Здесь вырастет «Кедровая»: транспортный узел обзаведется гостиницей и катком
7 июля мэр Москвы Сергей Собянин утвердил проект планировки территории транспортного узла «Кедровая». «Вечерняя Москва» узнала, каким станет городской хаб.
Станция «Кедровая» появится на Троицкой линии Московского метрополитена. Она разместится на пересечении Калужского шоссе и 1-й Нововатутинской улицы. Удобно будет жителям современного жилого квартала в этой части Троицка. Метро окажется у них в пешей доступности и значительно упростит выбор маршрутов при передвижениях по городу.
На базе станции с поэтичным названием «Кедровая» (а выбрали его, кстати, «активные граждане») создадут крупный транспортный узел. В его состав войдут строящаяся станция и остановочные пункты наземного городского транспорта. Общая площадь застройки превысит 350 тысяч квадратных метров.
— Рядом будут ярмарка с катком, многоуровневый паркинг, административно-деловые комплексы с гостиницей и подземными гаражами, — заявил мэр.
Как отмечает предприниматель, житель Новой Москвы Василий Ушаков, появление метро и сопутствующей инфраструктуры важно для самого молодого округа столицы. Жительница Новой Москвы Дарья Батогова добавляет, что многие теперь смогут найти работу и не ездить в другие районы города.
— В перспективе на территории транспортного узла создадут около шести тысяч рабочих мест, — заявил по итогам утверждения проекта планировки транспортного узла столичный мэр Сергей Собянин.
Для улучшения транспортной доступности предполагаются строительство и реконструкция около двух километров улично-дорожной сети. В планах также установка дополнительных светофоров и благоустройство прилегающей территории.
— Реализация проекта планировки позволит создать комфортные условия для пассажиров транспортного узла «Кедровая», где, по прогнозам, только на станции метро будет ежедневно совершаться 29 тысяч поездок, — уточнили в московской мэрии.
Еще один плюс — удобные выходы и пересадки на наземный транспорт.
КСТАТИ
Второй этап Троицкой линии метро создается по технологии устройства двух однопутных тоннелей. Здесь задействованы три тоннелепроходческих щита. ТПМК «Натали» прошла первые 260 из более чем 2,5 тысячи метров между будущими станциями «Ватутинки» и «Кедровая».