Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Рынок съемного жилья: бери, что есть

Город
Рынок съемного жилья: бери, что есть
Последние исследования рынка съемного жилья в столице показывают: рынок постепенно приходит в норму. / Фото: РИА «Новости»

Сезонные колебания цен, рассказал эксперт, обычно в принципе малоощутимы — это, кстати, касается как рынка съемного жилья, так и продажи недвижимости в столице вообще.

Во-первых, жилье и без того слишком переоценено, чтобы реагировать еще и на сезон. Во-вторых, рынок съемного жилья в Москве подвержен советскому способу регулирования, а современные рыночные механизмы к нему малоприменимы.

— Смотрите: есть такое понятие — «дефицитная экономика». Как при СССР. Привезли вагон картошки, и люди за картошкой пошли. И никто на цену не смотрит, потому что и картошки другой нет. Есть экономика рыночная: в одном магазине продается картошка из Ставрополья, в другом — заграничная, а здесь местная, но зато со скидкой. Есть из чего выбрать. Так вот, относительно рынка съемного жилья — тут экономика дефицитная. Иначе говоря, спросом пользуется то, что есть, — провел экономический ликбез член совета Гильдии риелторов Москвы Роман Вихлянцев.

Ситуация на рынке аренды сейчас такова — спрос значительно превышает предложение. Найти жилье по приемлемой цене слишком сложно, чтобы отказываться от первого попавшегося предложения.

На практике все происходит следующим образом: человек рыщет по социальным сетям, сайтам, знакомым и, конечно, риелторам, а искомого нет.

Попадается что-то похожее на изначальный запрос — берут практически не глядя. Логичное объяснение есть и этому: в Москву люди как ехали, так и едут. Вместе с приезжими растет спрос на жилье и, соответственно, цена.

— В Европе года так с 2009-го складывается следующая тенденция: люди сдают жилплощадь и требуют за это только оплату коммунальных услуг. Просто цены за аренду довольно-таки низкие — на них не наживешься, а так в убыток не впадешь. А все потому, что нет такого сумасшедшего спроса, как в Москве, — добавил Роман Вихлянцев.

Любому рынку присущ определенный момент саморегулирования — это доказанный факт. В скором времени рынок в столице отрегулируется, надеются эксперты.

В этом отношении показателен следующий процесс: если еще несколько лет назад на цену съемной квартиры влияло местоположение (то есть хрущевка в центре стоила не меньше отремонтированной квартиры на окраине), то сейчас, как показывают последние исследования, ремонт и общий вид квартиры всетаки в приоритете.

Более того, в последнее время среди коренных москвичей наблюдается отток в область — люди селятся в ближайшем Подмосковье, оставаясь при этом сотрудниками столичных компаний, — то есть освобождается жилплощадь под найм. И рынок получает возможность для роста.

— Есть еще одна тенденция, — объяснил Роман Вихлянцев. — Люди скупают квартиры в новостройках, чтобы потом их сдавать. Квартиры в Москве слишком дорогие, чтобы просто их содержать. И новое жилье отдается в аренду. В общем, предпосылки для нормализации у рынка съемного жилья есть. Пускай даже и не в ближайшие несколько лет.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.