Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сергей Собянин: Москва бережно хранит память о творцах Великой Победы

Город
Сергей Собянин: Москва бережно хранит память о творцах Великой Победы
Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил православных жителей Москвы с Рождеством Христовым. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»
В День памяти и скорби мэр города пожелал героям, защищавшим нашу Родину, здоровья и долгих лет.

Сегодня, 22 июня, в День памяти и скорби, жители столицы вспоминает далекий 1941 год, когда Россия вступила в страшнейшую войну с фашистской Германией. Мэр города Москвы Сергей Собянин направил послание ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла и всем жителям города по случаю сегодняшней даты.

- Для нашего народа и государства Великая Отечественная война стала священной борьбой за свободу и независимость Родины, - написал мэр.- На фронте и в тылу люди проявили массовый героизм, мужество и самоотверженность. Почти четыре года тяжелейших испытаний стали символом несгибаемости и стойкости нашего народа-победителя. Война унесла десятки миллионов жизней. Боль невосполнимой утраты вошла в каждую семью.

Сегодня мы вспоминаем павших в боях с фашизмом. Они отдали свою жизнь во имя свободы и процветания Отчизны, ради мира и счастья будущих поколений. Москва бережно хранит память о творцах Великой Победы, гордится подвигом фронтовиков и тружеников тыла. И делает всё необходимое для обеспечения достойной и благополучной жизни ветеранов. Адресная социальная поддержка москвичей старшего поколения — наш безусловный приоритет и святая обязанность.

От всей души желаю вам, дорогие ветераны, вашим родным и близким долгих лет жизни, бодрости духа, сердечного тепла и всего самого доброго.

МОСКВА ПОЧТИЛА ПАМЯТЬ ПОГИБШИХ ЗА РОДИНУ

22 июня, в годовщину нападения гитлеровской Германии на Советский Союз члены столичного правительства, депутаты Мосгордумы и представители ветеранских организаций Москвы почтили память солдат, погибших за свободу и независимость нашей Родины.

Вскоре после полудня состоялось возложение венков и цветов к Вечному огню у Могилы Неизвестного Солдата.

Начало церемонии - построение военного оркестра и роты Почетного караула Преображенского полка, три взвода которого по традиции представляют три вида войск Российской армии.

Играет торжественный марш и солдаты роты почетного караула с венками начинают движение к вечному огню. По традиции, Москва возлагает четыре венка - от ветеранов столицы, мэра и правительства города, депутатов Мосгордумы и воинов Московского гарнизона (далее...).

ВЛАДИМИР ПУТИН ВОЗЛОЖИЛ ЦВЕТЫ К МОГИЛЕ НЕИЗВЕСТНОГО СОЛДАТА

В воскресенье, 22 июня, президент РФ Владимир Путин в День памяти и скорби почтил память павших в Великой Отечественной войне.

Глава государства возложил венок к Вечному огню у Могилы Неизвестного Солдата в Александровском саду в Москве.

Под звуки траурной музыки солдаты роты почетного караула вынесли венок из еловых ветвей, украшенный алыми гвоздиками и розами, опоясанный лентой цветов российского флага с надписью «Неизвестному Солдату от президента Российской Федерации».

Владимир Путин подошел к венку, расправил ленты, склонил голову в память миллионов павших в годы Великой Отечественной войны (далее...).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Летняя ночь с перерывом на скорбь

Участники московской «Вахты памяти» ровно в 4 часа утра принесли море цветов к могиле Неизвестного солдата.

В ночь на 22 июня в центре столицы прошла «Вахта памяти» - ночь, в которую вспоминали такое же воскресенье 1941-го. Она закончилась у могилы Неизвестного солдата в Александровском саду, куда в память о жертвах той войны принесли свечи и цветы. Корреспондент «Вечерней Москвы» был среди участников акции.

21 июня. 23.00. Дождь кончился, ясное небо потемнело. На Болотной площади стоит эстрада, похожая на старые парковые, немного военной техники, полевые кухни. Это «реконструкция последнего мирного вечера 21 июня 1941 года», как заявляют организаторы.

- А ну-ка, давай! Ну, еще! - молодые парни, часть в форме МЧС и военных училищ, часть в штатском, собрались у уголка с гимнастическими гирями, главными тренажерами 1930-х — 40-х. Побеждает выжавший 16-килограммовую гирю больше 20 раз.

- Ты из ППШ стрелял когда-нибудь? - чуть дальше седой мужчина в пехотной форме 1941 года спрашивает целящегося из автомата парня. - Нет? Тогда осторожно, у него отдача зверская! (далее...).

Поезд Памяти: на войну уходили совсем детьми

21 июня корреспонденты "Вечерней Москвы" на Поезде Памяти приехали в Минск, где пассажиров ожидала экскурсия в Мемориальный комплекс "Хатынь" и посещение историко-культурного комплекса "Линия Сталина".

В Минск прибыли два поезда Памяти - один из Санкт-Петербурга, второй - из Москвы. Активисты молодежных организаций Белоруссии встречали героев войны с цветами.

Один из ветеранов, инвалид войны, 90-летний Владимир Годасс в этом году специально готовился к поездке в Брест. Речь записал на бумаге - чтобы ничего не забыть, память не та, жалуется сам. Его известие о войне застало в раздевалке между первым и вторым таймом футбольного матча (далее...).

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.