Главное

Трансформируемые классы и 3D-принтеры: как обустроена новая школа в Марьиной Роще

Город
Мэр Москвы Сергей Собянин беседует с сотрудниками и учениками школы на Складочной улице
Мэр Москвы Сергей Собянин беседует с сотрудниками и учениками школы на Складочной улице / Фото: Владимир Новиков / Пресс-служба мэра и правительства Москвы / АГН Москва

3 июня мэр Москвы Сергей Собянин встретился с педагогами, родителями и учениками школы-новостройки в районе Марьина Роща.

Учебный корпус на Складочной улице достроили в конце мая. Он войдет в состав Школы «Марьина Роща» имени В. Ф. Орлова. В четырехэтажном здании площадью около 18 тысяч квадратных метров, возведенном по индивидуальному проекту, создано комфортное и безопасное учебное пространство, включая безбарьерную среду для детей с ограниченными возможностями здоровья.

— Оборудовали универсальные и специализированные кабинеты, лабораторно-исследовательские комплексы, ИТ-полигон, медиатеку, спортивные и многофункциональные залы, — рассказал Сергей Собянин.

Школа большая, просторная и светлая. Все новое и красивое — будущим ученикам поскорее хочется сесть за парты, а впереди еще целое лето!

Глава города отметил, что в школе продумано все до мельчайших деталей.

— Родители всегда очень переживают за перегруз учебниками. Здесь есть возможность, как и во всех новых школах, и, в частности, в этой мне очень нравятся шкафчики, которые предусмотрены для детей. Все для здоровья детей. За это огромное спасибо. В «Московской электронной школе» многие вещи делают в электронном виде, — сказал мэр столицы.

Директор школы Дмитрий Гуров рассказал, что в новом здании внедрен принцип трансформируемых пространств. Яркий пример — естественно-научная лаборатория.

— Здесь можно выделять зоны. Для этого вы видите мобильные перегородки. И, с другой стороны, можно заниматься сразу нескольким группам обучающихся и одновременно проводить различные виды деятельности: от лекций до экспериментов, — отметил он.

В целом, уточнил Дмитрий Гуров, все кабинеты могут трансформироваться под разные задачи.

— У детей появились рекреации, зоны отдыха. Коридоры просторные, — добавил он.

Директор школы, построенной в районе Марьина Роща, Дмитрий Гуров Директор школы, построенной в районе Марьина Роща, Дмитрий Гуров / Фото: Пресс-служба Комплекса социального развития Москвы

Директор подчеркнул: школа теперь — второй дом.

— Сюда не только гораздо приятнее приходить утром на уроки, но и не захочется уходить домой потом, — считает Гуров.

С 1 сентября учиться в этом здании будет и пятиклассница Марья Молонушенко. От новой школы девочка в восторге!

— Больше всего мне нравится, что внутри очень просторно, — поделилась она. — Мои любимые предметы — русский язык и литература, в классах повесили интерактивные доски, благодаря которым мы сможем изучать портреты писателей и их биографии, это очень удобно.

Понравился Марье спортивный зал. В нем есть все необходимое оборудование для занятий физической культурой.

— Будем здесь с подружками играть в волейбол, — добавила школьница.

Благодаря открытию нового корпуса в школе будут реализованы городские проекты предпрофессионального образования «Математическая вертикаль», «Естественно-научная вертикаль», «ИТ-вертикаль», а также проекта «Кадетский класс в московской школе».

Ученице Марье Молонушенко не терпится изучить все возможности новой школы Ученице Марье Молонушенко не терпится изучить все возможности новой школы / Фото: Пресс-служба Комплекса социального развития Москвы

Кроме того, оснащение корпуса позволит детям участвовать в проектной и исследовательской деятельности, используя высокотехнологичное оборудование: микроскопы, наборы робототехники, 3D-принтеры и многое другое.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Помимо школы в Марьиной Роще, застройщик завершает работы по строительству трех детских садов в районах Отрадное, Останкинский и Алтуфьевский. По окончании работ новые детские сады будут безвозмездно переданы инвестором в систему образования города Москвы. Общая площадь объектов — свыше 14 тысяч квадратных метров, они смогут принять 650 дошкольников.

Истории
Выставка работ Юлии Рейтлингер «Под небом голубым…» // Смотри, Москва!

Выставка работ Юлии Рейтлингер «Под небом голубым…» // Смотри, Москва!

По путевке или «дикарями»: каким был отпуск на море в СССР // Вечерняя Москва

По путевке или «дикарями»: каким был отпуск на море в СССР // Вечерняя Москва

Какие напитки и десерты пользовались популярностью у советских людей летом // Вечерняя Москва

Какие напитки и десерты пользовались популярностью у советских людей летом // Вечерняя Москва

У них тоже есть профессия: как собаки помогают в службе Отечеству // На связи Москва

У них тоже есть профессия: как собаки помогают в службе Отечеству // На связи Москва

Я хотел бы остаться собой: как Виктор Цой стал символом эпохи 80-х // Вечерняя Москва

Я хотел бы остаться собой: как Виктор Цой стал символом эпохи 80-х // Вечерняя Москва

Сердце красавицы склонно к переменам: как менялись представления о женской красоте // Вечерняя Москва

Сердце красавицы склонно к переменам: как менялись представления о женской красоте // Вечерняя Москва

«Вера Мухина. Навстречу ветру»: 5 причин увидеть выставку своими глазами // Смотри, Москва!

«Вера Мухина. Навстречу ветру»: 5 причин увидеть выставку своими глазами // Смотри, Москва!

Песни, которые хочется слушать летом

Песни, которые хочется слушать летом

«Что всегда было в сумочке советской женщины»

«Что всегда было в сумочке советской женщины»

Настоящий Пушкин: каким его знали современники

Настоящий Пушкин: каким его знали современники

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.