Главное

Сергей Собянин: Каждый ветеран — наша гордость, часть живой истории

Город
Мэр Москвы Сергей Собянин вручил памятный нагрудный знак «85 лет битвы за Москву» ветерану Великой Отечественной войны Владимиру Фомину
Мэр Москвы Сергей Собянин вручил памятный нагрудный знак «85 лет битвы за Москву» ветерану Великой Отечественной войны Владимиру Фомину / Фото: Владимир Новиков / Пресс-служба мэра и Правительства Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин накануне Дня Победы вручил ветеранам, участникам обороны столицы памятные знаки «85 лет битвы за Москву».

В декабре 1941 года началось контрнаступление под Москвой. Оно стало поворотным моментом Великой Отечественной войны. В 2025 году мы отмечаем 85-летие с начала контрнаступления. Правительство столицы учредило памятный нагрудный знак «85 лет битвы за Москву». Сергей Собянин вручил такие памятные знаки трем москвичам, участникам Великой Отечественной войны Екатерине Евдокимовой, Семену Люлько и Владимиру Фомину.

— Вы прошли от Москвы до Берлина, прошли всю войну, слава богу, остались живыми и здоровыми и после войны вложили свой труд, энергию и талант в восстановление Москвы и нашей страны. Мы гордимся вами, и я с большим удовольствием сегодня вручу вам нагрудный знак «85 лет битвы за Москву». Спасибо вам огромное. Низкий вам поклон, дорогие друзья, — сказал, обращаясь к ветеранам, Сергей Собянин.

Екатерина Евдокимова ушла на фронт в ноябре 1941-го совсем молоденькой — ей тогда было всего 18. Она служила в 12-м полку 2-го корпуса войск воздушного наблюдения, оповещения и связи.

— Я до сих пор помню «Мессершмитт» — самый страшный немецкий самолет. «Фокке Вульф», «Хенкель» — я все немецкие самолеты знаю, — говорит Екатерина Ивановна и добавляет: — Мне 103 года, но их я помню до сих пор.

Екатерина Евдокимова в одиночку брала в плен немецкого разведчика, ползком пробиралась в оккупированную деревню, чтобы раздобыть еду для своего подразделения, попавшего в окружение. От ее воспоминаний кровь стынет в жилах, особенно если учесть, что происходило все это с молодой девушкой.

Семен Яковлевич Люлько родился на Украине, а в 1933 году его семья переехала в Москву. В 1941 году Семен только окончил седьмой класс. Но с самых первых месяцев войны он строил оборонительные сооружения под Москвой. Подростком работал на военном заводе, а в 1943 году ушел на фронт добровольцем.

Семен Люлько служил в составе 100-й гвардейской воздушно-десантной стрелковой Свирской Краснознаменной дивизии, за войну он совершил 102 прыжка с парашютом, прошел практически всю Европу и победу встретил в Праге.

Владимир Николаевич Фомин до войны также успел окончить лишь семь классов. Вместе с товарищем он вступил в Московское народное ополчение. Владимир Фомин доставлял донесения на передовую: летом — на велосипеде, зимой — на лыжах. Дважды был ранен, дважды попадал в окружение, но каждый раз после лечения возвращался в свой отдельный полк связи. Владимир Николаевич участвовал в обороне Москвы, Ржевско-Вяземской операции, освобождал Белоруссию и Польшу, дошел до Берлина и оставил надпись на Рейхстаге: «Был москвич. Фомин В. Н.».

Сегодня в Москве живут почти 10 тысяч ветеранов — участников боев, инвалидов, тружеников тыла, жителей блокадного Ленинграда, осажденных Севастополя и Сталинграда, бывших узников концлагерей и вдов погибших бойцов. Сергей Собянин подчеркнул, что каждый из них — наша гордость и часть живой истории. На ежедневной основе ветеранам оказывают поддержку: специалисты службы патронажа Московского дома ветеранов войн и Вооруженных сил проводят с ветеранами по 8-10 часов в день, они обеспечены бесплатным санаторно-курортным лечением.

КСТАТИ

Мэр Москвы 11 мая рассказал, какие современные технологии используют при проектировании линий московского метро. Одна из них — информационное моделирование. Технология позволяет создать цифровой двойник сданными о материалах, габаритах и строительных характеристиках объектов. Над проектом могут работать сразу несколько специалистов, оперативно внося изменения.

Истории
Слюда вместо стекла и белокаменный Кремль: как строили на Руси // Смотри, Москва!

Слюда вместо стекла и белокаменный Кремль: как строили на Руси // Смотри, Москва!

Парады Победы: как менялось главное шествие 9 Мая

Парады Победы: как менялось главное шествие 9 Мая

Военные фильмы СССР // Вечерняя Москва

Военные фильмы СССР // Вечерняя Москва

Весна в московском дворе

Весна в московском дворе

Дом-яйцо

Дом-яйцо

1 мая в СССР

1 мая в СССР

Большому Московскому цирку — 55 лет!

Большому Московскому цирку — 55 лет!

Владимир Жириновский: голос эпохи, который до сих пор цитируют

Владимир Жириновский: голос эпохи, который до сих пор цитируют

Гений, опередивший время: 135 лет со дня рождения Сергея Прокофьева

Гений, опередивший время: 135 лет со дня рождения Сергея Прокофьева

Как выглядит идеальный выходной у москвичей? // На связи Москва

Как выглядит идеальный выходной у москвичей? // На связи Москва

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.