Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Охота за настроением. Дед Мороз на лошадях, умная ворона и коньки

Город

На катке. Cнег, переходящий в дождь, не мешает людям рано утром приходить на каток. На удивление много пожилых: некоторые парами, кто-то поодиночке. Милый дед в длинном коричневом пальто выписывает на льду па лихо, проезжая мимо молодых людей, которые пока что так не умеют. В этом году в парке Горького украсили фонтан, вокруг которого залит каток. Украшение, видимо, хотели «срифмовать» с грядущей Олимпиадой — разноцветные столбцы всех цветов радуги. Смотришь на них и вдруг ловишь себя на мысли, как похожи те, кто катается, на эти разноцветные украшения.

Даже лица другие. Совсем не будничные — свободные, что ли.

Обувка по ноге. Если забить в поисковик слово «коньки», то получается вот что: «Морские коньки помогут строить бесшумные подлодки», «В Киеве сторонников евроинтеграции ставят на коньки», «Точи коньки, вставай на лыжи: в Москве открывается зимний сезон», «Хоть коньки отбрасывай с такими ценами!», пожалуй, вот и все. Какие коньки у вас?

В торговом центре. Новый год в магазинах напоминает соревнование.

Кто придумает самое выгодное предложение? Кто украсит витрину лучше? Если оставить скепсис, то можно подслушать идеи для домашнего праздника. Меня привлекла витрина, где на первом плане манекены оленей и елка, а вот товары спрятали за декорации, специально. Когда рисовала, поймала себя на мысли, что очень многие спекулируют на классике. Европейской. Наш Дед Мороз подарки развозил на лошадях, а Санта-Клаус на оленях. Но сейчас именно олень встречается чаще, чем каурая лошаденка. Наверное, мода.

Как зимуют городские вороны. Черные вороны на белом снегу хорошо смотрятся, только совсем не празднично. Видимо, кушать хотят, а нечего. Ждут выходных, когда в парке будет больше посетителей, которые поделятся съестным. Правда, птицам нравится приземляться на землю в эти дни — она еще не совсем промерзла, и кое-где даже выглядывает зеленая травка, которую можно пощипать.

Иногда смотришь на этих птиц, и кажется, что они знают что-то такое, чего не знаем мы. Вид у них совсем не ласковый, не добрый, их побаиваются голуби и избегают воробьи. Зимой им, наверное, скучно в наших широтах, но они все равно не улетают.

Место, где можно купить прошлое. Хотите поностальгировать? Отправляйтесь в ГУМ. Там, как всегда, светло, тихо и относительно малолюдно. Нет этой безумной погони за скидками.

Играет негромкая музыка, навевающая воспоминания о советских фильмах. Универмаг в этом году отмечает свое 120-летие.

В честь этого праздника и грядущего Нового года критик моды Александр Васильев устроил на первом этаже выставку своей коллекции исторических костюмов. Тут есть и платья начала XX века, и форменная одежда механиков 30-х годов. А мы тем временем поднимаемся на третий этаж в столовую № 57. Здесь проголодавшихся поджидают пожарские котлеты, компот и картофельное пюре. К Новому году столовую украсили гирляндами. Универмаг нарядили как следует, кажется, что это слоеный пирог, куда собрали все отыскавшиеся в закромах ингредиенты. Самая яркая игрушка — серебряно-золотой фонарик длиной пару метров. Такие у нас тоже были, только поменьше, конечно. Помните, на елках?

ОБ АВТОРЕ

Наталья Гурова, корреспондент отдела «Московская власть». Не расстается со своими тетрадью и карандашом. Набросать пару зарисовок на пресс-конференции для нее не проблема.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.