Главное

Стильно, удобно, эффективно

Сюжет: 

Москва Промышленная — 2026
Город
Электросудно «Синичка» плывет по Москве-реке.
Электросудно «Синичка» плывет по Москве-реке. / Фото: Анатолий Цымбалюк / Вечерняя Москва

Мир, в котором живет современный москвич, — это мир промышленного дизайна. Практически все, с чем мы имеем дело на протяжении дня — от тюбика зубной пасты и упаковки чая до вагона метропоезда, офисной мебели и подсветки в парке — плод труда промышленных дизайнеров. Как их разработки меняют облик Москвы и повседневный быт, разбиралась «Вечерняя Москва».

Если вы думаете, что главное в дизайне — внешний вид, то ошибаетесь. Не менее важна эффективность: насколько вещь способна экономить наше время, силы, нервы за счет грамотной конструкции и решений. Неслучайно промдизайн называют одним из двигателей научно-технического прогресса.

— За простыми деталями — ручкой холодильника, поручнем, кнопкой лифта стоят решения, учитывающие потребности людей, материалы и возможности производства, — поясняет руководитель Центра развития промышленного дизайна Москвы Клим Перцев. — Насколько вещь удобна, понятна и привлекательна для человека — все это определяется дизайном.

Московское ретро

Привычные сегодня «блага цивилизации» еще 70-100 лет назад вызывали настоящее изумление и восхищение у горожан. Яркое свидетельство — «Рассказ литейщика Ивана Козырева о вселении в новую квартиру», написанный Владимиром Маяковским в 1928 году о центральном водопроводе:

Просто в комнате лето и Волга —

только что нету рыб и пароходов.

Укротить еще одну стихию и поставить холод на службу советскому человеку должно было создание холодильников.

— Ничто так не характеризует уровень пищевой промышленности, как цифры применения искусственного холода… Это можно сравнить с электрификацией, — отмечал нарком пищепрома СССР Анастас Микоян.

По данным столичного Главархива, первые советские образцы этой незаменимой бытовой техники начали разрабатывать еще в середине 1930-х. Развитие отрасли прервала война. Снова к производству вернулись в 1949-м на базе московского завода «Газоаппарат». Были организованы конструкторское и технологическое бюро (так что не только у космических кораблей, но и у холодильников были свои главные конструкторы). Помогали в научно-исследовательской работе и московские вузы: Химико-технологический институт имени Д. И. Менделеева, МГТУ имени Н. Э. Баумана. Так, в начале 1950-х однокамерные холодильники абсорбционного типа «Газоаппарат» поступили в продажу.

Но одними из самых массовых и узнаваемых стали компрессорные холодильники Московского автомобильного завода имени Сталина (ЗИС, позже ЗИЛ). Именно их любят использовать реквизиторы в кино и театре, когда надо воссоздать типичную советскую обстановку.

Первую модель «ЗИС-Москва» (объем 165 литров, в том числе 12-литровая морозилка с температурой минус 6 градусов) покупатели увидели в магазинах в 1951 году. Округлый корпус, хромированная ручка с замком — стильный дизайн отсылал к профилю завода: опыт автомобильного прессово-кузовного производства пригодился и при создании хладоагрегатов. Камеру изготавливали из стали и покрывали силикатной эмалью, благодаря чему холодильник легко мылся и не впитывал запахи. Позднее в модель вносили корректировки: делали вместительнее, Стильно, удобно, эффективно увеличивали и, наоборот, сужали ширину (чтобы холодильник занимал меньше места на кухне в хрущевке), появилась возможность изменить направление открывания двери. Именно «первенец» ЗИС, по некоторым данным, более 15 лет верой и правдой служил на кухне Леонида Брежнева.

