Главное
Истории
Секрет успеха. Татьяна Терешина

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Жители Орехово-Борисово спасают деревья

Город
Возле дома 43 на улице Генерала Белова кипит работа - вокруг березы вскрывают асфальт. Сотрудники Управы и жители района Орехово-Борисово Южное спасают погибающие деревья.

Оказывается, для нормального развития корневой системы, зона, освобожденная от дорожного покрытия должна составлять не менее двух метров от ствола. Это подтверждает и соответствующее постановление Правительства Москвы от 10 сентября 2002 года.

- Частенько гуляю в этом дворе и заметила, что после организации парковки дерево оказалось запечатанным в асфальт, - рассказывает жительница района Анна Головей. – Так как по профессии я – ландшафтный дизайнер, то понимаю, что это может привести к высыханию веток и даже гибели крупномера. Тем более, что эта разновидность - береза повислая, имеет поверхностную разветвленную корневую систему, в отличие от березы пушистой.
Обеспокоенные судьбой дерева, горожане написали заявление в районную управу и собрали подписи у жильцов окрестных домов. А чтобы не ущемлять интересы автовладельцев, активисты разработали план перемещения парковки без ущерба для зеленых насаждений и привлечения дополнительных финансовых затрат. В Управе заявление рассмотрели, и через три дня на место выехали рабочие для распечатывания асфальта.

- Несмотря на то, что у нас есть 30 дней на ответ, при поступлении этого обращения от граждан медлить было нельзя, - рассказывает начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства, реконструкции и строительства управы Орехово-Борисово Южное Кирилл Глущенко, - Стояла жара и деревья на придомовой территории не могли получить необходимую влагу. Тем более, что сами жильцы оказались хорошо подготовленными и даже предложили план переноса парковочных мест, хотя обычно требуется лишь заявление на имя главы Управы.

Писать заявление в Управу Глущенко порекомендовал и в том случае, если граждане хотят, чтобы во дворе были высажены молодые деревья. Для участия в программе «Миллион деревьев» в обращении должны быть четко указаны виды растений и предполагаемые места посадки. После ознакомления с заявлением, сотрудники районных органов власти выезжают на место для осмотра территории - чтобы проверить геоподоснову и убедиться в том, что растению не помешают проведенные во дворе коммуникации. В случае отсутствия значимых препятствий – дерево будет высажено.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.