Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Рынкам-«шанхаям» нужна рыночная альтернатива

Город
Рынкам-«шанхаям» нужна рыночная альтернатива
Царицынский рынок был закрыт 15 января / Фото: Никита Смирнов, «Вечерняя Москва»
В понедельник, 17 февраля, в эфирной студии «Вечерней Москвы» прошел круглый стол на тему «Закрытие Царицынского рынка. Какие ярмарки и базары нужны Москве?».

Напомним, что 15 февраля был на время закрыт рынок у станции метро «Царицыно»: здесь планируется построить транспортно-пересадочный узел, подобно тому, как это было сделано в конце прошлого года рядом со станцией метро «Выхино». После обустройства ТПУ рынок должен вернуться на свое место – но уже более цивилизованным.

Ведущие круглого стола «Вечерней Москвы» - журналисты Евгений Криницын и Дмитрий Семенов - выразили мнение, что территория вокруг метро должна быть очищена от объектов стихийной торговли – с одной стороны, из чисто эстетических соображений, с другой – чтобы рынок не становился преградой, которую приходится преодолевать ежедневно местным жителям по пути к метро или по дороге от метро домой.

Муниципальный депутат района «Царицыно» Алексей Перец рассказал, что сам неоднократно бывал на этом рынке у метро и, хотя понимает тех, кто предпочитал здесь отовариваться, понимает и тех, кто жалуется на криминогенную обстановку вокруг рынка и некачественные товары.

И сам он скорее за снос рынка, но, как представитель местных жителей, пытается выяснить в метрополитене и в ОАО «РЖД», как изменится площадь у метро «Царицыно» после обустройства ТПУ.

А вот предприниматель Дмитрий Потапенко уверен: рынок никуда не денется, просто вместо «шанхая» из «Тонаров» появится капитальное строение из стекла и бетона.

- Рынок, как я говорю, «завернут в целлофан», - заявил он. – После этого вырастет арендная плата и, соответственно, цены на рынке.

Из-за этого, считает Дмитрий, в стоимости реализуемых на «цивилизованных» рынках товаров самого товара не остается: все уходит на оплату аренды, электричества, канализации и прочих инфраструктур. И при этом забывается конечный потребитель, которому просто выгодно покупать на полунелегальном, но дешевом рынке.

Людмила Трифонова, адвокат коллегии адвокатов "Еврозащита", также высказалась в защиту конечного потребителя, приведя в пример снесенный уже на данный момент рынок у станции метро «Выхино» - грязненький, но зато торгующий по оптовым ценам, а потому привлекавший большое число покупателей, отоваривавшихся здесь на неделю вперед.

- У нас есть законы, которые регламентируют работу рынков, то, какая там должна быть обстановка, - сказала адвокат. - Однако почему-то никто не следит за тем, как эти санитарные нормы соблюдаются.

Еще один участник круглого стола - генеральный директор ООО "Маркон" Сергей Рак, тоже не видит ничего плохого в размещении в шаговой доступности от метро небольших торговых или общепитовских точек. «Маркон», кстати - это киоски - сосичные «Стар-догс», за которыми стоят производители качественных продуктов. Однако в формате торгового центра они не выживут.

Вообще на круглом столе особо досталось мелким чиновникам – районного масштаба, которые пускают ситуацию вокруг таких рынков на самотек, и рынки постепенно криминализуются, начинают торговать контрафактом…

Альтернативой рынкам могли бы стать сети небольших и, самое главное, недорогих продуктовых магазинов, торгующих качественной продукцией, но… По мнению Дмитрия Потапенко, в России вообще пока не выстроена бизнес-цепочка от производства продукта до его хранения и конечной фасовки. А кроме того, не хватает помещений под такие магазинчики. Необходимо вернуться к практике строительства 70-80-х годов прошлого века, когда часть домов строилась с нежилыми помещениями на первых этажах. При сегодняшней численности населения Москвы на микрорайон должен быть как минимум один такой магазин.

Так что, к сожалению, полностью отказываться от рынков у метро еще рано. Когда-нибудь они станут частью истории. Когда именно? Когда цивилизованной станет вся торговля, когда на смену перекупщику придет свой производитель.

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.