Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Исаак Калина: "Москве нужно много талантливых людей"

Город
Исаак Калина: «Москве нужно много талантливых людей»
И.о. руководителя Департамента образования Москвы отвечает на самые актуальные вопросы в студии «Вечерней Москвы». / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
29 мая в столичном департаменте образовали подвели итоги Всероссийской олимпиады школьников.

В этом году московская команда - лидер практически по всем предметам. Москвичи традиционно сильны по математике, информатике, физике, а по результатам этого года - еще и по литературе, истории и экономике. 123 школьников из Москвы заняли стали победителями масштабной российской олимпиады. А это треть всех победителей. Больше 800 учеников прошли в финал олимпиады.

- Нам казалось, что в прошлом году школьники достигли рекордного результата. Мы понимали, что дальнейший рост сложен и не может быть быстрым. Но результаты этого года превзошли все ожидания, - отметил глава Департамента образования Исаак Калина.

По словам директора Центра педагогического мастерства Ивана Ященко, такие высокие показатели - это результат новой политики в сфере московского образования. Стало больше массовых олимпиад, по-новому работают с педагогами и администрацией школ.

- От модели поиска талантов, которой всегда славилась Москва, мы перешли к другой системе. Раньше талантливых ребята находили по всей стране и свозили в Москву. Этот опыт и сейчас используется во всем мире. Но доступ к этому получал очень ограниченный круг. То есть, если ты не попал в эту школу, то возможности развить талант у тебя просто нет, - рассказал Ященко.

Сейчас установка изменилась: каждый московский школьник талантлив. Более того, городу нужно все больше талантливых ребят и Москва готова создавать для этого все условия.

Первый шаг - это проведение школьного этапа Всероссийской олимпиады во всех школах. С прошлого года эта практика уже внедрена. В итоге, на этот раз в олимпиаде приняли участие даже те школы, которые раньше никогда в этом не участвовали.

Второй шаг - по-другому стали выбирать участников олимпиад.

- Теперь у нас не участвуют, как раньше, одни и те же каждый год. Еще недавно учитель по своему предмету сам назначал того, кто будет представлять школу на олимпиаде. Сейчас мы составили открытый список школьного этапа. В первый год боялись, что дети не придут. Пришли. В этом году не хватило кабинетов. Появился престиж участия в олимпиадах, - отметила директор гимназии №1579 Марина Кудинова.

К примеру, девятиклассница из школы №2075 в Новой Москве Оля Пичужкина, которая стала абсолютным победителем по литературе во Всероссийской олимпиаде и призером по русскому, участвовала первый раз.

- В начале года участвовала по всем предметам. А вот по русскому и литературе повезло с хорошими преподавателями, - говорит школьница. - Я впервые поняла, что можно учиться с интересом. Мой результат - все благодаря моим педагогам, которые смогли меня заинтересовать.

С сентября у каждого школьника подготовиться к олимпиадам, а подготовка, по словам самих участников - это 90 процентов успеха, будет еще больше возможностей. Всем ученикам,начиная с 5 класса, раздадут логин и пароль от системы электронной поддержки олимпиад. Там соберут задания олимпиад прошлых лет, которые школьники могут решить сами или с учителями. С начала нового учебного года в школах Москвы пройдут еще и школьные этапы Всероссийской олимпиады по всем предметам, в котором смогут принять участие все желающие, а также турнир имени М.В.Ломоносова по всем предметам.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.