Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сергей Собянин: Прокладываем один из крупных пешеходных маршрутов

Город
4 августа градоначальник Сергей Собянин посетил сквер между Комсомольским проспектом и Фрунзенской набережной, который станет частью самой протяженной пешеходной зоны столицы.

В небольшом скверике у пешеходного Андреевского моста кипит работа: завозится и разравнивается на газонах засеянный травой грунт, укладывается асфальт и плитка. Когда эта работа будет окончена, здесь появятся лавочки, урны и другие атрибуты благо устроенного сквера. А еще парковка городского велопроката, что очень удобно: по Фрунзенской набережной проходит открытая в прошлом году велодорожка.

- В этом году заканчиваем один из самых длинных пешеходных маршрутов, который был бы невозможен без реконструкции других самых серьезных объектов, - подчеркнул мэр. - В частности, этот маршрут от площади Гагарина до площади Европы был бы невозможен, если бы мы не реконструировали площадь Гагарина, если бы мы не реконструировали нескучный сад и не привели в порядок парк Горького, если бы на площади Европы возле Киевского вокзала также не был бы наведен порядок. Теперь эти объекты также находятся в хорошем состоянии и вполне естественно было проложить этот пешеходный маршрут длиной 6,5 километров.

Планами по созданию самой протяженной пешеходной зоны столичные власти поделилась еще тогда, когда в городе только начинались работы по созданию двух первых закрытых для транспорта переулков - Столешникова и Камергерского. С тех пор пешеходными стали и Большая Дмитровка, и Никольская, и несколько переулков в Замоскворечье, появилась пешеходная зона на Крымской набережной. Новый маршрут проходит от площади Гагарина по Ленинскому проспекту или через Нескучный сад (это кому как больше нравится) до Андреевского моста, далее - через тот самый пешеходный сквер, который посетил градоначальник, затем - вдоль Московского дворца молодежи в детский парк "Усадьба Трубецких" в Хамовниках, затем - по улице Хользунова к скверу Девичего поля и дальше ко второму пешеходному мосту, через который любители пешеходных прогулок будут попадать на площадь Европы.

- По всему этому маршруту приводятся в порядок тротуары, уличная сеть, фасады, освещение и так далее. Проведена очень большая работа, которая, я надеюсь, через месяц будет закончена, и москвичи получат такой замечательный маршрут, когда можно от Киевской пешком пройти по благоустроенным тротуарам, пешеходным улицам до Нескучного сада и парка Горького.

Заместитель мэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков отметил, что новый маршрут связан с существующими пешеходными зонами - из парка Горького любители пеших прогулок могут легко пройти на Крымскую набережную, оттуда - рукой подать до Замоскворецкой пешеходной зоны и Пятницкой улицы которая прямо в эти дни становится полупешеходной. А через Болотную площадь можно выйти к Александрлвскому саду, оттуда - на пешеходную Никольскую, с нее - на Маросейку или через Рождественку - на пешеходный Кузнецкий мост. В результате все существующие пешеходные маршруты центра увязываются в единую сеть.

Благоустройство на контроле горожан

Столичные власти запустили специальную программу «Моя улица», предусматривающая комплексное обновление городских проспектов, улиц и переулков во всех районах Москвы. Причем перечень улиц, которые в будущем благоустроят, будут обсуждать с горожанами. Всего в 2014 году планируется обустроить 40 общественных пространств общей протяженностью 49,6 километра. В их числе и пешеходная зона, которую вчера посетил мэр Москвы. Здесь 3,5 тысячи квадратных метров асфальтового покрытия тротуаров заменят на гранитное, установят 676 лавочек, урн и кадок для деревьев, а также 33 дополнительные опоры освещения. Общая площадь нового асфальтового покрытия составит 7,7 тысячи квадратных метров. Основные работы концентрируются в переулке Хользунова и сквере вдоль 1-й Фрунзенской улицы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.