Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Купаться зимой хорошо. Доказано мэрией!

Город

Заплыв прошел на озере Бездонном на территории природного парка «Серебряный бор». На улице 2 градуса мороза, в проруби 3 – тепла. Антон Кульбачевский уверенным шагом спустился к проруби, прошел по дощатому настилу, спустился в воду, нырнул с головой, вынырнул, довольно отфыркиваясь, проплыл вдоль проруби (ее площадь – 4 на 25 метров). Выбравшись из воды, глава Департамента природопользования и окружающей среды направился в теплопункт, чтобы одеться и согреться.

- Вот уже 8 лет каждую зиму дважды в неделю я окунаюсь в прорубь, - рассказывает Кульбачевский. – В результате, я практически не страдаю простудными заболеваниями. Да и каждый раз после купания появляются силы работать. Ведь охранять природу в таком крупном мегаполисе как Москва – довольно сложно.

Уже 25 декабря здесь, на озере Бездонном, пройдут учения для 85 человек из спасательных бригад, которые будут дежурить во время крещенских купаний (начиная с 11 вечера и до самого утра ожидается приход порядка 15 тысяч человек), а позже спасатели рассредоточатся по другим паркам.

Конечно, ребята в оранжевых резиновых костюмах дежурят и сегодня: сопровождают первых «моржей».

- Сюда приходят люди пенсионного возраста, дети, - объясняет Юрий Шрамко, начальник поисково-спасательной станции МЧС. – Обычно все проходит благополучно. Но во избежание неприятных ситуаций мы обязаны быть рядом с пунктами купания и обеспечить безопасность. Прийти купаться люди могут в любой момент. Поэтому, ежедневно и круглосуточно рядом с каждой прорубью дежурят бригады по 3-4 человека.

Во время купания недалеко от каждой такой проруби будут расположены 2 теплопункта: один для мужчин, другой для женщин. В них можно будет переодеться, выпить горячего чаю и отогреться у печки.

Вместе с Антоном Кульбачевским купальный сезон решил открыть и Сергей Максимов, председатель региональной общественной организации моржей «Серебряный Бор». Сергей занимается моржеванием уже 33 года. Еще в 1980 в заграничной командировке врачи поставили ему смертельный диагноз. Однако благодаря купанию в проруби Сергею удалось себя выходить.

- Я начал слушать лекции врачей, - вспоминает Сергей Максимов. – Применил на себе пять условий природных методов: режим закаливания (в частности, купание в проруби), режим нагрузки на мышцы, режим правильного питания, режим правильного воздержания от пищи, и самомассаж активных точек и рефлекторных зон. Через 4 года у меня вот такая классная фигура, я здоровый, активный. Свой 70-летний юбилей встретил в Гималаях, залез на Аннапурну. В 75 подошел к подножию Эвереста и залез на Кала-Патар. А на 80 день рождения планирую повторить восхождение на Гималаи.

Планируется, что всего в зимнем сезоне 2013-2014 в Москве будет открыто шесть мест для моржевания. Помимо озера Бездонного это будут озеро Святое в природно-историческом парке «Коссинский», Ольховый и Красный пруды в природно-историческом парке «Измайлово», Большой Тропаревский пруд в ландшафтном заказнике «теплый стан» и озеро Черное в Крюковском лесопарке в Зеленограде. Сезон зимнего купания будет открыт вплоть до 8 марта следующего года.

КАК СТАТЬ "МОРЖОМ" И НЕ ПРОСТУДИТЬСЯ: СОВЕТЫ ЭКСПЕРТА

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.