Новое поколение выбирает завод
Сюжет:
Москва Промышленная — 2026Помните «Кем быть?» Владимира Маяковского? «Я б в рабочие пошел, пусть меня научат. Вставай! Иди! Гудок зовет, и мы приходим на завод. Народа — уйма целая, тысяча двести. Чего один не сделает, сделаем вместе». Поколение зумеров может и не знать эти строчки, но работу на высокотехнологичном производстве многие молодые специалисты сегодня также считают престижной.
За последние годы в столице изменилось не только отношение молодежи к работе на промпредприятиях, но и сами производства — современные цеха, высокотехнологичные процессы, использование искусственного интеллекта, новые подходы к управлению. Все это и дало такой результат.
Стажировка мечты
Компания «Тексел», производитель профессиональных 3D-сканеров и разработчик программного обеспечения на базе искусственного интеллекта для создания цифровых аватаров, активно сотрудничает с молодыми специалистами. Несколько лет назад предприятие запустило программу стажировок с использованием ИИ.
— В 2025 году у нас было более 700 студентов в рамках практики, стажировки и проектной деятельности, — рассказывает генеральный директор и сооснователь компании «Тексел» Максим Федюков. — Наша идея заключается в том, что сейчас начинающим специалистам все сложнее устроиться на работу. Ведь то, что они могут выполнять на первых этапах, можно поручить ИИ, и многие компании просто берут себе в помощь искусственный интеллект. А мы подумали, что молодые люди изначально более открыты к использованию ИИ и в этом их огромное преимущество. Они открыты новому, и это помогает им преуспеть. Мы решили научить стажеров эффективно управлять нейросетями, формулировать для них задачи и анализировать результаты.
3D-сканеры для создания аватара, для примерки одежды, для фитнеса — «работа будущего» стала интересна молодым специалистам.
— Один талантливый молодой специалист так сформулировал свою задачу: «Я хочу разобраться, как на 3D-принтере печатать комплектующие», — рассказал гендиректор. — И мы обсудили, что детали нужно не только распечатать, но и смоделировать под новые сенсоры. Оказалось, что юноша еще в колледже работал в программе «Компас» и хочет попробовать это сделать. Мы ему поручили. Он сначала измерял штангенциркулем детали, потом переносил чертежи в программу, моделировал в «Компасе», печатал. Смотрел, где после печати какие погрешности, менял параметры и в итоге получил результат.
Вот такие таланты из поколения зумеров сегодня приходят на столичные промышленные предприятия!
Нестандартные задачи
23-летний Никита Самолетов работает оператором токарных станков с числовым программным управлением на Карачаровском механическом заводе. Такой выбор он сделал после колледжа ини разу не пожалел. Сейчас Никита планирует повышать квалификацию и брать более сложные задачи.
— Со стороны кажется, что работа на станке — это одно и то же каждый день, — делится Никита. — Но это вовсе не так. Постоянно появляются новые задачи, нужно разбираться в деталях, искать нестандартные решения. И парню это нравится. Тем более оказалось, что современное оборудование и технологии сильно отличаются от его прежних представлений о заводе. Кроме того, молодого специалиста привлекает возможность постоянно двигаться вперед, ведь каждая новая деталь или новая технология становятся опытом, который помогает расти в профессии.
Папа плохого не посоветует
Техник-технолог по программированию промышленных роботов и манипуляторов Максим Трушкин работает на ТЗМОИ, куда пришел сразу после колледжа. Еще во время учебы он проходил практику на этом предприятии и участвовал в пусконаладочных работах роботизированных установок. Также во время учебы он выступал на международном и национальном чемпионатах профмастерства и становился победителем.
— Во время обучения в 2018 году я рассматривал несколько профессий: программист, оператор беспилотных летательных аппаратов. Отец тогда посоветовал выбрать специальность, связанную с роботизированным производством. Я почитал, мне стало интересно, — делится Максим.
Особенно привлекло его то, что можно видеть результат своего труда.
— Мне нравится, что я пишу не просто «сухой» код. Это код, который может что-то реально сделать — будь то сварка, шлифовка, загрузка-выгрузка станка, да все, что угодно, вплоть до покраски. Я пишу управляющие программы для двух промышленных роботов. Также занимаюсь их мелким техническим обслуживанием. И постоянно совершенствую программы, например, сейчас на шлифовке планирую ввести автокалибровку.
Стать частью большой команды
Кристина Нигуриани работает оператором сборки в компании «Райтибор».
— В «Технополисе Москва» проходила ярмарка вакансий, — рассказывает о своем пути в профессию Кристина. — Среди огромного количества предприятий и организаций выбрала компанию «Райтибор». Меня заинтересовала сфера деятельности — производство электронной техники. Смартфоны, планшеты, камеры видеонаблюдения — никогда не была прежде связана с производством, но захотела попробовать.
Благодаря наставникам Кристина освоила каждый этап сборки продукции.
— Ценно осознавать, что участвуешь в создании российской электроники — вносишь вклад в развитие отечественного производства, — говорит Кристина. — Впечатляет и динамика автоматизации процессов: то, что еще недавно мы собирали вручную, теперь выполняется автоматически.