Главное
Истории
Гоголевский бульвар

Гоголевский бульвар

Буланова

Буланова

Развод Диброва

Развод Диброва

Премии

Премии

Питер ФМ

Питер ФМ

Cарафан

Cарафан

Бальзам звездочка

Бальзам звездочка

Мияги

Мияги

Летнее чтение

Летнее чтение

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

Сувенирные ярмарки, модные дефиле, ночные кинопоказы — весна подарит горожанам два ярких фестиваля

Город
Очередной температурный рекорд побит в Москве 25 марта.
Очередной температурный рекорд побит в Москве 25 марта. / Фото: РИА Новости
1 апреля начинает работу портал vesna.mos.ru, где будет опубликована вся информация о грядущих весенних фестивалях.

Речь идет о фестивале «Пасхальный дар», который столичные власти проводят вместе с Русской православной церковью, и следующем за ним фестивале «Московская весна», запланированном на майские праздники.

— В период всей пасхальной недели, с 19 по 27 апреля, в столице будет проходить более 200 событий ежедневно, в том числе культурные, ярмарочные программы, благотворительные акции, выставки, лекции, тематические мастер-классы, — рассказал руководитель Департамента культуры Сергей Капков.

С 11 часов вечера 19 апреля до 3 часов ночи в рамках «Пасхального дара» на улицах Никольской, Тверской и в Климентовском переулке будут работать пасхальные ярмарки с угощениями, подарками и сувенирами. В городе организуют специальные кинопоказы об истории и традициях праздника, а также прямую трансляцию из храма Христа Спасителя.

А основные мероприятия фестиваля начнутся 20 апреля.

Следом за «Пасхальным даром» москвичи и гости столицы смогут совершить путешествие в прошлое — именно оно станет визитной карточкой майского фестиваля «Весенняя Москва». Площадки праздника будут стилизованы под разные эпохи — Серебряный век, эпоху НЭПа, времени Великой Отечественной войны, периода оттепели, перестройки.

Откроется этот фестиваль 1 мая в Столешниковом переулке, который к тому же украсят цветами. В рамках «Весенней Москвы» пройдут модные дефиле, выставки картин и рисунков, выступления разных коллективов. В «Музеоне» откроется блошиный рынок, любителей ретро порадуют и популярные блюда прошлых десятилетий.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Немерюк, руководитель Департамента торговли и услуг Москвы:

— Разработана тематическая карта площадок фестиваля «Московская весна», это 11 площадок в Центральном округе и 12 площадок в других округах. Более чем в 260 торговых шале на этих площадках можно будет купить как старинные веера, советские игрушки, коллекционный фарфор, так и товары народных промыслов. Весеннее меню фестиваля составят блюда национальных кухонь.     

Эксклюзивы
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.