Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Рост тарифов ЖКХ в будущем году составит всего 150 рублей на человека

Город
Рост тарифов ЖКХ в будущем году составит всего 150 рублей на человека
Установив многотарифный электросчетчик, а также другие приборы учета, москвичи смогут сэкономить и при новых тарифах. / Фото: photoexpress

Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин на заседании правительства. По словам мэра, впервые за всю историю регулирования тарифов властям удалось остановить реальный рост тарифов для населения.

Таким образом, индексация тарифов будет самой маленькой за последние 23 года и составит всего 7 процентов. Это всего 150 рублей на человека в месяц (или около 7, 60 рублей на 1 квадратный метр общей площади жилого помещения). Для сравнения - в 2013 году средний рост платежа на одного москвича составлял 185 рублей.

- Хочу обратить внимание, что повышенные тарифы люди будут оплачивать только в течении двух месяцев, а не шести, - сообщил Сергей Собянин, - Кроме того, будут сохранены все социальные льготы.

По словам руководителя департамента экономической политики Максима Решетникова, цена на газ будет проиндексирована на 4,2 процента, тариф на тепло - на 9,6 процента, на холодную воду и водоотведение - 2,7 процента, тариф на горячую воду – 8 процентов. Также будет повышен тариф на электроэнергию на 4,2 процента.

- Индексация по разным коммунальным услугам произойдет по-разному. Где-то она будет в два раза ниже инфляции, где-то чуть выше инфляции, - пояснил Максим Решетников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Расценки на ЖКХ проверят жильцы

Об этом заявила Светлана Разворотнева, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике.

Согласно новому законопроекту, советы потребителей должны сделать область оплаты тарифов ЖКХ прозрачной для жильцов многоквартирных домов. Более того, эти советы будут на одну треть состоять из потребителей. Кандидатов в советы можно будет выдвинуть при помощи заявки, поданной в ТСЖ. Кроме жильцов, в совет будут входить представители общественных объединений, представляющих бизнес («Опора России», «Деловая Россия»), а также представители политических партий (далее…).

Утром — аванс и только к вечеру — газ

14 ноября премьер-министр Дмитрий Медведев выступил с предложением ввести предоплату за коммунальные услуги за месяц вперед. Так правительство пытается решить острую проблему неплатежей.

Поводом столь тревожного для всех владельцев жилья заявления стали гигантские суммы неплатежей за газ, озвученные на селекторном совещании 29 октября. По итогам этого совещания Дмитрий Медведев поручил Минрегиону, Минэкономразвития и Федеральной службе по тарифам подготовить поправки в Жилищный кодекс РФ, касающиеся нового порядка оплаты услуг ЖКХ.

Таким образом, жильцов могут заставить платить за коммунальные услуги не по факту их предоставления, а на месяц раньше – вместо крайнего срока до 10 числа каждого месяца платежи за коммуналку нужно будет вносить до 10 числа месяца текущего.
Правда, пока непонятно, по какому принципу будет начисляться плата за газ – исходя из средних показателей расхода топлива по счетчику, или же просто навскидку. И что будет, если владелец жилья переплатит за следующий месяц, или же, наоборот, внесет недостаточно денег и останется должен коммунальщикам (далее...).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.