Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Более 80 тысяч граждан изъявили желание голосовать дома

Сюжет: 

Выборы-2014
Город
20 августа в правительстве Москвы состоялся круглый стол по организации голосования на дому и в местах временного пребывания.

Темой мероприятия стала «Выработка рекомендаций по организации голосования на дому и в местах временного пребывания (больницы и СИЗО) на выборах депутатов Московской городской думы 14 сентября 2014 года».

Алексей Венедиктов председатель комиссии по развитию гражданского общества, местного самоуправления, добровольческой деятельности Общественной палаты Москвы рассказал, что на данный момент о своем желании голосовать на дому заявили 85 тысяч граждан.

- Впервые предложено, чтобы выездные урны для голосования были прозрачными и находились не в багажнике, а в салоне автомобиля наблюдателя, - отметил он.

Валентин Горбунов, председатель Московской городской избирательной комиссии рассказал, что в прошлом году на дому проголосовало 115 тысяч человек.

Светлана Браун, начальник управления по работе с округами департамента здравоохранения Москвы, отметила, что сам факт нахождения человека на территории больницы является врачебной тайной, поэтому наблюдателям предложено заполнить форму о ее неразглашении.

- Более того, должен быть обеспечен санитарно эпидемиологический режим в таких учреждениях, как родильные дома и фтизиатрические учреждения. Также существует специальный режим в отделениях психиатрии и наркологии, за нарушение которого медики несут, как уголовную, так и административную ответственность. Мы идем на определенные сложности и впервые идем на урегулирование этих процессов, - подчеркнула Браун.

По ее словам, в системе департамента здравоохранения образовано 89 закрытых избирательных участков, из них: 70 общего режима, куда входит 7 роддомов и 19 медицинских учреждений, где есть участки, так называемого особого режима, имеющие свою специфику. В некоторых из них находятся больные с открытой формой туберкулеза. Руководители этих учреждений должны обеспечить наблюдателей средствами индивидуальной защиты, специальной одеждой и обеззараживающими средствами.

- Мы за открытость, но у нас есть правила и просьба их соблюдать, - сказала Светлана Браун.

Алексей Венедиктов также упомянул, что в конфликт вошли два закона: кодекс о выборах и врачебная тайна.

- Поэтому новация, которую мы предлагаем заключается в форме обязательства в отношении сведений врачебной тайны, - сказал он.

Разработана рекомендация согласно которой, наблюдатель допускается на участок в медицинское учреждение, если он заполнил форму о неразглашении врачебной тайны и прошел соответствующий инструктаж, как вести себя в медицинских учреждениях особого режима.

Заместитель начальника Управления Федеральной службы исполнения наказаний по городу Москве Валерий Аведов рассказал, что согласно последним данным в следственных изоляторах предоставляется право голоса на предстоящих выборах 100 человек.

Также присутствующие подчеркнули, что если наблюдатель хочет идти в родильный дом, ему необходимо иметь при себе флюорографию.

Алексей Венедиктов пообещал направить всем 271 кандидатам соображения медицинской общественности.

- На роддома и флюорографию мы сделаем акцент отдельно. Все эти рекомендации правильные и важные, мы не можем обязать всех наблюдателей пройти флюорографию в форме приказа, но мы обратим на это внимание, - резюмировал он.

Набор наблюдателя: что взять на выборы 

Более 80 тысяч граждан изъявили желание голосовать дома Впервые предложено, чтобы выездные урны для голосования были прозрачными и находились не в багажнике, а в салоне автомобиля наблюдателя.  / Фото: Алешковский Митя

- Паспорт

- Телефон и зарядное устройство

- Фотоаппарат или видеокамеру

- Блокнот или бумагу для записей и ручку

- Направление наблюдателя

Голосование начинается в восемь утра. Наблюдателю полагается прийти на участок заранее, чтобы присутствовать, например, при пломбировании пустой урны. Придя в участковую избирательную комиссию, необходимо предъявить ваше направление наблюдателя и паспорт. 

Не все участки Москвы оборудованы автоматическими КОИБами. Ручной подсчет голосов может закончиться далеко за полночь. 

Наблюдать за выборами можно от партии либо от зарегистрированного кандидата. Обратитесь за направлением в штаб любого из зарегистрированных кандидатов, и ваши полномочия будут подтверждены в письменной форме, это и есть «направление наблюдателя».

КСТАТИ

Департаментом здравоохранения образовано 89 закрытых избирательных участков: 70 общего режима, куда входят 7 роддомов и 19 медицинских учреждений, где есть участки так называемого особого режима.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.