Главное

Сергей Собянин: Продолжается отбор резидентов кластера медиатехнологий

Город
Мэр Москвы Сергей Собянин открывает кластер видеоигр и анимации в центре «Сколково». На очереди — кластер медиаконтента, где уже зарегистрированы первые резиденты
Мэр Москвы Сергей Собянин открывает кластер видеоигр и анимации в центре «Сколково». На очереди — кластер медиаконтента, где уже зарегистрированы первые резиденты / Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы / Максим Мишин

19 апреля мэр Москвы Сергей Собянин в своем канале в мессенджере МАХ рассказал о развитии креативного кластера в «Сколкове», открытии промышленного комплекса и поддержке НКО.

Определены первые 10 резидентов кластера медиатехнологий — второй очереди креативного кластера «Сколково». Как сообщил Сергей Собянин, компании будут разрабатывать уникальные решения для создания, обработки и распространения контента. Например, одна из разработок — это платформа на основе искусственного интеллекта, которая сможет находить нужные сцены в видеофайлах.

Также резиденты креативного кластера займутся созданием нейросети для генерации музыки на основе текста, инновационного освещения для зданий, цифровых аватаров, способных вести диалог в реальном времени.

— Московский инновационный кластер продолжает прием заявок на размещение в кластере медиатехнологий. От предпринимателей уже поступило больше 100 запросов, — отметил мэр Москвы.

Среди сервисов для резидентов кластера — отраслевые конференции, демо-дни и выставки, международное продвижение, кураторство и помощь по программам поддержки на платформе i.moscow.

Промышленный масштаб

В Зеленограде открылся один из крупнейших в стране комплексов предприятий по производству строительных материалов.

— На новых заводах будут производить автоклавный газобетон, архитектурные стеклопакеты, светопрозрачные конструкции и модульные фасады. Продукция нужна для строительства домов, в том числе по программе реновации, соцобъектов и другой городской инфраструктуры, — сообщил Сергей Собянин.

Технический директор завода автоклавного газобетона Евгений Бунеев рассказал, что производительность предприятия — около 450 тысяч кубометров в год. На заводе трудится 140 человек.

Стекольный завод — самый современный на территории СНГ. Так, стекло перемещается между участками по автоматическим конвейерам. Это обеспечивает безопасность сотрудников, снижает долю брака и повышает производительность труда.

Комплексу предприятий уже присвоили статус масштабного инвестиционного проекта и предоставили частному инвестору землю в аренду по льготной ставке — один рубль в год. В общей сложности на заводах будут работать более 800 специалистов.

Поддержка активистов

16 и 17 апреля в столице прошел Московский форум НКО, который собрал представителей некоммерческих организаций, представителей органов власти и общественных палат из разных регионов России. Как отметил Сергей Собянин, Москва — лидер рейтинга «Регион-НКО».

— Город активно развивает комплексную экосистему поддержки инициатив НКО: сеть коворкинг-центров, конкурс грантов мэра Москвы, конкурс грантов и первый в России социальный маркетплейс «Москва — добрый город», благотворительный сервис на портале mos.ru, отбор НКО для предоставления городских помещений в безвозмездное пользование, — перечислил мэр.

Участники форума встретились с экспертами и смогли найти партнеров для новых проектов.

Созданная в столице система поддержки НКО масштабируется и на другие регионы России.

КСТАТИ

Москва и Подмосковье совместно создают бесшовную транспортную систему. Первый этап завершили в прошлом году — запустили 25 автобусных маршрутов, которые обслуживают 200 автобусов. Второй этап намечен на 2026 год. Сергей Собянин сообщил, что в систему Московского транспорта интегрируют еще 54 маршрута. По ним будут курсировать около 450 автобусов.

Истории
Без чего жители столицы не выходят из дома // На связи Москва

Без чего жители столицы не выходят из дома // На связи Москва

«Поэзия — та же добыча радия»: 133 года со дня рождения Владимира Маяковского // Вечерняя Москва

«Поэзия — та же добыча радия»: 133 года со дня рождения Владимира Маяковского // Вечерняя Москва

Лучший город на Земле: за что люди любят столицу // На связи Москва

Лучший город на Земле: за что люди любят столицу // На связи Москва

Розовое озеро и танцующие леса: самые необычные места России // Вечерняя Москва

Розовое озеро и танцующие леса: самые необычные места России // Вечерняя Москва

Самые громкие телевизионные премьеры СССР // Вечерняя Москва

Самые громкие телевизионные премьеры СССР // Вечерняя Москва

Пропитано историей: почему стоит посетить «Коломенское» // На связи Москва

Пропитано историей: почему стоит посетить «Коломенское» // На связи Москва

Выставка «Ненаивное наивное» в музее-заповеднике «Царицыно» // Смотри, Москва!

Выставка «Ненаивное наивное» в музее-заповеднике «Царицыно» // Смотри, Москва!

Знаковые места Арбата: история легендарной улицы // Вечерняя Москва

Знаковые места Арбата: история легендарной улицы // Вечерняя Москва

Как признавались в любви в СССР // Вечерняя Москва

Как признавались в любви в СССР // Вечерняя Москва

Вещи, о которых мечтали дети СССР // Вечерняя Москва

Вещи, о которых мечтали дети СССР // Вечерняя Москва

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.