Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Московский Поющий

Сюжет: 

Городские легенды
Город
За весною снег, а за снегом дождь,И назад иди - не прийдешь.Пусть года бегут, наша память тут.Так знаком маршрут в институт.

Это строки из припева песни, которую мой однокурсник по истфаку МГПИ имени Ленина Дима Олейников - ныне известный ученый, писатель и шахматист - написал почти тридцать лет назад, когда мы после армии вернулись в родной институт и узнали, что исторический факультет переехал с Малой Пироговки на Сетунь.

А значит, не будет больше посиделок на Собачьей площадке, как исторически называют круглый холл на вечно закрытом главном входе, не будет поэтических и художественных вечеров на Парнасе - балконе, с которого еще более века назад наблюдали за балами Бестужевских курсов, наконец, не будет лекций в знаменитой десятой "ленинской" аудитории - главной аудитории института, а ныне университета. впрочем, время тогда не остановилось. Мы продолжали возвращаться в главное здание, устраивали дискуссионные театры, на которые собиралась вся Москва, писали стихи, ухаживали за девушками худграфа, обитавшего напротив Немецкого кладбища, сочинили пели песни.

Потому что наш педагогический институт, а ныне университет, не случайно называют поющим. Он дал стране не только армию педагогов и ученых с мировыми именами, не только писателей и журналистов, художников и психологов, политиков и спортсменов, но, может быть, прежде всего бардов, на которых равнялась и смотрела вся страна, и это ли не педагогика? Доступная и простая, запоминающаяся и заставляю щадя думать.

Достаточно просто перечислить имена бардов, которые учились в нашем Поющем: Юрий Визбор, Ада Якушева, Юлий Ким, Юрий Ряшенцев, Вадим Егоров, Вероника Долина, Олег Заливако... А еще здесь учился рэпер Guf, политики Сергей Митрохин и Владимир Лукин, Андрей Исаев и Евгений Бунимович, спортивный комментатор Василий Уткина, культуролог Александр Архангельский, писатели Вячеслав Пьецух и Юрий Коваль, художник Дмитрий Врубель, учитель-новатор Евгений Ямбург, журналист Алексей Венедиктов, переводчик Ольга Варшавер и многие-многие другие.

Кузница педагогических кадров

Две предыдущие недели я рассказывал вам об истории МПГУ, начавшего отсчет своей жизни с Бестужевских курсов, а затем ставшего Вторым МГУ. Но для меня, как и для многих других выпускников этого учебного заведения, оно начинается с Малой Пироговки, с нашего Тогда еще Московского Государственного Педагогического института, а ныне университета. Сегодня большинство гуманитариев учится даже не на Сетуни, а в здании на Юго-Западе.

А на эмблеме вуза все равно остается здание на Пироговке. Потому что институт не может жить собственной памяти. И не случайно в здании стоит памятник девушке-студентке, ставшей в годы Великой Отечественной войны летчицей, а не учительницей. А в главной аудитории на стенах остаются выбитые в мраморе цитаты из Ленина и Крупской. Правда, сам памятник Ленину исчез в неизвестном направлении, а за приковывавшем его тыл красным знаменем открылся фонтан, задуманный архитектором еще при планирован. Но он и сегодня не работает, а служит антуражем.

А еще я до сих пор не могу поверить, что по этим коридорам не просто ходил, а учил студентов академик Лосев, что нам преподавал историю Аполлон Кузьмин и Николай Павленко, равно как и многие другие именитые и любимые профессора, которых, к сожалению просто не упомянешь в одном тексте.

До университета

После реорганизации из Второго МГУ институт продолжил обучение так необходимых стране учителей. Оно даже в годы войны прерывалось всего на месяц в 1941-м году во время осадного положения столицы. Из-за войны были пересмотрены учебные планы и программы, с переходом на сокращенное 3-летнее обучение. Многие студенты и преподаватели, аспиранты МГПИ ушли на фронт. Четверо из них удостоены звания Героя Советского Союза. В годы войны к МГПИ был присоединен Московский индустриально-педагогический институт имени Карла Либкнехта, Московский художественный учительский институт и Московский учительский институт иностранных языков стали факультетами Городского педагогического института (с 1946 года — МГПИ им. В. П. Потемкина).

