Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

На Площади Революции проходят Крещенские купания

Сюжет: 

Празднование Крещения Господня
Город

Два часа назад на Площади Революции начались Крещенские купания. Напомним, мероприятие проходят в рамках фестиваля «Русская зима» проходит в столице уже не первый год — его организует Префектура Центрального округа совместно с Ассоциацией народных художественных промыслов России.

Около 100 мужчин и 50 женщин уже успели окунуться в три специальные крещенские купели, которые власти центрального округа установили для всех желающих искупаться в этот день. Раньше купели были изо льда, но в этом году было принято решение использовать древесину, и две купели соорудили из сибирского кедра. Все купели наполнили бутиллированной чистой водой. Рядом с купелями установили теплые раздевалки – для мужчин и женщин. Перед началом жителей столицы «разогрели» концертом – хор девушек исполнил русские народные песни. Пока шел концерт, подход к купелям перекрыли. Пропускали только журналистов, гостей и священников. Освящал воду и пел водосвятный молебен клирик Богоявленского Кафедрального собора иерей Алексей. Купания начались ровно в девять вечера.

Открыл купания депутат Мосгордумы, председатель комиссии по культуре Евгений Герасимов. Прослушав молебен и перекрестившись, депутат скрылся в раздевалке и появился через пять минут в шортах и больших резиновых сапогах. Недолго думая, Евгений Герасимов проследовал к купели и, не моргнув глазом, опустился в ледяную воду. Настолько ледяную, что она уже начала покрываться льдом, – на улице к этому времени было минус 21. Толпа охнула.

- Ну как? - не выдержав, закричали Евгению Герасимову из толпы.

- Хороша водица! Чувствую себя самым здоровым, - прокричал в ответ депутат.

Окунувшись пару раз, Евгений Герасимов выбрался из купели, и еще несколько минут постоял на морозе, разговаривая с журналистами.

- Желаю нашим олимпийцам победы, - сообщил депутат, - Потому что наши спортсмены и не такое могут! Всех с праздником и здоровья вам!

После этого охрана стала пропускать всех желающих к купели. Очередь выстроилась четко – слева мужчины, справа женщины. Никаких драк и эксцессов.

- С алкоголем и пьяных не пускаем, - объявила охрана.

В 23.00 на Площади Революции для всех собравшихся начался концерт колокольного звона.

КРЕЩЕНСКИЕ МОРОЗЫ. ПОДРОБНЫЙ ПРОГНОЗ ПОГОДЫ

КСТАТИ

В ночь на 19 января в крещенские купели в центре столицы окунулись участница популярного проекта "Голос-2" оперная певица Екатерина Феодулова и Миссис Россия-2013 Анна Городжая. (кто еще из российских звезд окунулся в прорубь?)

На Площади Революции проходят Крещенские купания Дата: 19.01.2014, Время: 00:41 Миссис Россия-2013 Анна Городжая окунулась в купель с ледяной водой во время Крещенских купаний на Площади Революции / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

На Площади Революции проходят Крещенские купания Фото: Вечерняя Москва

ФОТОГАЛЕРЕЯ ПРАЗДНОВАНИЯ КРЕЩЕНИЯ ГОСПОДНЯ В СТОЛИЦЕ

КРЕЩЕНСКАЯ НОЧЬ В ПАРКЕ СОКОЛЬНИКИ

18 января. 22.35. Корреспондент "ВМ" Оксана Полякова находится в парке Сокольники:

- До начала освещения Майского пруда в Сокольниках осталось 5 минут. Здесь собралось около 200 человек. Женщины, мужчины, дети. Установленные теплые раздевалки для мужчин и женщин. Есть домик, в котором можно бесплатно взять стаканчик сладкого чая. Дежурят службы МЧС и врачи скорой помощи.
В динамиках, установленных по периметру пруда, звучат казачьи песни. Кстати казаки тоже следят за безопасностью.

Семья Славуткиных приехали в Москву неделю назад.

Ирина Славуткина:

- Я еще не знаю, буду окунаться или нет, но мой муж уговаривает меня искупаться. Для нас крещение - это святая традиция. Вот и дочку приучаем, - говорит Ирина.

Дочка Ирины - четырех летняя Маша укутана в раса сном платок. Она пока не понимает смысл крещения, но погрузиться в ледяную воду готова.

19 января. 01.59. Крещенские купания в парке "Сокольники" на Майском пруду продолжаются. Народу не уменьшается, а скорее наоборот. Сейчас здесь собралось около 500 людей. Около пруда выстроилась очередь. Дежурят три бригады МЧС, две Скорые, 20 казаков. Установленное резервное питание, которое в случает отключения основного электричества помогает поддерживать электроэнергию на данной территории.

