Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Чистая река. У водной глади будем отдыхать

Сюжет: 

Акция «ВМ»: защитим малые реки
Город
Превратить берега водоемов в оазисы чистоты — вполне реальная задача.

Наша акция по спасению малых рек столицы продолжается. Мы подводим итоги ее первого этапа. 

Многие историки Москвы утверждают: столица изначально имела все условия для того, чтобы стать второй Венецией. Тысячу лет назад по ее территории протекали около 120 малых рек и ручьев. Родники и талые воды поддерживали жизнь более чем 300 естественных прудов. Но город бурно развивался, и водные артерии зачастую не вплетались в его экологическую систему. Если ручей мешал стройке, его не обходили стороной, а засыпали. Слишком полноводные водотоки одевали в бетонные коллекторы и присоединяли их к ливневой канализации.

Сегодня правительство города резко изменило отношение к малым водоемам столицы и постепенно возвращает их в естественное состояние. Процесс медленный и затратный. Ежегодно удается вдохнуть жизнь лишь в несколько сотен метров той или иной речки, ручья.

«Вечерка» решила изучить эту проблему более глубоко и основательно. В течение нескольких месяцев бригады репортеров при содействии специалистов-экологов и активистов общественной организации «Остроб» изучали состав воды в речках и ручьях мегаполиса, места наибольшего загрязнения русел, проводили там показательные чистки водоемов от мусора, определяли возможности использования пойм и прибрежной территории. В результате этой работы родился экологический проект, реализация которого позволит не только значительно улучшить экологию города, но на сотни, а то и тысячи гектаров расширить пространство для культурного отдыха горожан, дать старт развитию малого и среднего бизнеса.

ВОДА

По сигналам читателей репортеры «Вечерки» исследовали качество воды в таких речках, как Кузьминка, Пономарка, Лихоборка, Нищенка, Жабенка, Завьяловский ручей, Ичка, Нечайка и других. Результаты анализов лишь подтвердили справедливость слов Антона Кульбачевского, руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, когда он в беседе с нашим корреспондентом «Водоемам и их берегам часто нужен ручной труд» («ВМ» за 19 июня 2014 года) сказал, что «некоторые малые речки уже постепенно переходят из категории загрязненных в категорию умеренно загрязненных и условно чистых».

Чистая (по внешним признакам) вода течет во многих речках и ручьях города. Но бывали случаи, когда она прямо на глазах репортеров (так было во время рейда по речке Нищенке. — «ВМ») превращалась в грязную жижу из-за того, что в нее спускали отходы предприятия и организации, расположенные на ее берегах. Вечеркинцы встречали заводи, полные пластиковых бутылок и прочего мусора, водотоки, забитые автомобильной резиной, протоки, заваленные гнилым валежником и поросшие ряской, как, например, на речке Ичка у Джангарских прудов. Как правило, спросить за загрязнение водоема не с кого, ответственность на себя не берет никто. Вывод из этих исследований такой: если запретить все несанкционированные выбросы в естественные водоемы города, вода в них приобретет естественный цвет. Качество ее, несомненно, тоже улучшится.

БЕРЕГА

Бомжи и дикие туристы — главные загрязнители прибрежных территорий. В этом наши репортеры убеждались не раз. Несмотря на то что бригады коммунальщиков каждый выходной вывозят с мест отдыха горожан огромное количество всяких отбросов, замусоренность берегов не уменьшается.

Можно ли одолеть этот мусорный поток? Вечеркинцы провели эксперимент на берегах речки Чермянки в районе Бибирево (репортаж «Вечеркинцы очистили берег Чермянки собственными руками», «ВМ» за 26 июня 2014 года) и доказали: двум людям за час под силу очистить от хлама площадь берега в 30 квадратных метров.

Проведя еще несколько таких образцово-показательных чисток на речках Ичке, Пономарке, Лихоборке, Нищенке, мы пришли к выводу: общественности города, радеющей за экологию, — депутатам, студентам и школьникам, пенсионерам и работающим вполне по силам освободить от мусора все берега и поймы наших водоемов.

ЗОЛУШКИ В ОЖИДАНИИ ПРИНЦЕВ

Что можно организовать на чистых берегах чистых речушек в Москве? Первое и самое простое — места для любительской рыбалки. Специалисты Департамента природопользования уже выпускают в городские водоемы миллионы мальков «водяных коров» — толстолобика и белого амура. Если продуманно и грамотно организовать подъем воды на отдельных участках речек и ручьев, то рыбу можно будет разводить всем желающим. Можно ли ее будет есть — вопрос дискуссионный. Но порадоваться улову сможет каждый. Второе — на речках Москвы можно организовать прогулки на воде, спортивные состязания по гребле. Третье — культурный отдых москвичей с валянием на травке (зимой — катанием на лыжах), жаркой шашлыков, распитием кваса или крымских вин. Четвертое: прибрежная территория рек должна развиваться силами столичного малого и среднего бизнеса. Это летние и зимние кафе и небольшие рестораны, базы со спортивным инвентарем, летние танцплощадки, киоски, которым не досталось места на улицах города.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Антон Кульбачевский, руководитель Департамента природопользования: 

- Малые реки и водоемы — часть экосистемы города. Все водные объекты делятся на рукотворные (пруды, искусственные каналы, водоотводы) и естественные озера, реки и ручьи, впадающие в Москву-реку. Их состояние связано с качеством воздуха, водосборных площадей. В последнее время оно улучшилось. Это факт, подтверждаемый мониторингОМ. Малые речки постепенно переходят из категории загрязненных в категорию умеренно загрязненных и условно чистых.

РУЧЬИ И РЕЧКИ СТОЛИЦЫ МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДЛЯ ТАКИХ ЦЕЛЕЙ, КАК СПОРТ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ

Чистая река. У водной глади будем отдыхать Фото: Светлана Василевич

Организованный отдых на специальных территориях

Площадки с кострищами, мангалами для приготовления шашлыков, местами для игры в волейбол, баскетбол, отдыха на траве

Отдых на воде

Летом — парное или одиночное катание на небольших лодках, ужение рыбы с лодок. Зимой — катание на лыжах и коньках в местах надежного промерзания воды

Организация экологического туризма

Экологические тропы здоровья, маршруты для изучения приречной флоры и фауны, места для наблюдения за гнездами птиц и нерестом земноводных

Любительская рыбалка

Искусственные запруды с рыбой типа толстолобик, белый амур, родниковые заводи с форелью, прокат удочек и рыболовных снастей

Занятия некоторыми водными видами спорта

Соревнования на воде: гребля на байдарках, каноэ, лодках-плоскодонках, спуск по быстрому течению на плотах, слалом на крутых речных протоках, подготовка к сдаче норм ГТО на воде

Развитие малого и среднего бизнеса

Летние и зимние кафе, веранды для отдыха, рестораны и киоски с прессой, галантереей, пункты проката спортивного инвентаря

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.