На поточной линии контроля холодильников Московского автомобильного завода имени И. А. Лихачева, 1961 год На поточной линии контроля холодильников Московского автомобильного завода имени И. А. Лихачева, 1961 год / Фото: Валентин Хухлаев / Галерея Люмьер / M / russiainphoto.ru

Послевоенные годы ознаменовались выпуском и другой чудо-техники для дома.

— Если вы пылесос купили — в квартире не стало ни грязи, ни пыли, — гласит рекламный проспект 1959 года, на котором хозяйка в белом фартуке держит в руках длинный шланг с щеткой. Сам аппарат напоминает космический цилиндр. И крупная надпись — «Чайка».

Пылесосы «Чайка» выпускал московский завод «Коммунар» с 1950-х. Как напоминают в Объединенном мемориальном музее-заповеднике Ю. А. Гагарина, в фонды которого попали экземпляры этой советской бытовой техники, форма пылесосов отражала моду времени на аэрокосмический стиль (можно вспомнить также пылесосы «Сатурн» в виде планеты и «Ракета»). Кстати, имя «Чайка» позже было выбрано в качестве позывного первой женщины-космонавта Валентины Терешковой.

Рекламный проспект «космического» пылесоса «Чайка» Рекламный проспект «космического» пылесоса «Чайка» / Фото: mos.ru / Официальный сайт мэра Москвы

Интересно, что пылесосы не только втягивали пыль, но и имели выдувное отверстие — к нему можно было прикрепить насадку и залить воду для поливки цветов. Умельцы приспосабливали технику, чтобы покрыть лаком мебель или побелить потолок. Пылесосы, сделанные десятилетия назад, до сих пор продолжают служить москвичам на дачах и в гаражах.

На долгие годы неотъемлемой частью облика московских улиц стал автобус ЗИЛ-158 — последняя массовая модель автобуса Московского автомобильного завода имени И. А. Лихачева. В конце 1950-х его выпускали в столице, а затем производство перенесли в подмосковное Ликино-Дулево. Пилотная серия новых автобусов должна была выйти на рейс к Всемирному фестивалю молодежи и студентов 1957 года. Отсюда сохранилась яркая окраска кузова. Выгодно от предшественников ЗИЛ-158 отличала повышенная вместимость — до 60 человек при 32 сидячих местах, этого добились за счет увеличения колесной базы. Но и конструктивные недочеты (узкие двери, шум и жар мотора и другое) также вошли в летопись города и были изучены современными проектировщиками. «158-й» попал в кадр многих советских кинолент. В комедии Леонида Гайдая «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» (1965) есть сцена, где главный герой ждет автобус под дождем. Образцы техники можно увидеть в Музее Транспорта Москвы.

Кстати, здесь же выставлялась детская педальная машина «Москвич» — вожделенная мечта всех мальчишек Советского Союза. Разработкой детского авто занимались в конструкторском бюро Московского завода малолитражных автомобилей. В 1970-м был получен патент на промышленный образец «Москвича» второго поколения, а три года спустя новая модель спустилась с конвейера. Теперь «водители» в возрасте от 3 до 8 лет могли получить в свое распоряжение уменьшенный аналог взрослого авто: из настоящего металла, с мягким сиденьем, рулевым управлением колес, педалями, фарами. Дизайн безошибочно передавал фирменные черты настоящего, папиного «Москвича». Сейчас эти машины — гордость коллекционеров.

Новое время

С перезапуском московской промышленности по стандартам 21 века на новый уровень выходит и промышленный дизайн. С 2023 года Правительство Москвы совместно с Минпромторгом РФ при поддержке Министерства культуры страны проводит премию «Лучший промышленный дизайн России». Немало столичных компаний уже отмечены престижной национальной наградой. А их проекты формируют современный облик лучшего города Земли.