Здесь же развели костровые площадки. Около пунктов с выдачей бесплатного чая образовалась очередь. А рядом с костровыми площадками, артисты из Национального театра народного творчества проводят народные игрища - прыжки через скакалку, игру в городки.

Денис Суворов уже третий раз участвует в крещенских купаниях:

- Водичка обжигает, но холода не чувствуешь! Хороша водица! Я пять лет прожил в Америке. Очень скучал по зимним крещенским омовениям в проруби, - говорит, стуча зубами, только что вынырнувший из Майского пруда Денис. (репортаж из парка Сокольники читайте здесь)

ЛУЧШИЕ ПРОРУБИ СТОЛИЦЫ ПО ВЕРСИИ "ВМ" 

На Площади Революции проходят Крещенские купания 2349680 18.01.2014 Священник освящает купель с ледяной водой перед началом Крещенских купаний на Площади Революции в Москве. Евгений Биятов/РИА Новости / Фото: РИА Новости

ИСПЫТАНО НА СЕБЕ!

15 января редактор отдела «Московская власть» Никита Миронов и замредактора отдела новостей Алексей Зернаков решили опробовать купели, которые готовят столичные власти и МЧС для крещенских купаний.

Ой, пятки ко льду прилипают… В воду, скорее в воду, там теплее! Бодрым аллюром бежим к купели и по очереди ныряем туда с головой. Тело словно обжигает. Но когда выныриваешь, чувствуешь себя, словно жахнул разом три чашки кофе. Бодрит водичка!

Вообще-то мы с Алексеем не моржи. Но главный редактор, прищурившись, сказал, что похожи. Утром приехали в Серебряный бор. Здесь, во льду Малого бездонного озера, сотрудники МЧС оборудовали крещенские купели. А рядом - прорубь размером с небольшой бассейн, куда можно не только окунуться, но и поплавать. И кто-то уже плавает! (репортаж читайте здесь)

На Площади Революции проходят Крещенские купания 2349679 18.01.2014 Верующие окунаются в купель с ледяной водой во время Крещенских купаний на Площади Революции в Москве. Евгений Биятов/РИА Новости / Фото: РИА Новости

ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Александра Тихомирова, вице-президент Федерации закаливания и спортивного зимнего плавания:

— Крещение — это великий праздник для всех. И не только потому, что совершение таинства крещения упирается в святые традиции народа, особенно русского, но и по той благодатной пользе, которую несет само таинство водосвятия и после него омовение в святой купели, благодатно воздействуя на душу и организм человека. Крещенские массовые купания стали популярны в России в начале 1990-х годов. Бытует распространенное заблуждение, что купание в крещенской проруби очищает нас от грехов. Это не так: купание в проруби — всего лишь старинный обычай. А от грехов очищает таинство покаяния, совершаемого через исповедь. 

Александр Талашов, врач центра специального назначения ГУ МВД России по г. Москве:

— Кратковременное погружение в ледяную воду несет огромную пользу организму.

При резком охлаждении происходит рефлекторный разогрев температуры тела до 41–42 градусов. Это губительно действует на раковые клетки. Есть даже такой метод лечения опухолей — криотерапия. Также при температуре свыше 39 градусов погиба ют и вредоносные бактерии.

Если человек приступает к купанию с нужной внутренней установкой, то есть в хорошем настроении, с верой в Бога, в высшую любящую силу, то рефлексы, которые происходят в теле, укрепляют эту установку. Хорошее настроение, как известно, — залог здоровья!

Алексей Захаров, психолог, директор специальных программ московского центра защиты от стресса:

— Купание в проруби приносит телу чувство удовольствия. Человек буквально ощущает, как укрепляется организм.

Всплеск сильных позитивных эмоций от этого полезного для здоровья дела пробуждает интерес к другим элементам здорового образа жизни, побуждает человека завязать с вредными привычками. (подробнее)

Встреча у реки

Колонка нашего обозревателя Валерия Коновалова

Среди церковных праздников Крещение Господне занимает у нас уникальное место. Во всяком случае, никогда больше не выстраивается у наших храмов столько очередей.

При этом никакие крещенские морозы не способны испугать людей, желающих побольше набрать освященной воды. Да и купания в прорубях в этот день именно в нашей стране приобрели такой массовый и разудалой характер, видимо, как-то особо трогательно отозвавшись в русской душе.

Кому-то все это кажется скорее красивым экзотичным обрядом, чем проявлением веры. Кто-то иронизирует над стремлением запастись святой водой как лекарством от всех без исключения хворей. Но оценивать, кто верит правильно, а кто - не совсем, дело не наше. Да и вообще - не человеческое. (читайте далее)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.