Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

На Москву надвигается метель и шквалистый ветер

Сюжет: 

Погода в Москве
Город
На Москву надвигается метель и шквалистый ветер
В непогоду москвичи смогу отогреться в специальных пунктах питания. / Фото: «Вечерняя Москва», Антон Гердо

Скорость ветра 19 марта достигнет 15-17 метров в секунду, ожидаемый прирост снега - до 4 сантиметров. Снег продолжит идти в среду и четверг.

По данным специалистов, прирост снега этой зимой вдвое превышает среднегодовую норму, достигнув отметки 279 сантиметров. По информации синоптиков, прирост снежного покрова в марте 2013 года достиг 54 сантиметра.

[CDNVIDEO=Видео предоставлено телеканалом "Москва-24"] [/CDNVIDEO]

В начале февраля заммэра столицы Петр Бирюков рассказал, что эта зима выдалась рекордно снежная. В феврале осадков выпало 128% от нормы, сообщает "Интерфакс". Но коммунальщики готовы к приближающейся метели

- Работы по уборке улиц от снега и наледи на тротуарах и магистралях идет в непрерывном режиме, - рассказывает работник пресс-службы Департамента ЖКХ Эльмира Яковлева, - Коммунальные службы очищают город от снега два раза за ночь. Что касается метели. То по данным наших синоптиков должно выпасть 5 миллиметров снега. Это прилично. Поэтому, все наши службы ( и техника и люди) готовы к метели и в общем, ждут только сигнала синоптиков, которые предупреждают нас за два-три часа до непогоды. 

Сделать прогноз о погоде мы попросили ведущего специалиста центра «Фобос» Елену Волосюк.

– Что ждет нас в ближайшее время?

– Нас ждет ухудшение погодных  условий.  Сейчас вдоль берегов Волги закручиваться небольшой циклонический вихрь. К концу дня он начнет  оказывать  влияние на погоду столичного региона. Облачный покров станет плотнее, пойдет снег. Местами не исключены слабые метели.  Предстоящей ночью всю Московскую область   накроют снеговые облака – будет продолжать идти снег. Морозы ожидаются в районе минус 7-9 градусов. При этом северо-восточный ветер окрепнет до 4-9 метров в секунду.  В порывах он может  достигать  7-12 метров в секунду. Завтра днем погода начнет улучшатся  Снег ослабеет, а к вечеру прекратится. Что касается температуры на завтра, то наш прогноз –минус 2-4 градуса мороза, по области до минус 6. В течение этой недели погода сохранит зимние черты.  Будет преобладать  облачность,  будет сыпать  снег.

– Каких-то аномалий не ожидается?

– Аномалия только в том, что температура на 4-5 градусов ниже нормы. Такая холодная погода больше характерна для конца февраля и начала марта. Но точно такая же погода была и в прошлом году.  Это связано с течением атмосферных процессов.

БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ

Памятка водителю

Для тех, кто по каким бы то ни было причинам не готов отказаться от личного автотранспорта даже в такую погоду, "Вечерка" подготовила рекомендации, как правильно вести себя за рулем на скользкой дороге. Конечно, в деле вождения автомобиля главное - это практика, но и теоретические знания не помешает освежить - кого-то это вполне может уберечь от беды.

При плохой погоде причиной дорожных неприятностей, в первую очередь, становится ухудшение сцепления колес с поверхностью дороги. Основная ошибка водителей при езде по мокрой, заснеженной или обледенелой дороге - неправильный выбор скоростного режима. То есть вариант «тапка в пол», чтобы быстрее проскочить опасный участок дороги, может привести к выяснению отношений с ГАИ, страховой, а то и к визиту к доктору. Водитель должен уметь определять опасную для движения магистраль и пробовать под нее подстроиться изменив режим езды и тактику управления машиной. Определить степень обледенения дороги можно «на глазок» или попробовав резко нажать на педаль тормоза, однако если водитель так и не смог до конца оценить, насколько опасна дорога, нужно попробовать резко нажать на газ. Если ведущие колеса сорвутся в пробуксовку, значит, дорога достаточно скользкая. (читайте далее...)

Памятка пешеходам

На улице слякотно и скользко - чтобы избежать травм, постарайтесь соблюдать несколько простых, но очень важных правил:

1. Выбирать надежную обувь. При выборе обуви стоит обратить внимание на их подошву: она должна быть рифленой и не слишком жесткой. Женщинам стоит отказаться от обуви на высоком и неустойчивом каблуке. (подробности читайте здесь)

2. Не спешите. Чтобы уменьшить вероятность травмы в случае потери равновесия, необходимо резко присесть. Наступайте на всю стопу, при этом ноги должны быть расслаблены в коленях. Передвигайтесь небольшими шагами, не поднимайте высоко ноги и старайтесь просто скользить по поверхности, как на коньках.

3. Если падение неизбежно - падайте правильно. Сгруппируйтесь и прижмите руки и подбородок к груди. Падайте на бок, удар нужно постараться распределить на большую часть тела.

ЕСЛИ ВЫ ПОЛУЧИЛИ ТРАВМУ НА УЛИЦЕ: КУДА ЗВОНИТЬ, ЧТО ДЕЛАТЬ

Случилась беда - вы упали на скользкой улице и получили травму. Срочно звоните в скорую. Помните, знакомый всем с детства 03 с мобильного телефона не вызывается: необходимо запомнить номер, соответствующий вашему сотовому оператору:

МТС, Мегафон, U-tel – 030

Билайн – 003

Скай-Линк – 903

Для экстренного вызова специальных служб также работает номер 112. Набрать его вы можете, даже если у вас нет денег на счету, если SIM-карта заблокирована, или даже если в телефоне нет SIM-карты.

Постарайтесь как можно меньше двигаться - если у вас перелом или растяжение, неловкие движения могут только усугубить ситуацию. Даже если боль очень сильна - дождитесь медиков.

Если с собой у вас не оказалось ни медицинского полиса, ни паспорта – не переживайте. Оказать первую помощь в травматологии вам обязаны даже без документов. (подробнее читайте здесь)

АДРЕСА ТРАВМПУНКТОВ МОСКВЫ (ПО ОКРУГАМ)

ЗДОРОВЬЕ: СЕЗОН ОБОСТРЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОТКРЫТ

О том, на какие недомогания следует обращать снимание в первую очередь при такой непростой погоде, "Вечерке" рассказала врач-терапевт Людмила Лапа:

- В такую погоду прежде всего могут обостриться сердечно-сосудистые и аллергические заболевания. Потому что эти перепады температур, когда то влажно, то сухо, дают обострение бронхиальной астмы, хронических обструктивных бронхитов, грибковых аллергий. Обостряются сердечно-сосудистые заболевания: тромбофлебит, инфаркты, инсульты, гипертонии любой степени. И конечно, аутоиммунные заболевания, что связано с болезнью суставов: и артрозы, и артриты, - они очень обостряются, потому что состояние в атмосфере очень нестабильное сейчас. Давление прыгает, температура прыгает, очень резко и быстро меняется влажность, - и вот все эти перепады как раз и способствуют обострению всех хронических заболеваний, которые присутствуют у людей. В большей степени, конечно, у людей пожилого возраста.

Очень подвержены всему этому и маленькие детки, которых сейчас просто не знаешь, как одевать. Если ребенка одеть слишком тепло – он перегреется, вспотеет и, как только его разденешь, - замерзнет. Так что тут на первый план выходят еще и простудные заболевания. Те же хронические тонзиллиты.

ЛУЧШИЕ РЕЦЕПТЫ ОТ ГРИППА И ПРОСТУДЫ

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.