Цены в Московском регионе: от смартфонов до санаториев — что подорожало и что подешевело
Сюжет:
Эксклюзивы ВМВ Московском регионе зафиксировано замедление роста цен после подъема в начале года. «Вечерняя Москва» узнала у экспертов о прогнозах на ближайшее время.
Согласно данным Центрального банка России, в апреле в столице заметнее всего подорожали транспортные услуги. На это повлиял повышенный спрос на такси в период апрельского снегопада. Также повысились цены на железнодорожные билеты и проживание в санаториях — люди активно готовились к майским праздникам и летним отпускам. При этом подешевели смартфоны и некоторые продукты. В Московской области цены на некоторые из этих позиций, напротив, повысились. Например, речь о тех же смартфонах. В категории услуг подорожали российские курорты, в то время как зарубежные подешевели, благодаря укреплению рубля.
— В Московском регионе сформировалась действительно интересная картина. Столица в настоящее время выглядит как один из городов с наиболее выраженным охлаждением ценового давления, — отмечает международный финансовый советник и кандидат экономических наук Мария Ермилова. — Вместе с тем основной фактор — товары, а не услуги.
По словам эксперта, объясняется такое «отставание» в сравнении с другими регионами несколькими причинами. Например, в вопросах продовольствия, которое стало лидером по снижению цен, в Москве фиксируется более высокий уровень логистики и конкуренции сетей, которые, в свою очередь, ускоряют насыщение. В сфере иных товаров такая же тенденция обуславливается охлаждением потребительского кредитования и снижением числа импульсивных покупок. Услуги в то же время остаются наиболее инфляционным сегментом по причине уровня заработных плат и дефицита кадров.
— Рост цен в Москве отстает от общероссийского. Влияние оказывают как сжатие спроса, так и эффект высокого насыщения предложениями, — дополняет Ермилова. — После длительного периода жесткой денежно-кредитной политики сократились покупки в рассрочку и интерес к бытовой технике, мебели и автомобилям.
Эксперт уточняет, что для Москвы такая ситуация наиболее заметна ввиду более высоких долей кредитного потребления и «необязательных» расходов. По ее мнению, скорее всего, экономика в столице сейчас движется к модели «дорогие услуги — слабое потребление, низкий спрос».
Сокращение импульсивных покупок отмечает и финансовый эксперт Татьяна Волкова. Она уверена, что люди, видя экономическую ситуацию, начинают демонстрировать более сдержанное потребительское поведение.
— Человек, даже имея деньги, старается сокращать расходы, откладывая крупные покупки до лучших времен, — подчеркивает Волкова.
Эксперт считает: повлиять на изменение ситуации в Московском регионе в целом могут несколько факторов. В первую очередь речь идет о снижении геополитической напряженности. Также важную роль сыграют снижение ключевой ставки и более доступное кредитование.