Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Минус одна поездка на дачу

Город
Минус одна поездка на дачу
Проверка общедомовых счетчиков может занимать несколько дней. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

В редакцию снова пришло письмо с пометкой «SOS». Оно напомнило о старых проблемах.

«Дорогая «Вечерка»! Сегодня вернулась с дачи и снова обнаружила в почтовом ящике очередную «страшилку» от какой-то компании о том, что если я не поверю свои счетчики воды, то мне придется, с учетом новых коммунальных тарифов, которые уже работают с 1 августа, платить огромные суммы. Посоветуй, что мне делать?» Лариса Суханова, Пресненский район

Осторожно, вымогатели

Глупость, сделанная во благо, приносит иногда весьма приличные доходы. Такой вывод был сделан мною в аэропорту, когда ловкие парни заматывали скотчем мою походную сумку с парой носков и сменного белья, которые и так даром никому не нужны, но… Во времена оные ловкие грузчики вскрыли чей-то багаж и поживились его содержимым. Вместо того чтобы найти воров и сурово и показательно взгреть их, решили, что выгоднее создать индустрию багажной упаковки.

Появились специальные клейкие ленты, устройства для обмотки, рабочие места наконец. Скромные полсотни рублей за укутывание одного места багажа уже выросли до полутысячных расходов, и удорожание антиворовского сервиса продолжается.

Эту историю мне напомнило письмо Ларисы Сухановой.

Законодатели, радея о государственных, естественно, интересах, приняли решение, что бытовые водосчетчики надо обязательно поверять через четыре года (на горячей воде) и через шесть лет — на холодной. Их совершенно не волновало то, в какую бездну расходов денег, времени и нервов они ввергают миллионы москвичей. Даже если счетчик работает нормально, но срок поверки пришел — поверяй, хоть разорвись! Бросай работу, семью, отдых — беги куда-то, ищи каких-то специалистов и проводи поверку! В противном случае тебе начинают считать расход воды по драконовскому нормативу, созданному (кстати, для блага людей, потому что воды не жалели) в тысяча девятьсот «лохматом» году.

Непродуманный закон тут же породил в городской коммунальной среде целую армию мошенников. Они засыпают москвичей листовками с призывами (сам получаю такие «указивки» регулярно) «срочно провести поверку водосчетчиков, иначе…» Далее следуют угрозы. Храбрые пожилые москвичи звонят в таких случаях в «Вечерку» и получают дельный совет, а то и фактическую поддержку.

Испуганные горожане соглашаются на навязанные услуги. Им частенько вместо новых впаривают старые или бракованные приборы учета воды, подсовывают грабительские договоры на техническое обслуживание (сейчас оно колеблется от 500 до 1000 рублей в год), некачественно выполняют компоновку приборов в технических шкафах, так что снимать показания приходится, стоя на коленях и заглядывая под унитаз.

«Вечерка» много писала на эту тему. Повторимся еще раз: посмотрите паспорта своих приборов. Если срок поверки еще не наступил, посылайте таких «благодетелей», как написал один москвич, «по пешеходному маршруту с сексуальным уклоном». Листовки выбрасывайте, не читая. В случае наступления срока поверки выбирайте для замены (а поверку чаще всего проводят не путем реанимации приборов, а заменой их на другие, новые) те компании, которые работают только в вашем районе и имеют допуск к районной ГКУ «Инженерная служба». Чтобы было потом с кого спросить в случает протечки соединительной арматуры, поломки водосчетчика.

«Грабить» точно не будут

Напомним, совокупный рост тарифов на жилищно-коммунальные ресурсы в Москве, который должен был произойти с 1 июля текущего года, но был потом перенесен на 1 августа, составил 9,7 процента. По отдельным видам ресурсов это выглядит так. Тарифы на газ выросли на 15 процентов, на тепло — на 9, на холодную воду — на 6,2, на водоотведение — на 6,1 процента. Рост тарифов на электроэнергию для населения составил от 10 до 12 процентов. При сохранении существующих объемов потребления коммунальных услуг средний платеж на одного москвича с 1 августа вырос на 185 рублей в месяц. Что равно по величине примерно одной поездке на дачу на расстояние до 100 километров.

— Поверка водосчетчиков к росту платежей не имеет никакого отношения, — ответила на вопросы «Вечерки» Ирина Герасимова, руководитель инженерной службы района Восточное Дегунино Северного административного округа, депутат муниципального собрания. — Никто не имеет права навязывать москвичам свои услуги против их воли.

Усомнились в точности начисляемых платежей, — обратитесь в инженерную службу района. Кстати, посоветуют и надежную компанию по установке водосчетчиков.

Короче, спокойно спит только тот, у кого все квартирное хозяйство под контролем.

Мнение эксперта

Вера Лесниченко, начальник отдела по установке приборов учета воды:

— Водосчетчики нашего производства имеют срок гарантии три года. В течение этого времени им не требуется никакой поверки, кроме элементарного технического обслуживания. Оно проводится один раз в год. Но каждые 4 года этим приборам надо обязательно проводить поверку. Этого требует законодатель. В законе № 102-фз от 26.06.2008 г. «Об обеспечении единства измерений» (ст. 9), а также в постановлении правительства РФ «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» (№ 307 от 23.05.2006 г.) говорится о том, что индивидуальные приборы учета горячей и холодной воды должны пройти обязательную метрологическую поверку. Без проведения ее приборы считаются непригодными для учета водопотребления.

Требования закона обусловлены плохим качеством очистки водопроводной воды.

То есть если ваш водосчетчик был установлен, к примеру, в январе 2010 года, то в январе 2014 года ему необходима поверка. Производят ее на специальном стенде. Поэтому прибор надо обязательно демонтировать. Если оформлять ее так, как полагается по закону, то это достаточно канительное дело. Собственник обязан письменно поставить в известность управляющую компанию и ГУ «Инженерная служба» своего района в известность о том, что его счетчик сдан на поверку с такими-то данными. Фирма-установщик обязана снять старый прибор, временно установить новый, провести поверку старого и вернуть его обратно.

Все эти действия строго документируются. То есть возникает большая трата времени и нервов владельца счетчика. Поэтому наша заводская бригада у своих постоянных клиентов просто снимает старый счетчик и меняет его на новый с гарантией на 3 года. Мы делаем это бесплатно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сага о вежливом «послании»

 

Наступил срок сдачи ежемесячных данных по водосчетчикам.

Я спешу и безуспешно пытаюсь дозвониться до ЕРЦ Донского района нашего Южного административного округа для сдачи показаний своих квартирных водосчетчиков (последний срок — 25-е число каждого месяца. — «ВМ»).

Три телефонных номера конторы попеременно осыпают меня то градом коротких гудков, то обманчиво длинными трелями: «жди-и, жди-и, жди-и». И так 2 часа! Теряю терпение и надежду быть услышанной, и вдруг долгожданное «алло».

— Уф, здравствуйте! — тороплюсь вступить в переговоры. — Примите показания моих водосчетчиков.

В ответ вежливо и сочувственно: «Извините, не могу. Программа обработки данных уже запущена полчаса назад».(читайте далее...)

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.