Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Сергей Собянин поздравил московских паралимпийцев-медалистов

Сюжет: 

Паралимпийские игры в Сочи-2014
Город
В пятницу, 21 марта, в Белом зале мэрии на Тверской, 13 мэр Москвы Сергей Собянин встретился с московскими спортсменами - победителями и призерами XI зимней Паралимпиады в Сочи и их наставниками. Мэр Москвы поздравил паралимпийцев и вручил им сертификаты.

- Рад вас приветствовать и поздравить с вашей убедительной победой, - обратился к собравшимся градоначальник. - Не так давно мы чествовали победителей Олимпиады и были уверены в вашей победе. Тем более, что, в отличие от олимпийской сборной, у вас было на старте больше шансов. Но никто не думал, что вы выиграете с таким счетом, с таким количеством медалей. В какой-то момент времени было волнение: мы вообще противникам что-то оставим?

Отдельно мэр Москвы поздравил члена паралимпийской сборной по следж-хоккею Николая Терентьева - в этот день ему исполнилось ровно 18 лет - и Романа Петушкова, принесшего нашей сборной 6 золотых медалей.

- Должен сказать, что правительство Москвы со своей стороны делает все, чтобы людям с ограниченными возможностями была возможность заниматься спортом, - сказал Сергей Собянин. - Буквально за три года количество сооружений, которые имеют приспособления для инвалидов, выросло в 7 раз. Количество постоянно занимающихся физкультурой и спортом выросло с 20 тысяч до 30 тысяч. Конечно, этого недостаточно, нам предстоит большая работа.

Мэр столицы отметил, что в общей победе паралимпийской сборной победа московской команды также очень убедительна - 30% золотых медалей сборной принесли именно москвичи. В общей сложности, Москва завоевала 15 из 80 медалей российской сборной.

- От имени москвичей хочу поблагодарить вас за ту работу, которую вы провели, за ту убедительную победу, которую вы свершили, - сказал градоначальник. - Победу в спорте, победу характера, волю к жизни. Я думаю, то, что вы сделали - это подвиг.

Затем выступили Роман Петушков и личный тренер Романа, а также Александра Пронькова и Ирина Громова. Роман Петушков, в частности, сказал, что градоначальник оправдывает доверие горожан, что они его очень уважают и поддерживают, в частности, создание в городе безбарьерной среды.

- Я горжусь выступлением своей командой, горжусь тем, что сделали москвичи, - сказала Ирина Громова. - Рома, шестикратный герой Олимпиады, - москвич.

Она подчеркнула, что вклад Москвы в паралимпийское движение очень заметен и прогрессирует. 

Градоначальник обошел круглый стол и лично поздравил каждого медалиста и каждого наставника и вручил им премиальные сертификаты. Напомним, что Москва установила премии для победителей и призеров Паралимпиады: за золотую медаль - 4 миллиона рублей, за серебро - 2,5 миллиона, за бронзу - 1,7 миллиона. Личные тренеры спортсменов получат премии в два раза меньше, чем их подопечные.

Затем паралимпийцы и тренеры по традиции сфотографировались с мэром и смогли пообщаться в более неформальной обстановке. Ирина Громова рассказала о своих чувствах после победы ее воспитанников.

- Стремились, старались, получилось. И сейчас праздник души, праздник от того, что сделали, - сказала Ирина Громова. - Надеемся, что не остановимся, работа пойдет дальше, и тогда будет полное удовлетворение.

По мнению тренера, одна из главных причин абсолютной победы сборной - во внимании государства, большем, чем в других странах, в том, что паралимпийцев по финансированию, по возможности готовиться, поставили на один уровень с олимпийцами.

- И самое главное - это сами спортсмены, которые готовились к этому, стремились это сделать, - добавила она.

Роман Петушков признался, что за время, прошедшее после Паралимпиады, ему ни разу не удалось как следует отдохнуть: следующие одна за другой встречи, интервью занимают все свободное время. По словам Ирины Громовой, спортсмены с тренерами решили пожить в таком режиме до 6 апреля, а потом дать ребятам отхохнуть.

- Очень важно завоевать медали, но мне кажется, еще более важной вашей победой является то, что вы тысячам, десяткам тысяч, в Москве это сотни тысяч людей, которые оказались в трудной жизненной ситуации, показываете своим примером, что эти сложности можно преодолеть, - сказал мэр в завершение встречи. - Победить себя иногда намного сложнее, чем победить своих конкурентов. Вы это сделали, вы показали такой пример, пример для сотен тысяч людей с проблемами здоровья, с ограниченными возможностями.

ПОДРОБНЕЕ О ПАРАЛИМПИЙСКИХ ИГРАХ В СОЧИ 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Паралимпиада: мы снова первые!

36-летний москвич Роман Петушков — единственный шестикратный чемпион за всю историю Паралимпийских игр. Все свои золотые награды Петушков завоевал именно на домашних Играх в Сочи.

Роман и четыре года назад в Ванкувере поднимался на олимпийский пьедестал почета. Вначале получил серебро в лыжной гонке на дистанции 15 километров, а з атем добавил к нему еще и бронзу в индивидуальном биатлоне. Любопытно, что оба раза Петушков оказывался на подиуме вместе с Иреком Зариповым, главным героем тех Игр.

В Сочи сам Роман Петушков стал главным героем Паралимпийских игр. В 2006 году Паралимпиаду Петушков смотрел по телевизору в больнице, куда попал после автомобильной катастрофы.

Первый диагноз — травмы, несовместимые с жизнью. Роман выжил.

Но остался без ног. Но трагедия не сломала Романа, а наоборот, закалила. Он поставил себе цель — попасть на Паралимпиаду.

До катастрофы, как рассказывал Петушков, у него не было настоящей цели: «Был беззаботным, ничего не надо было в жизни. Ни к чему не стремился — что будет, то и будет».

Но после трагедии все стало по-другому. Через полгода после несчастного случая Роман принял участие в первых соревнованиях. (читайте далее)

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.