У реки два берега!
В сентябре мэр Москвы Сергей Собянин открыл новый пешеходный мост на Болотной набережной. Сейчас идет строительство футуристичного моста-паруса между районами Хорошево-Мневники и Филевский парк.
А какими эти сооружения будут через 100 лет?
Автодорожный мост-парус длиной 250 метров и шириной четыре полосы движения строится по необычной для Москвы схеме. Дело в том, что пролетное строение будет подвешено под пилоном высотой 86 метров на системе вант, в которую включается треугольный металлический лист («парус»).
— Мост на западе столицы называют парусом из-за оригинальной системы крепления и изящной формы, — поясняет начальник строительного участка Николай Раевский. — По крайней мере, в мире я даже не встречал и не слышал о похожей технологии.