Коллекция картин Потемкина, среди которых полотна мастеров с мировыми именами сегодня хранится на "Парнасе", в главном здании. Вот только просто так посмотреть ее вряд ли удастся. Из-за своей ценности ее просто закрыли под замок и показывают, наверное, именитым гостям.

МГПИ отнесен к категории вузов (в числе 50 институтов), выполнявших важнейшие научно-исследовательские работы в СССР.

А затем началась катастрофа, которая и сегодня не прекращается. Не случайно совсем недавно преподаватели филфака написали письмо на имя президента и Минобразованя, с просьбой обратить внимание на проблемы университета.

Само здание стоит. И есть надежда, что будет стоять еще долго. Тем более, что в нем сделан хороший ремонт, и просто проходя мимо, невольно поднимаешь глаза и любуешься на его архитектурное строение и изыски, коими не пожалел снабдить архитектор. Но это только фасад, за которыми гнездится и множатся проблемы.

Преобразования и скандалы

В 1990 году институт стал первым в мире педагогическим университетов. Но в те годы, дабы выжить в новых условиях, многие институты меняли статус. И вот, в ноябре 2012 года Минобразования и науки включает МПГУ в «список вузов с признаками неэффективности». По итогам рассмотрения вопроса министерство признало, что университет нуждается в оптимизации своей деятельности. Разгорается скандал с липовыми диссертациями, защищавшимися в университете с завидной периодичностью. При этом собственные ученые редко получали возможность повысить статус в родном университете.

В итоге меняют ректора Виктора Матросова, отслужившего в МПГУ всю жизнь и много сделавшим для него (но, справедливости ради, надо сказать, что скандал случился при нем).

Новый ректор руководит университетов уже больше года. И активно взялся за преобразования, пообещав вернуть ему былую славу. Вот только эти странные преподаватели чем-то снова недовольны. Действительно, зачем филологам историческая грамматика и старо-славянской язык? Они без них расскажут школьникам, откуда появился русский язык и как образуются слова. Да и лекции читать студентам необязательно - запишем один раз на диск весь курс, и пусть слушают. По крайней мере, так пишут о происходящее в стенах института в письме министру именитые преподаватели. Сейчас назначена проверка. И хочется верить, что Московский Педагогический и По щит снова выстоит. Он привык к переменах и нужен стране.

Напомним музыкой сердца

Юрий Визбор - поэт, бард, журналист, актер - был одним из самых известных выпускников МГПИ. А песни писать вместе с друзьями он начал в здании на Малой Пироговке, о чем сам написал в автобиографических записках. Вместе с друзьями они забирались в подвал, где теперь находится хранилище уникальной университетской библиотеки, и часами там сидели, сочинили песни, обсуждали планы походов и выступлений. Возможно, что именно в этом подвале и появились первые строчки многих известных песен Визбора. А позже, когда Юрий Визбор и его друг Юрий Ряшенцев уже были известны не только в рамках факультета и института, к ним присоединился молодой и перспективный первокурсник Юлий Ким... (Это чердак с фото Визбора)

Легенды Аудиторского корпуса

Главное здание МПГУ хранит множество тайн и легенд. А хранители - сами аудитории и залы, да и другие тайные уголки. Так Парнасе - балконы на третьем этаже, место творчества и вдохновения. Там можно, например, признаться в любви преподавателю, выходящему из аудитории, и потом дружно хохотать.

Одна из аудиторий (сейчас это зал заседаний ученого совета) якобы проектировалась как храм. Есть и другое мнение, что расположение аудитории не совпадает с традиционным каноническим расположением храма.

Собачья площадка («Собака») – это центральный вход (сейчас он не работает). Там планировался гардероб, где дамы будут оставлять своих собачек (раньше ведь можно было посещать занятия кому угодно).

Парк Мандельштама – часть жизни студентов МПГУ. Он находится на пути к метро Фрунзенская, и, конечно, в Университет и обратно все ходят через него.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.