник! Это созидательный труд, который на глазах преображает после долгой зимы знакомые и любимые всеми уголки нашей родной столицы, это живое общение с горожанами.

КСТАТИ

В столице в рамках региональной программы капитального ремонта обновили более 30 домов, чьи фасады украшают торжественные гирлянды. Они стали частью архитектурного языка города.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.