Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Велосипед стал важной частью транспортной системы города

Город
9 июня Сергей Собянин посетил первую станцию велопроката, на которой установили новые велосипеды. А еще — ознакомился с новыми технологиями производства лифтов.

Станция находится на Тверской улице, недалеко от мэрии. Градоначальника встретил руководитель департамента транспорта Максим Ликсутов, который рассказал мэру столицы о новых велосипедах и городском велопрокате.

- Мы продолжаем совершенствовать систему велотранспорта, - рассказал Максим Ликсутов. - И в этом году схема размещения станций велопроката полностью покроет Центральный округ и частично Южный и Юго-Западный округ столицы. Все станции будут оснащены новыми велосипедами, которые по техническим параметрам намного лучше предыдущих. Кроме того, на станциях появятся терминалы, на которых можно будет пополнить транспортную карту "Тройка" и оплатить городскую парковку. Также терминалы будут оснащены картами городской навигации.

[CDNVIDEO Видео предоставлено каналом "Москва-24"][/CDNVIDEO]

Город будет нести расходы, связанные с обслуживанием велосипедов, - это 150 миллионов рублей в год.

По словам Максима Ликсутова, в июне система проката запускается на 20 станциях (на 200 велосипедов) в пределах Бульварного кольца и на Фрунзенской набережной. До первого августа в городе появится 150 станций на 2500 велосипедов.

- Новый велосипед более устойчив к внешним воздействиям, - рассказывает руководитель велосипедного движения "Русвелос" и инициатор проекта "Общественный контроль" Петр Дворянин. - На нем установлены широкие и комфортные шины с амортизацией (на прошлых велосипедах амортизации не было), 3 уровня скорости, удобные и более крепкие сиденья.

Кроме того, на руле велосипеда установлен электронный блок с клавиатурой и кардридером для чтения карты "Тройка". Благодаря этому блоку можно разблокировать велосипед, не подходя к терминалу, а просто введя логин или приложив карту "Тройка".

После регистрации пользователь получает логин, пароль и доступ в личный кабинет, через который он может ознакомиться со статистикой своих поездок.
Взять и вернуть велосипед можно на любой станции проката, просто вставив его в любой свободный замок.

- Мы делаем очередной шаг в развитии велосипедного движения в Москве, которое, к сожалению, в предыдущие годы практически не развивалось, несмотря на то, что любителей покататься на велосипеде в Москве достаточно много", - сказал после осмотра мэр столицы Сергей Собянин.

СПРАВКА "ВМ"

По результатам 2013 года, за период с 1 июня по 31 октября в городской системе велопроката зарегистрировались 46 тысяч пользователей. Было совершено около 70 тысяч поездок, из них около 35 процентов поездок - со транспортным и целями. Напомним, на данный момент в столице имеется 146 километров велодорожек.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.