Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Мимо красного яблока заката на воздушном шаре

Город
Безмятежность – вот, пожалуй, самое точное слово, определяющее действо, происходящее 23 и 24 августа недалеко от поселка Десна. Впервые в истории Департамент культуры города Москвы в рамках фестиваля «Лучший город Земли» организовал фестиваль воздухоплавания.

Резкий звук, похожий на жужжание циркулярной пилы – первое, что встречает гостей, попавших на площадку. Этот звук сопровождает самый настоящий воздушный бой. Правда, «бойцы» сделаны из алюминия и пластика: на кордодроме гоняются друг за другом, пытаясь отрезать ленточку на хвосте, два радиоуправляемых самолета. Пришедшие на праздник болеют, кричат шустрым спортсменам «давай!». Этот необычный вид спорта — лишь одно из многих «чудес», которыми можно насладиться на фестивале.

Над краем поля встает гигантский ярко–красный баллон воздушного шара. Это воздухоплаватели собираются продемонстрировать свое мастерство и покатать всех желающих. Но сразу надуть шар не удается – сильный ветер его сбивает. А вот воздушные змеи — черная акула с белоснежными зубами, нежно-розовая бабочка, оранжевый осьминог — при порывах ветра чувствуют себя как раз прекрасно. Ими заполнено все небо над фестивальной площадкой.

Те, на кого игрушечные самолетики впечатления не произвели, могли изучить устройство кабины пилота вполне настоящего авиалайнера «Як – 40», который привезли на фестиваль специально для зрителей.

— Этот фестиваль очень важен, – рассказал глава департамента культуры Сергей Капков, приехавший на праздник. — Площадка формально находится вне Старой Москвы, но она очень хороша для разных мероприятий, например, рок–фестивалей, так что важно ее «намолить». А еще фестиваль вышел не искусственным: все участники, в том числе различные авиасообщества Москвы, пришли сюда сами и пригласили своих родственников и друзей, что говорит об интересе людей к такому фестивалю. Лично я это очень хорошо понимаю. Как и любой обыкновенный советский ребенок, я занимался всем, что связано с авиамоделированием, начиная от сборки моделей самолетиков, до коллекционирования.

Кстати в середине только первого дня было уже 15 тысяч человек. И многим из них все – таки удастся отведать воздухоплавания – ветер стих, воздушные шары взлетели.

КСТАТИ

Вход на первый московский фестиваль воздухоплавания для всех желающих был бесплатным. От метро организовали трансфер гостей прямо на площадку. Здесь можно было не только посмотреть, как летают другие, но и стать пилотом самому. Правда, сразу за штурвал гостей фестиваля не приглашали, а советовали сперва освоить малую, иногда и совсем крошечную авиацию. Например, купив простой самолетик из пенопласта за 600 рублей или же приобретя яркого и легкого бумажного змея. Цены на последние были, как и их полет, пусть не заоблачными, но все же высокими — от 2000 рублей.

А вот освоить мастерство полетов или просто покататься на воздушном шаре на фестивале можно было по смешной цене в пятьсот рублей, в то время как в обычные дни стоимость такого катания начинается от 8 тысяч за одного человека. Поэтому желающих воспользоваться выгодным предложением оказалось очень много.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.