Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

На карте столицы обозначили пешеходные маршруты

Город
Об этом сообщает пресс-служба Департамента градостроительной политики в Twitter. На схеме можно найти как уже обустроенные пешеходные зоны, так и еще только запланированные.

- От Садового кольца к центру потянулись пешеходные зоны, где мы будем гулять уже завтра, - сообщает пресс-служба департамента.

В этом году в городе появится около 50 километров пешеходных улиц и 30 пешеходных маршрутов. Большая часть из них будет находиться на окраинах столицы, а не в центральном округе. Три пешеходные зоны появятся в ЦАО – на Покровке, Маросейке, Пятницкой улице.

В планах – благоустроить для пешеходов Пушкинскую площадь, Якиманскую набережную, улицу Пречистенка, Остоженка и Моховая. Кроме того, еще один маршрут может появиться в Северном округе возле метро «Сокол».

На карте столицы обозначили пешеходные маршруты Фестиваль «Весна в Москве» в Столешниковом переулке / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

Напомним, на Пятницкой улице не только расширят тротуары, но поставят лавочки и озеленят территорию вдоль дороги. Также там отремонтируют фасады зданий. Всего здесь расположено 114 строений. В прошлом году были отремонтированы фасады 30 из них. Также будут упорядочены рекламные конструкции. Незаконно размещенную рекламу демонтируют. Сейчас на улице убрали уже от 214 нелегальных конструкций.

В этом году планируется завершить четырехлетнюю программу благоустройства дворов. В рамках нее обустроят 54 дворовые территории, прилегающие к пешеходной зоне на Пятницкой улице. До начала работ Пятницкая была односторонней улицей и имела 3-4 полосы при общей ширине проезжей части почти 15 метров.

В ходе благоустройства улицу сузят до двух полос движения. Тротуары расширят до 6 метров. Будут обустроены парковочные «карманы». Работы по благоустройству Пятницкой улицы планируют завершить в августе.

Также в этом году планируется обустроить пешеходные зоны от Маросейки до Покровки, на улице Забелина от Солянского проезда до Старосадского переулка, а также от площади Европы до площади Гагарина.

Протяженность нового пешеходного маршрута на улице Забелина составит 270 метров. Улицу планируют замостить гранитом и поставить фонарные столбы в старинном стиле. Кроме того, на прилегающей территории появятся деревянные скамейки с чугунными ножками и кадки для цветов. В рамках обустройства улице Забелина вернут исторический облик. Сейчас там сохранились дома, признанные культурным наследием федерального значения. Среди них - Палаты Сумароковых, Доходный дом Московского купеческого общества и Ивановский монастырь.

К сентябрю этого года пешеходными станут Маросейка и Покровка. На улицах расширят тротуары. Вдоль тротуаров установят скамейки, фонари, новые урны и пепельницы, а также посадят липы в специальных контейнерах.
Планируется благоустроить и Триумфальную площадь. Она будет разделена на тихую и шумную зоны. На ней планируется разместить многофункциональные павильоны, подземную парковку и разбить сиреневый сад, а также высадить многолетники растения и деревья.

Напомним, в прошлом году были благоустроены три пешеходных зоны в районе Замоскворечье: на Тверском проезде, на улицах Никольская и Большая Дмитровка. Также на Крымской набережной и территории парка «Музеон».

Всего в этом году планируется обустроить 36 пешеходных зон за пределами Центрального округа общей протяженностью 39,1 километра.

ТУРИСТУ НА ЗАМЕТКУ

Гостеприимная столица каждое лето встречает множество иногородних жителей России и иностранных туристов. Ориентироваться в мегаполисе им непросто, но есть люди, готовые помочь.

Корреспондент «ВМ» вместе с группой волонтеров (так называемой туристической полицией) отправилась в первый рейд. Приезжим интересно все: где можно купить запасные батарейки для фотоаппарата, как пройти к памятнику Пушкина, в каком из многочисленных ресторанчиков пообедать без ущерба для кошелька и стоит ли отправляться в московские торговые центры? Выручить их словом и делом готовы молодые волонтеры, студенты Института индустрии туризма.

— Наших волонтеров можно увидеть на площадках, наиболее популярных среди туристов: на Арбате, Красной площади, Кузнецком Мосту, в Александровском саду и на Болотной набережной, — рассказывает координатор проекта «Туристическая полиция» Елизавета Блинова. — Еще один пост можно переносить в зависимости от необходимости — часто мы дежурим у храма Христа Спасителя или на ВДНХ. Основная наша задача — помощь в переводе, ведь мы сотрудничаем с Московской народной дружиной и полицейскими.

Все волонтеры владеют иностранными языками (как минимум английским). Переведены и раздаточные материалы, например карты Москвы, так что объясниться с интуристами труда не составляет. (читайте далее...)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.