Среди самых заметных сфер — транспортная. Так, в 2024 году по итогам народного голосования одну из первых премий завоевал проект интерьера поезда метро «Москва-2024» от столичной студии 2050.ЛАБ. Разработчики учли множество деталей, чтобы сделать поездки комфортнее и приятнее для всех. Расширили проход между сиденьями, чтобы людям не приходилось толкаться в часы пик, и предусмотрели сквозной проход через вагоны. Конструкцию сидений сделали анатомичнее, выбрали обивку из износостойкой и легкой в уходе экокожи. Удобно расположили USB-зарядки. Яркость освещения регулируется в зависимости от времени суток, есть климатические установки, информационные табло с ЖК-дисплеями, интерактивные карты.

В том же году в номинации «Дизайн продукт» победил проект электросудна «Синичка». Эксперты оценили и узнаваемый внешний вид — лаконичный и выразительный, и просторное внутреннее пространство, и использование инновационных долговечных материалов, и экологичность электротранспорта. Сейчас эти суда стали полноценным круглогодичным речным транспортом. Новыми маршрутами по Москве-реке охотно пользуются как жители для повседневных поездок, так и туристы.

Еще один проект, разработанный специально для Московского транспортного узла (метро, МЦК, МЦД, пригородных перевозок) — смарт-турникет М2030. Ежедневно многомиллионные потоки людей проходят через турникеты, чтобы воспользоваться городским транспортом. И важно, чтобы на этом пути их встречала не устрашающая преграда, а удобная, быстрая интеллектуальная система. Добиться именно такого результата М2030 помогает целый ряд инноваций. Например, рекордно узкая стойка — всего 12,5 сантиметров — позволяет увеличить количество точек прохода в вестибюлях и повысить пропускную способность станции метро до 40 процентов. Турникеты поддерживают все современные способы оплаты: от карты «Тройка» до биометрии («по лицу», причем есть световые подсказки, куда лучше встать). Слабовидящие пассажиры могут узнать, что оплата прошла успешно и проход открыт, благодаря вибросигналу. Система датчиков анализирует пассажиропоток, в зависимости от ситуации можно включить реверсивный режим работы.

Среди дизайнерских линеек компании «Мослифт» есть и универсальные кабины для массовой застройки, и лифты для элитных ЖК с отделкой дорогими материалами, разными сценариями освещения и цвета Среди дизайнерских линеек компании «Мослифт» есть и универсальные кабины для массовой застройки, и лифты для элитных ЖК с отделкой дорогими материалами, разными сценариями освещения и цвета / Фото: Dipp.ru

Не забыли промышленные дизайнеры и о «вертикальном транспорте», как называют лифты профессионалы. В 2025 году компания «Мослифт» совместно со студией 2050.ЛАБ представили проект новых линеек — «Городской» для массовой застройки и «Административный» для премиальных объектов. Модели сочетаются с интерьером и архитектурой зданий и отвечают разным задачам разных типов ЖК: экономия, простота в обслуживании, антивандальные материалы, универсальное оснащение или же изысканные кабины, повышающие рыночную стоимость объектов — с люксовыми отделочными материалами, эксклюзивными сценариями освещения и цвета.

Благодаря промышленному дизайну город меняется не только снаружи (общественные пространства, транспорт, здания), но и изнутри — преображается обстановка в школах, больницах, офисах. В частности, медучреждения оснащают передовым отечественным оборудованием. Так, премией «Лучший промышленный дизайн России» отмечен проект мобильного рентгеновского аппарата MobiRen-7MT команды Art-up studio и «Медицинские технологии Лтд». Инженерные решения здесь находят эстетичное воплощение. Компактность техники и подъемно-поворотный штатив позволяют персоналу проводить процедуру рентгенографии прямо в палате пациента, у его постели.

Компактные медицинские аппараты «Вит Медикал» Компактные медицинские аппараты «Вит Медикал» / Фото: Dipp.ru

Еще один медицинский проект, удостоенный награды в 2025 году — линейка аппаратов для лечения ран от «Вит Медикал» и студии «Смирнов дизайн». Компактное устройство используется в клиниках, госпиталях, на передовой и ежедневно помогает спасать жизни людей и снижает риск ампутации. Специальная повязка накладывается на рану и с помощью дренажных трубок подключается к аппарату. Так идет очищение раны и поступают лекарства. Цельные обтекаемые корпуса делают безопаснее транспортировку раненых, облегченный вес также рассчитан на мобильное использование.

