Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Пока Архитектурный совет не одобрит, строительство не начнется

Город
Пока Архитектурный совет не одобрит, строительство не начнется
20 марта состоялось первое заседание Архитектурного совета Москвы в новом формате под руководством главного архитектора города Сергея Кузнецова. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Задача совещательного органа заключается в реализации единой градостроительной и архитектурной политики города, рассмотрении самых горячих тем в этой области. В состав совета вошли 15 известных специалистов в сфере архитектуры, среди них президент Союза Московских архитекторов Николай Шумаков, ректор архитектурной школы «МАРШ» Евгений Асс, президент союза архитекторов России Андрей Боков, архитектурный критик Григорий Ревзин, постоянный секретарь и директор по строительству и городскому развитию муниципалитета Берлина Ханс Штимманн.

Архсовет рассмотрел проект планировки территории промзоны завода «Серп и Молот» номер 23 площадью 34,8 гектара, ограниченной Третьим транспортным кольцом, проездом завода "Серп и Молот" и шоссе Энтузиастов. Заказчиком проекта выступила компания «Дон-Строй Инвест», а проектировщиками ГУП «НИиПИ Генплан Москвы» и ООО «Проктус». Их план предполагал возведение двух многофункциональных комплексов, включающих жилые, административные и торговые здания, а также парковку автомобилей.

Общая площадь комплекса составит 670,3 тысячи квадратных метров, площадь квартир - 240 тысяч квадратных метров (2,984 тысячи штук), площадь апартаментов - 55 тысяч квадратных метров (830 штук), площадь автостоянок - 28,75 тысячи квадратных метров (818 машиномест). Также на заседании обсуждали проект реорганизации другой части той же самой промзоны, занимающей 52,75 гектара. На этой территории застройщики предлагали возвести медиапарк для «Первого канала», здание еврейского театра «Шалом», а также городской выставочный комплекс. На совокупных территориях предлагалось создать до 12 тысяч рабочих мест в то время, как сегодня там работает всего 562 человека. Однако оба эти проекта были отправлены на доработку. Главные архитектор Москвы Сергей Кузнецов предложил инвесторам, компании «Дон-Строй Инвест» провести архитектурный конкурс.

- Проект в данном виде согласован быть не может. Прошу подготовить к следующему заседанию транспортную аналитику по проекту. Необходимо провести конкурс на архитектурное решение, возможно, компания («Дон-Строй Инвест» - прим.авт) закажет несколько вариантов решения, которые мы рассмотрим на следующем совете, - отметил Сергей Кузнецов.

Сложность и необычность этой территории заключается в том, что она разделена третьим транспортным кольцом на две части, хотя представляет собой единое целое с архитектурной точки зрения. В связи с этим транспортное снабжение объекта, по мнению экспертов, недостаточно. Кроме того, эту территорию необходимо грамотно вписать в городской ландшафт, сохранив при этом его исторический облик. По проекту предлагалось возвести высотные жилые здания.

Глава департамента культурного наследия столицы Александр Кибовский отметил, что при планировании необходимо придерживаться высотных ограничений и сохранить историческую панораму. Другие специалисты высказывались за создание парка на этой территории и выставочного центра.

- Шанс совета заключается в формировании общественного мнения о том, какими должны быть уличные пространства. Представленный проект не решает эти задачи. Это напоминает разбросанный горох зданий, здесь нет единства, - поделился мнением руководящий партнер архитектурной мастерской SPEECH Сергей Чобан.

Немецкий коллега Ханс Штимман сказал, что актуальная задача проекта интегрировать промзону в городское пространство.

- То, что я услышал и правильно и неправильно одновременно. Рабочие места есть, жилые дома – все этого требует город, это есть, но в итоге получилось то, что соответствует представлениям 65-го года. Я бы рекомендовал доработать проект, ориентируясь на стратегическое решение. Я бы предложил планировать не дома, а пространства, - заключил Ханс Штимман.

КСТАТИ

Второй темой обсуждения на Архсовете стал вопрос о строительстве нового жилого комплекса близ Донского монастыря. Согласно проекту, представленному на заседании совета, предлагалось возвести 75-метровые башни жилого комплекса. Проектируемый комплекс решен в неоклассическом стиле. Также запроектирована подземная трехуровневая парковка. Во время заседания мнения экспертов разделились. Было проведено тайное голосование, итоги которого пока неизвестны. Многие высказывались за то, что не стоит возводить высотные здания вблизи исторического объекта.

- Я даже не могу сказать, что было решено, потому что все высказались, после чего всем присутствующим членам совета было предложено свое решение записать в бюллетени. Члены Архсовета высказывались с разных позиций. Часть людей высказывались против, примерно такая же часть «за», другие говорили, что проект вызывает много критики, но учитывая выданное ранее решение, нужно соблюдать его законность, - отметил Константин Михайлов, координатор движения «Архнадзор».- Все это разнообразие мнений предъявят мэру. Решение в конечном итоге будут принимать городские власти. Думаю, что его передадут в первую очередь Марату Хуснуллину (заммэру по вопросам градостроительной политики и строительства - прим.ред), который предложил рассмотреть этот вопрос на Архсовете.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Михаил Посохин, член Архитектурного совета, генеральный директор «Моспроект-2»:

- Архитектурный совет всегда был основным инструментом главного архитектора города. Сегодня такое представительство дает возможность главному архитектору города сделать заседания совета и решения, которые тут будут приниматься, общественно-значимыми и общественно-открытыми. Наша цель заключается в том, чтобы достичь наиболее эффективных и профессиональных решений в области градостроительства,  а с другой стороны надо сделать, чтобы решения, принимаемые здесь, были доступны и понятны и приняты населения.

Сергей Кузнецов, главный архитектор Москвы:

- Совет у наc обладает высокими полномочиями. С учетом решения комиссии по всем проектам должны быть внесены корректировки, и  пока проекты доработаны и согласованы не будут, решение принятым считаться не будет.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.