Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Столичные системы электроснабжения оборудуют под землей

Город
Развитие городов вот уже многие годы остро ставит вопрос рационального, экономного и безопасного использования электроэнергии и других ресурсов. На поверхности земли, особенно в центральных частях города, свободного места для строений, обеспечивающих подключение электричества, коммутационных линий, воды и канализации, нет.

В некоторых случаях их установка невозможна из эстетических соображений. Однако в одной из электросетевых компаний столицы — ОАО «Объединенная энергетическая компания» — похоже, нашли решение этой проблемы, и решили уйти… под землю.

Именно с этой целью компания начала реализацию проекта по установке так называемых подземных распределительных систем электроэнергии. Уникальность данных подземных систем заключается в том, что их использование избавляет территорию от воздушных и наземных удлинительных кабелей, шлангов, скруток и розеток на заборах и стенах зданий. Тем самым выигрывается пространство на поверхности.

Так, в рамках проекта специалисты компании произвели установку двух таких распределительных устройств для электроснабжения сезонной временной ярмарки по адресу ул. Полярная, вл. 10.

Новое оборудование будет использоваться для электроснабжения объектов мелкорозничной торговли. Инженерные коммуникации, располагающиеся на поверхности земли, могут представлять собой опасность для окружающих, особенно для детей. Нередки случаи травматизма, именно с участием кабелей и шлангов, которые затрудняют движение пешеходов, инвалидов и транспорта.

Разбитые хулиганами распределительные щиты также представляют угрозу и влекут за собой затраты по их замене.

Применение же подземных систем имеет целый ряд положительных особенностей: оно повышает безопасность пешеходов и детей, позволяет соблюдать санитарные нормы по хранению и продаже продуктов питания и напитков на улицах города, способствует модернизации городской инфраструктуры. При этом территория, нуждающаяся в дополнительной электроэнергии, сохраняет элегантный внешний вид, поскольку отпадает необходимость в прокладке громоздких кабельных линий. Что важно и для самих электросетевых компаний, монтаж таких подземных устройств требует минимальных временных затрат. Подземные системы могут устанавливаться на площадках и в пешеходных зонах, в местах проведения массовых мероприятий, временной и сезонной торговли, на концертных площадках и стадионах. Системы оборудованы средствами учета электроэнергии и дистанционной передачи показаний электросчетчиков к месту сбора и передачи информации по каналам сотовой связи.

Подобное оборудование уже стало частью многих европейских городов, его можно увидеть на центральных площадях, в местах парковки автомобилей, в местах торговли, в концертных залах, на спортивных площадках и стадионах, на перронах и в аэропортах. И если практика эксплуатации подземных систем окажется удачной, то в скором времени Москва пополнится новым современным электросетевым оборудованием, а хаотично размотанные удлинительные кабели и розетки канут в Лету, не только повышая безопасность москвичей, но и сохраняя эстетический вид на городских праздниках, ярмарках и торговых площадках.

СПРАВКА

Открытое Акционерное Общество «ОЭК» — это электросетевая компания Москвы, занимающаяся развитием, эксплуатацией и реконструкцией принадлежащих городу электрических сетей. Имущественный комплекс компании — это 11 питающих центров, 2815 трансформаторных подстанций и более 12 000 км линий электропередачи, что составляет порядка 20% от всего электросетевого хозяйства Москвы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.