Центр вдохновения

Сегодня и федеральные, и городские власти уделяют особое внимание развитию промышленного дизайна, видя в нем серьезный инструмент повысить качество и конкурентоспособность отечественной продукции. Нередко промдизайн связан с оптимизацией производственных процессов, что ведет к росту общей эффективности бизнеса. Кроме того, улучшается пользовательский опыт, повседневная жизнь становится удобнее, среда привлекательнее и современнее.

— Важно, чтобы производители могли видеть те возможности, которые открывает перед ними промдизайн, и сотрудничали с профессионалами в этой области, — резюмирует глава Центра развития промышленного дизайна Москвы Клим Перцев. — Промдизайн — это стратегическое преимущество компаний. Из объединения усилий инженеров и дизайнеров нередко рождаются инновационные решения. Наша задача — помогать внедрять промышленный дизайн предприятиям Москвы. Мы знакомим их со студиями промдизайна, проводим обучающие семинары, помогаем с подбором промышленных дизайнеров в штат.

В свою очередь национальная премия «Лучший промышленный дизайн России» также поддерживает становление современной визуальной культуры в стране, популяризует успешные проекты, побуждает бизнес применять дизайн в своей продукции.

Создать узнаваемую в мире российскую дизайнерскую школу — вдохновляющая цель!

Интересное в наших соцсетях:

Истории
Осень печальная — наша весна: как показывали это время года в советском кино // Вечерняя Москва

Осень печальная — наша весна: как показывали это время года в советском кино // Вечерняя Москва

«Вы в нашем сердце остаетесь навсегда»: как праздновали День учителя в СССР // Вечерняя Москва

«Вы в нашем сердце остаетесь навсегда»: как праздновали День учителя в СССР // Вечерняя Москва

«Русь моя, деревянная Русь! Я один твой певец и глашатай»: 131 год со дня рождения Сергея Есенина // Вечерняя Москва

«Русь моя, деревянная Русь! Я один твой певец и глашатай»: 131 год со дня рождения Сергея Есенина // Вечерняя Москва

Люблю твои аллеи над рекою: в каких парках гуляют москвичи // На связи Москва

Люблю твои аллеи над рекою: в каких парках гуляют москвичи // На связи Москва

«Начинаем жадно работать»: открытие театрального сезона 2026-2027 в Москве // Вечерняя Москва

«Начинаем жадно работать»: открытие театрального сезона 2026-2027 в Москве // Вечерняя Москва

Доказал всему миру античеловечность нацизма: как Нюрнбергский процесс стал «судом истории» // Вечерняя Москва

Доказал всему миру античеловечность нацизма: как Нюрнбергский процесс стал «судом истории» // Вечерняя Москва

С ветерком навстречу красивой осени: какие веломаршруты предлагают столичные парки // Вечерняя Москва

С ветерком навстречу красивой осени: какие веломаршруты предлагают столичные парки // Вечерняя Москва

Прообразом стала японская фигурка Фукурумы: как появилась русская матрешка // Вечерняя Москва

Прообразом стала японская фигурка Фукурумы: как появилась русская матрешка // Вечерняя Москва

«Отжигали» на колхозных полях: как советские студенты ездили «на картошку» // Вечерняя Москва

«Отжигали» на колхозных полях: как советские студенты ездили «на картошку» // Вечерняя Москва

Повторили судьбы своих героев: как сложились жизни актеров фильма «Зимняя вишня» // Вечерняя Москва

Повторили судьбы своих героев: как сложились жизни актеров фильма «Зимняя вишня» // Вечерняя Москва

▲
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.