Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Гуляйте без страха. Разбоев и грабежей в городе стало меньше. Особое внимание — этническим группировкам

Сюжет: 

Беспорядки в Западном Бирюлеве
Город

В четверг, 14 ноября, мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в общегородском расширенном совещании по профилактике правонарушений в столице. Поздравив сотрудников МВД с прошедшим праздником, мэр выступил с докладом.

— Главным итогом деятельности правоохранительной системы в этом году стало то, что криминогенная ситуация в столице стабилизировалась, более того, общее количество преступлений ненамного, но сократилось, — отметил в своем выступлении Сергей Собянин. — При этом существенно уменьшилось число таких опасных преступлений, как разбои, грабежи, кражи, угоны транспортных средств и хулиганство. Более спокойно стало на улицах, площадях и в других общественных местах города. Количество преступлений здесь снизилось более чем на 15 процентов.

Это значит, что гулять москвичам стало спокойнее!

Сергей Собянин отметил, что в этом году в полную силу заработала единая система видеонаблюдения в подъездах, дворах, на улицах. К системе были подключены все районные отделы Министерства внутренних дел.

— Благодаря информации с камер видеонаблюдения с начала года было раскрыто более двух тысяч преступлений, в том числе убийства, грабежи, разбои, кражи, — рассказал Сергей Собянин.

Дороги и тротуары Москвы, по словам мэра, стали более безопасными для водителей и пешеходов: с начала года число погибших в ДТП сократилось на 8,5 процента, а число пострадавших — на 11 процентов.

— Если же говорить не об абстрактных процентах, а о конкретных людях, с начала года удалось сохранить жизни 53 москвичам. Раненых стало на 1100 человек меньше, — сообщил градоначальник. — Такова отдача от той работы по повышению безопасности на дорогах, которую мы проводим. Ее надо продолжить в том числе и путем расширения системы видеофиксации нарушений Правил дорожного движения.

При этом Сергей Собянин подчеркнул, что в сфере обеспечения правопорядка в Москве сохраняется целый ряд проблем.

— По мнению москвичей, главной проблемой города сегодня стала нелегальная миграция и преступления, совершаемые мигрантами, — рассказал градоначальник. — К сожалению, факты подтверждают остроту складывающейся ситуации.

СЕРГЕЙ СОБЯНИН: ЭТНИЧЕСКОЙ ПРЕСТУПНОСТИ ДАДИМ БОЙ

По словам градоначальника, в этом году вновь стала расти этническая и иногородняя преступность. За 9 месяцев этого года раскрыто 9 тысяч тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных жителями ближнего зарубежья.

Мэр напомнил, что в целях исправления ситуации в 2013 году были внесены изменения в законодательство, ужесточающие ответственность за организацию незаконной миграции, и московской полицией уже возбуждены сотни уголовных дел по этой статье. Полиции были возвращены полномочия по пресечению нарушений миграционного законодательства.

— В последние месяцы сотрудниками МВД и миграционной службы ежедневно проводится по 30–40 рейдов для выявления нелегальных мигрантов, — рассказал мэр. — В результате из страны было выдворено более 13 тысяч человек, запрещен въезд в страну для 42 тысяч иностранцев, нарушавших российские законы. Это почти в 4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Причем это данные только по Москве.

Перспектива стать невъездным является для мигрантов самым серьезным стимулом для законопослушного поведения, уверен Сергей Собянин.

Мэр Москвы отметил, что ликвидация рынков и палаток также приводит к радикальному улучшению криминогенной ситуации.

Закрытие овощебазы в Бирюлеве Западном, по мнению градоначальника, является первым шагом в работе по декриминализации оптового рынка торговли.

Также градоначальник рассказал о работе по наведению порядка в области регистрации.

— Мы выявили тысячи квартир, в которых нелегально проживали граждане, — отметил Сергей Собянин. — Но это только начало работы по наведению порядка в нашем жилом секторе. Поэтому считаю, что борьба с нелегальной миграцией, этнической преступностью является ключевой задачей полиции и других правоохранительных органов столицы на ближайшие годы. Решив эту задачу, мы во многом решим задачу по наведению порядка в городе.

Между тем федеральные власти всерьез взялись за рассмотрение новых поправок в миграционное законодательство. Подведомственная Дмитрию Рогозину государственная пограничная комиссия предложила заставлять въезжающих в страну мигрантов в обязательном порядке получать медицинскую страховку, а ФМС получила поручение к 2015 году проработать вопрос «о создании и внедрении электронного удостоверения личности мигранта».

Другое предложение — разрешить приезжим находиться в России без виз и разрешения на работу не более 90 суток. То есть не получившие документы мигранты смогут либо посещать Россию набегами по две недели в месяц, либо возвращаться в родные края аккурат после трех месяцев работы здесь.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Анатолий Якунин, начальник ГУ МВД России по городу Москве:

— Сейчас закончилась операция «Наркопритон», проводившаяся совместно с Федеральной службой наркоконтроля, за месяц 80 таких преступлений было выявлено. Основную криминогенность в столице создают именно иногородние граждане. Ими совершается практически половина всех преступлений из числа раскрытых. Большая часть всех грабежей и разбоев, нанесения телесных повреждений совершается иностранными гражданами. По количеству раскрытых преступлений цифра меньше, но по всем оперативным данным, по аналитике, она достигает 80 процентов. Именно поэтому основные усилия личного состава в данный моментнаправлены на стабилизацию в дальнейшем уровня именно этнической преступности. В этих целях полицейскими Москвы проводились оперативно-профилактические мероприятия «Заслон», «Сигнал», «Нелегал», «Безопасность». (читайте далее...)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.