Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Рынки на присоединенных территориях приводят в порядок

Сюжет: 

Наш портал
Город
Рынки на присоединенных территориях приводят в порядок
На строительном рынке. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС».

Работа по приведению рынков на присоединенных территориях в соответствие с требованиями законодательства продолжается. Как сообщил исполняющий обязанности заместителя руководителя департамента торговли и услуг столицы Дмитрий Краснов, параллельно с демонтажом некапитальных объектов на рынках, размещенных на присоединенных территориях, ведется капитальное строительство. По его словам, часть объектов строится легально, по ним имеются все необходимые разрешения, но были выявлены и элементы самовольного строительства, которыми сейчас занимается Госстройнадзор. Всего требованиям законодательства по организации рыночной торговли на территории Троицкого и Новомосковского округов не соответствуют более пяти тысяч торговых мест на рынках. 

- Из 590 объектов по рынку "Стройтрансмаркет" на сегодня закрыто 326 торговых мест, из них 235 демонтировано, а по "Славянскому миру" ситуация более серьезная: всего там шесть тысяч торговых мест, из них 4,8 тысячи не соответствовали требованиям законодательства по организации рыночной торговли, - подчеркнул Краснов. - На сегодняшний день из этого объема 1,95 тысячи объектов демонтировано.

Напомним, ранее Сергей Собянин, сейчас временно исполняющий обязанности мэра столицы, сообщил, что власти планируют навести порядок на всех рынках, находящихся на присоединенных территориях, до лета 2013 года.

На момент присоединения на новых территориях располагалось семь рынков с действующими на территории Московской области разрешениями. После присоединения власти провели инвентаризацию, в ходе которой выявили 21 объект с признаками рыночной торговли. Всего из этих рынков в настоящее время с разрешениями на право организации и ведение деятельности работают только восемь.

- По остальным объектам ведется работа, - пояснил Краснов. - Они должны быть приведены в соответствие требованиям 271 федерального закона, основным положениями в котором является наличие капитальных строений для несельскохозяйственных рынков и определенных требований для организации сельскохозяйственного рынка: наличие лаборатории, санитарно-ветеринарной службы, наличие соответствующего порядка организации торговых мест.

Кстати, в 2015 году в московском регионе появится самый большой в России оптово-продовольственный комплекс, который станет аналогом одного из крупнейших рынков Европы "Ранжис", сказал исполняющий обязанности заммэра столицы по вопросам экономической политики Андрей Шаронов.

Всего, подчеркнул он, планируется построить три таких рынка.

- Я думаю, что наша задача состоит в том, чтобы это было не позже, чем через два года, начиная с сегодняшнего дня, - сказал Шаронов 7 июня. - При этом если посмотреть на историю всех рынков, а подобные рынки есть в Киеве, Львове, Одессе, то они создаются очередями. Ранжис, который имеет миллион квадратных метров, появился не с вечера на утро, поэтому у нас тоже будет по нарастающей.

Первоначально под строительство этого рынка в регионе было подобрано почти 700 участков. После тщательной обработки, их осталось всего три. Рынки планируется создать на Ленинградском шоссе, на Киевском шоссе, а также в южном направлении от Москвы. Плащдь каждого из них, сказал Шаронов, составит около 500 тысяч квадратных метров. При строительстве рынков бюджет Москвы будет оплачивать лишь создание дорожной инфраструктуры. Остальные траты должны взять на себя инвесторы. 

Чиновник считает, что создание крупных рынков может привести к снижению оптовой наценки на товары в столице, а это, в свою очередь, может способствовать снижению цен в московских магазинах.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.