Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Для крещенских купаний подготовили 54 водоёма

Сюжет: 

Празднование Крещения Господня
Город

В пятницу 17 января на очередном совещании Правительства столицы по оперативным вопросам были подведены промежуточные итоги уборки снега в городе, сделаны доклады о подготовке к крещенским купаниям, работе туристических порталов, а также принято решение об учреждении медали для выпускников столичных школ.

Об уборке снега доложил глава столичного Департамента ЖКХ и благоустройства Андрей Цыбин.

Уборка снега

- Делали прометание дважды, вчера вечером и утром, городские службы работают в штатном режиме, - сообщил чиновник. - Вывоз идет, переработка снега и в полную мощность работают все наши снегосплавные пункты. По данным метеобюро, у нас выпало 102 сантиметра, и если брать за последние сутки, то выпало более 11 сантиметров. Выход дворников составил 36,5 тысяч человек и дорожников-ручников 8,5 тысяч человек.

На уборке объектов дорожного хозяйства было задействовано 16 тысяч машин и механизмов, в том числе дополнительно привлеченных более 2100 единиц. Вся уборочная техника была оборудована системой ГЛОНАСС, что позволило следить за уборкой в режиме реального времени.

- Я хочу доложить, что, в соответствии с вашим поручением, оплата проходит только если техника засветилась в системе ГЛОНАСС, - добавил Андрей Цыбин.

Также глава департамента сообщил, что все необходимые противогололедных материалы завезены в соответствии с графиком, а резервный запасы химикатов завозятся с опережением графика.

- С начала зимнего сезона утилизировано 1,4 миллиона кубических метров снега. За ночь, по данным нашей системы, около 300 тысяч кубометров.

Ход работы контролировался ОАТИ и Мосжилинспекции.

- Я прошу инспекцию обратить внимание не только на магистрали, но и на дублеры и второстепенным улицы, - поручил мэр Москвы Сергей Собянин.

54 водоёма

Крещенские купания в столице пройдут с 20.00 18 января по 16.00 19 января. Об этом рассказал начальник Главного управления МЧС России по городу Москве Александр Елисеев. Для проведения крещенских купаний в округах столицы подготовлено 54 водоёма. Предполагается, что в купаниях примут участие более 120 тысяч человек.

По словам главы столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антона Кульбачевского, главным местом проведения крещенских купаний, как и в предыдущие годы, станет Бездонное озеро, расположенное на территории Серебряного бора. Здесь будет оборудована самая большая прорубь в городе размером 25 на 4 метра. Вся информация о разрешённых местах купания размещена на сайтах префектур, а также информационных щитах на улицах.

По словам главного спасателя столицы, из-за тёплой погоды в некоторых местах лёд остаётся недостаточно толстым. Безопасной считается толщина льда в 25 см, в то время как на Москве-реке она составляет всего 16 см, поэтому все крещенские купальни оборудованы настилами и безопасными спусками, чтобы купающиеся не выходили на открытый лед.

Также в местах проведения купания будут оборудованы места для обогрева и переодевания и пункты горячего питания. В крещенскую ночь в районах иорданей будут дежурить бригады скорой помощи, сотрудники полиции, спасатели и волонтёры — в общей сложности около 2 тысяч человек.

Интернет-Москвоведение

- В конце прошлого года московские порталы получили 4 достаточно крупные награды, в том числе международные, премию Рунета получило два больших проекта, - рассказал глава Депратамента информационных технологий столицы Артем Ермолаев. - Первый - это портал "Узнай Москву", проект, который ведется совместно с Мосгорнаследием, он объединяет технологию и культурное наследие.

По словам Артема Ермолаева, в течение прошлого года портал посетило около 200 тысяч человек. Основная идея портала, по словам чиновника, - рассказать москвичам о том городе, в котором они живут, поэтому на сайте размещена информация о памятниках архитектуры с фотографиями, с аудиогидом, с картами, а их достаточно большое число - порядка 860 архитектурных объектов с совершенно уникальными описаниями. Уникальность сайта в том, что на нем можно не только найти информацию об интересующих памятниках архитектуры, но и проложить индивидуальный маршрут экскурсии по улицам столицы. 

- Есть возможность проложить маршруты для детей, исторические, тематические, летом можно проложить даже велосипедный маршрут, - добавил глава ведомства, - Сайт рассказывает о том, сколько времени займет пройтись по тем или иным улочкам Москвы и увидеть те или иные исторические здания, чтобы у вас сложилось впечатление, что собой представляла Москва XIX века, XVIII века, XVII века, как она развивалась, чем она дышала, из чего она состояла.

Также на портале можно получить информацию о выдающихся личностях, жизнь которых связана с Москвой, о музеях города. Кроме того, сайт связан с QR-кодами, размещенными на исторических зданиях столицы, считывая такой код с помощью мобильного телефона, абонент попадает на страницу сайта, посвященную зданию, на котором размещен код.

- Это ставит Москву в один ряд с технократичиными городами, мы говорим о Лондоне, о Нью-Йорке, - добавил Артем Ермолаев. - Порядка 500 таких объектов уже оборудовано QR-кодами. Это важно тем, что большинство москвичей, к сожалению, не всегда знают, проходя ежедневно мимо одного и того же красивого здания, какова же его история. Портал позволяет москвичам узнать тот город, в котором они живут.

Второй отмеченный премией Рунета сайт - это "Туристический портал", рассчитанный на гостей столицы. В прошлом году сайт посетили порядка 350 тысяч человек.

- Суть этого ресурса состоит в том, что он является много язычным, и уже на нем представлена информация на 4 языках, русский, английский, немецкий китайский. В 2014 году планируем перевести его и на испанский.

На сайте можно не только получить информацию о городе, но и забронировать номер в отеле.

- Уникальность ресурса состоит в том, что можно составить и напечатать свой собственный гид - буклет по городу, - добавил Артем Ермолаев.

Оба портала имеют мобильные приложения.

- А как будет пополнять со информация об объектах блоггерами, желающими поучаствовать в этом проекте? - поинтересовался градоначальник.

- В настоящий момент идет по принципу "Википедии" - пополнение информации на портале самими горожанами, - ответил чиновник.

Сергей Собянин добавил, что к пополнению сайта можно привлекать и школьников, и их преподавателей.

Медали для отличников

До 1 сентября 2013 года золотой медалью награждались выпускники, прошедшие государственную аттестацию и получившие в 10–11 классах полугодовые, годовые и итоговые пятерки по всем предметам. Серебряной медалью награждались выпускники, имевшие полугодовые, годовые и итоговые пятерки и не более двух четверок. Но 1 сентября 2013 года вступил в действие Закон об образовании в Российской Федерации, а Положение о медалях "За особые успехи в учении" утратило силу. Столичные власти решили сохранить традицию вручения школьникам медалей.

- В новом федеральном законе об образовании вручение золотых и серебряных медалей за особые успехи в учении не предусмотрено, — уточнил глава Департамента образования Исаак Калина. - Однако закон не запрещает регионам вводить собственные награды за успехи школьников.

Мэр столицы отметил, что, хотя такие медали и не будут дают преимуществ при поступлении в вузы, они могут стать для школьников дополнительной мотивацией к учебе, а также памятью о школьных годах.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.