Главное

Стать волшебником легко

Сюжет: 

Город детства
Город
Юная Варя встретилась со своим кумиром, двукратной олимпийской чемпионкой Софьей Великой
Юная Варя встретилась со своим кумиром, двукратной олимпийской чемпионкой Софьей Великой / Фото: Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы

Каждый ребенок верит, что его заветное желание обязательно сбудется. А взрослые участники социального проекта «Давай ДруЖИТЬ!» уверены: иначе и быть не может.

Чужих детей не бывает. И чтобы в реальность воплотились мечты детей-сирот, ребят с особенностями развития и подростков из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в столице уже более пяти лет реализуется проект «Давай ДруЖИТЬ!» Департамента труда и социальной защиты населения Москвы. О чем мечтают ребята, можно узнать из их анкет, опубликованных на сайте проекта. По-детски чистые, искренние желания — вот они, перед вами.

11-летний Коля мечтает научиться готовить так, чтобы его еда дарила радость. И он с нетерпением ждет, когда кто-нибудь из известных рестораторов пригласит его поучаствовать в кулинарном мастер-классе.

Побывать на тренировке своей любимой футбольной команды «Динамо» и хотя бы на несколько минут выйти на поле вместе с ее игроками очень хочет семилетний Макар.

А энергичная, артистичная, талантливая и спортивная девятилетняя Катя ждет, когда кто-нибудь из именитых фигуристов научит ее кататься на коньках.

Денису тоже всего девять лет, но он уже всерьез задумывается о будущей профессии. Мальчишку манят поезда, и он очень хочет побывать в кабине машиниста.

Заветное желание юного художника, 14-летнего Ярослава, — вместе с мастером создать общую картину, наполненную живыми эмоциями, светом.

Попасть на выставку самолетов, побывать н а фабрике мороженого, попробовать себя в сноубординге, покормить дельфинов, научиться играть на гитаре, встретиться с Юрием Куклачевым, Николаем Цискаридзе и другими российскими звездами…. Мир детских надежд безграничен. А каждая воплощенная мечта ребенка подобна крыльям за спиной — она вдохновляет, дарит уверенность, помогает обрести наставника, определиться с выбором профессии. Собственно, в том и миссия проекта «Давай ДруЖИТЬ!», который реализуется по трем направлениям: исполнение детских желаний, социальное наставничество и партнерская программа для бизнеса.

Чтобы присоединиться к армии добрых волшебников, нужно отозваться на мечту и открыть для ребенка бескрайний мир возможностей. Сделать это по силам каждому из нас. Желаний детей хватит на всех. А любая государственная или коммерческая компания, став партнером проекта, может организовать для ребят экскурсии, стажировки, знакомства с наставниками.

Более 250 детских желаний благодаря проекту «Давай ДруЖИТЬ!» уже воплощены в жизнь. Сотни мероприятий — встречи с любимыми актерами, именитыми спортсменами, творческие занятия и стажировки на профессиональных площадках — уже проведены для более чем двух тысяч ребят. Среди них — воспитанники Центра содействия семейному воспитанию «Радуга».

— Каждый раз, когда ребенок возвращается в центр после экскурсии, мастер-класса или знакомства с известным человеком, мы видим, как горят его глаза, — рассказывает директор центра Светлана Ирхина. — Вместо мечты у него появляется цель и большое желание ее достигнуть. Он начинает серьезно заниматься делом, с которым познакомился на проекте: выбирает колледж или вуз, читает книги и смотрит видео по теме. Когда «я мечтаю» превращается в «я сделаю», это самое большое чудо.

Так, мечту теперь уже выпускницы центра Маргариты исполнили олимпийская чемпионка Екатерина Депутат (Боброва) и призер первенства мира Андрей Депутат. А выпускница центра Вера побывала на мастер-классе по вейкбордингу. Варе из семейного центра «Согласие» было шесть лет, когда она увидела по телевизору победу российской фехтовальщицы на саблях Софьи Великой. Сейчас Варваре девять лет, и она уже три года занимается фехтованием. И мечта девочки встретиться с двукратной олимпийской чемпионкой сбылась! София узнала о Вариной мечте и пригласила юную поклонницу на соревнования по фехтованию.

«Я очень рада, что увиделась с Софьей Великой!» — говорит Варя. Готовясь теперь уже к своим соревнованиям, она вспоминает встречу с именитой спортсменкой: «Если что-то не получится, то, как и советовала Софья, буду отрабатывать, и когда-нибудь это принесет победу!».

А могла ли воспитанница центра для детей-сирот, студентка киноколледжа № 40 Анастасия мечтать, что знакомить с «кухней» киноискусства ее будет сам Сергей Бурунов? Могла! Имела полное право. Известный актер, став участником проекта, с удовольствием исполнил мечту девушки и поделился с ней опытом преодоления сомнений и трудностей на пути к успеху.

— В нашей профессии много конкуренции и разочарований — это действительно поле разбитых самолюбий, — сказал он. — Но если вы искренне хотите этим заниматься, не позволяйте никому обрубить вам крылья. Ошибки совершают все — и родители, и педагоги, и мы сами. Главное — не бояться их, а учиться на них. И помнить: путь каждого человека — уникален, и не стоит сравнивать себя с другими.

...Превратить мечту в реальность не сложно. Нужно просто захотеть — зажечь восторг в глазах ребенка, подарить подростку веру в свои силы и почувствовать, какое это счастье — быть добрым волшебником. Попробуйте! Может, им станете и вы?

ЦИФРА

2,3 миллиона детей от 0 до 18 лет проживают в настоящее время в Москве, согласно данным регистрации.

ВАЖНО

Если вы хотите поучаствовать в проекте «Давай ДруЖИТЬ!» — узнать мечты детей и осуществить их, провести мастер-классы, организовать экскурсию, стать постоянным партнером проекта, социальным волонтером или наставником, чтобы регулярно общаться с ребенком, вместе проводить выходные, поддерживать дружбу, — напишите на почту nastavniki@dobrayamoskva.ru или заполните специальную форму на сайте.

Истории
Последние звонки СССР

Последние звонки СССР

Самое романтичное место в Москве // На связи Москва

Самое романтичное место в Москве // На связи Москва

Как сдавали выпускные экзамены в СССР?

Как сдавали выпускные экзамены в СССР?

Как звучит столица? // На связи Москва

Как звучит столица? // На связи Москва

Слюда вместо стекла и белокаменный Кремль: как строили на Руси // Смотри, Москва!

Слюда вместо стекла и белокаменный Кремль: как строили на Руси // Смотри, Москва!

Парады Победы: как менялось главное шествие 9 Мая

Парады Победы: как менялось главное шествие 9 Мая

Военные фильмы СССР // Вечерняя Москва

Военные фильмы СССР // Вечерняя Москва

Весна в московском дворе

Весна в московском дворе

Дом-яйцо

Дом-яйцо

1 мая в СССР

1 мая в СССР

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.