Искусство должно быть заметным: инновационный депозитарно-выставочный комплекс построят в Коммунарке
В Коммунарке создается новый городской центр. 1 июня о проектах, которые планируется реализовать в этом районе, в своем личном блоге рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.
В 2012 году Москва расширила свои границы. Тогда перед городом встала очень амбициозная задача — создать самодостаточные районы, в которых рядом с домом будут офисы, школы, поликлиники и развлечения.
— Сегодня Коммунарка становится одним из самых ярких примеров такого подхода, — заявил Сергей Собянин.
План развития
Облик Коммунарки на ближайшие десятилетия определят несколько знаковых объектов, часть из которых уже начали строить.
— Недавно утвердили проект планировки территории площадью 132 гектара возле «Новомосковской». К 2040 году здесь построят более 1,2 миллиона квадратных метров недвижимости и создадут около 10 тысяч рабочих мест, — сообщил глава города.
В новых кварталах, организованных по принципу «15-минутного города», будет все необходимое для жизни в шаговой доступности: жилье, офисы, социальная инфраструктура.
Культурный символ
Один из объектов — Межмузейный депозитарно-выставочный комплекс. Руководитель архитектурного бюро Юлий Борисов отметил, что это будет не просто здание, а новый культурный символ Новой Москвы, архитектурный объект, способный формировать новые связи, смыслы и историю места.
— При работе над проектом мы учитывали наш опыт в воплощении сложных и уникальных объектов, в том числе для государственных заказчиков. Среди них павильон «Росатома», НКЦ «Роскосмоса», Дворец водных видов спорта «Лужники», Ледовый дворец в Мневниковской пойме, — уточнил он.
Двойное назначение
Депозитарно-выставочный комплекс совместит в себе две роли: фондохранилища Государственной Третьяковской галереи и общедоступного пространства музеев Москвы. При разработке проекта предусмотрели специализированные зоны для хранения и экспонирования музейных фондов, доступ в которые будет исключительно у персонала, а также выставочные залы, зоны отдыха и обслуживания посетителей.
Две эти зоны визуально разделены высоким многосветным атриумом — пассажем, соединенным с ближайшими станциями метро пешеходными мостами. Монументальный объем здания обрамлен пространственной оболочкой с порталами-медиаэкранами, которые создают ощущение «живого» фасада. Они, к слову, могут становиться витриной для демонстрации экспонатов музея и фондохранилища.
Основной материал фасада — красный вертикальный керамический багет. Этот цвет и объем здания поддерживают его роль городской доминанты. Вокруг будут мягкие газоны-холмы, широкие пешеходные маршруты, зоны отдыха и светлая брусчатка — все эти элементы создадут атмосферу легкости и доступности.
Русский авангард
Появится в Коммунарке и суперколледж. Он будет в стиле русского авангарда. Колледж площадью свыше 113 тысяч квадратных метров примет больше 16 тысяч студентов.
— Изюминкой архитектурной концепции станет красный многослойный фасад, его сложная форма с выступающими эркерами максимально функциональна: она поможет улавливать прямой солнечный свет, — отмечал ранее Сергей Собянин.
Студенты будут учиться по направлениям строительство, промышленность, ИТ, транспорт, образование, креативные индустрии и гостеприимство, финансы и торговля.
ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
За последние годы в Коммунарке было построено 6,28 миллиона квадратных метров недвижимости, в том числе знаменитая больница и около 50 других социальных объектов. В район пришли Сокольническая и Троицкая линии метро, а население Коммунарки превысило 180 тысяч человек и продолжает активно расти.