Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Сергей Собянин: С Днем Города, с Днем Москвы, с лучшим городом земли!

Сюжет: 

День города-2014
Город
В субботу, 6 сентября, председатель правительства России Дмитрий Медведев и мэр Москвы Сергей Собянин выступили на торжественном открытия Дня города. Открытием главного праздника столицы стал концерт на Красной площади.

Музыкально-театрализованное представление о жизни столицы за прошлый год стартовало ровно в полдень. На "арену" с четырех сторон, пританцовывая, двинулись участники представления - "полицейские", "рабочие", "клерки", "молодые родители" с колясками, просто молодые люди.

МОСКВА, С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ! ТРАНСЛЯЦИЯ ПРАЗДНОВАНИЯ ДНЯ ГОРОДА

ФОТОГАЛЕРЕЯ МЕРОПРИЯТИЙ, ПОСВЯЩЕННЫХ ДНЮ ГОРОДА

На центральной трибуне - премьер-министр, мэр, патриарх Московский и всея Руси Кирилл, члены федерального, московского и областного правительств, парламентарии, другие почетные гости праздника. Первым к микрофону вышел глава правительства России Дмитрий Медведев:

- Желаю всем москвичам хорошего настроения, а нашей Москве - процветания и новых успехов. Это праздник нашего города, всех его жителей. Но как бы ни менялась страна и столица из века в век, Москва остается самым ярким образом нашего государства. Символом России, великим достоянием ее истории и культуры. И, конечно, родным и близким для всех в нашей огромной стране, для каждого из нас, где бы мы ни родились.

Глава правительства подчеркнул, что Москва бережно хранит свое прошлое, особую московскую культурную среду и при этом является в полном смысле современной европейской столицей.

- Каждый день она делает свой шаг вперед, проявляет трудолюбие и талант, открывает возможности для всех, кто хочет работать, учиться, добиваться успехов, - продолжил Дмитрий Медведев. - За это мы и любим Москву, гордимся ее достижениями, благодарны всем, кто защищал столицу в годы страшных войн, строил ее, берег для потомков ее неповторимый облик, великие памятники; тем, кто искренне, с душой делал это до нас, тем, кто заботится о Москве сегодня.

Сергей Собянин: С Днем Города, с Днем Москвы, с лучшим городом земли! Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев (слева) и мэр Москвы Сергей Собянин на Красной площади в Москве перед торжественной церемонией открытия праздничных торжеств, посвященных Дню города. / Фото: РИА Новости

Премьер подчеркнул, что Москва, как и подобает одному из крупнейших мегаполисов мира, реальными делами доказывает свое лидерство.

- Каждый год в столице строится практически новый город с населением в 150 тысяч человек, - продолжил он. - Это современные кварталы, школы, детские сады, новые магазины, офисы. Город растет, его новой историей становится и Новая Москва. Через несколько десятков лет в этом районе будут жить и работать больше миллиона москвичей.

Отдельно премьер сказал о транспортной программе столице - крупнейшей среди городов Европы.

- Ежегодно строятся новые дороги, их большая часть - это сложнейшие технические эстакады, развязки, тоннели, - отметил Дмитрий Медведев. - До 2020 года предстоит ввести много таких объектов, 70 станций метро, 240 километров путей пригородного сообщения. Это на самом деле очень серьезные планы, очень масштабные. И вы знаете, насколько это важно для нашего города, для каждого жителя столицы.

Руководитель кабина также напомнил о вкладе федерального центра в развитие транспортной системы столицы, в частности, о том, что правительство России приняло решение построить ЦКАД.

- Это новое кольцо длиной в 500 с лишним километров, - добавил он. - Это будет важнейшая транспортная магистраль, которая, уверен, поможет решить транспортные проблемы всего региона, - добавил он.

По словам Дмитрия Медведева, известная поговорка о то, что "Москва слезам не верит", не совсем справедлива.

- Москва всегда думает о людях, - заявил глава правительства. - Социальные программы столицы могут служить примером для других регионов страны. Безбарьерная среда, поддержка пенсионеров и ветеранов, многодетных и молодых семей - только часть этих программ.

Также глава правительства отметил большую работу по развитию городского пространства, мерах, предпринимаемых, чтобы город был по-настоящему современным, удобным для жизни, не только в историческом центре, но и во всех районах.

- За последние годы похорошели многие московские парки, появились отреставрированные фасады исторических зданий, стали пешеходными многие знаменитые московские улицы, по которым приятно теперь гулять, - продолжил Дмитрий Медведев. - Очень хорошо, что город стремится стать удобнее для каждого своего жителя.

- Дорогие друзья! Все мы гордимся нашей столицей, верим, что у Москвы большое и успешное будущее, - сказал в заключение Дмитрий Медведев. - И такой ее делаете вы, жители нашей столицы. Ваша энергия, ваш труд, ваша искренняя любовь к родному городу. Я желаю всем москвичам новых успехов, удачи, и всего самого доброго. С праздником, столица, с днем города, Москва.

Затем выступил мэр столицы Сергей Собянин:

- Сегодня большой праздник. День Рождения города. День Рождения нашей любимой столицы. Москва - это сгусток 12 миллионов сердец, 12 миллионов самых разных людей, разных национальностей, разных профессиях, разных политических взглядов и возрастов. Но всех их объединяет одно - энергия, профессионализм, желание созидать, любовь к нашему городу. Такими видим нашу Москву. Москва - это город-герой, это город-история, это город устремленный в будущее. Москва прошла и проходит через самые серьезные испытания, но всегда она выходит победителем, она всегда выходит обновленной и стремится вперед.

Какой мы хотим увидеть Москву? Мы хотим видеть Москву динамичным, современным городом, в то же время удобным для горожан. Мы хотим, чтобы строились новые микрорайоны, новые здания, новые сооружения, но при этом хотим, чтобы Москва сохраняла лучшие свои традиции, сохраняла памятники истории и культуры. Мы хотим, чтобы наши дети получали самое лучшее и качественное образование. Мы хотим, чтобы тем, кому необходимо, оказывалось качественная, добротная медицинская помощь. Мы хотим, чтобы в Москве было комфортно всем, и автомобилистам, и пешеходам и тем кто передвигается общественным транспортом. Мы хотим, чтобы Москва была добрым, сердечным городом по отношению, в первую очередь, к тем, кому нужна наша помощь.

Мы с вами создали программу развития города, которую последовательно выполняем. За прошедший год в Москве произошли видимые изменения, и эти изменения, надеюсь, к лучшему. За последний год построены десятки школ, детских садов, больниц, поликлиник. Наши дети показали феноменальные успехи, впервые такие успехи за всю историю в Москве на всероссийских олимпиадах школьников. Продолжительность жизни в Москве стала еще на полгода дольше. Мы построили десятки объектов, дорог, развязок, эстакад. Мы продолжаем энергично строить метро и железную дорогу. Мы обустроили новые пешеходные улицы, которые открыли красоту исторических зданий исторического центра Москвы. Мы построили 50 новых парков в жилых районах Москвы, которые их, несомненно, украсили. Мы с вами навели порядок на одном из лучших исторических мест Москвы, на Выставке достижения народного хозяйства. Освободили ее от мусора, от грязи, восстановили памятники, которые там находятся, и сегодня ВДНХ это не ностальгия о прошлом, это настоящее и будущее нашего города.

Уважаемые друзья, я хотел бы выразить благодарность Президенту РФ, Правительству Москвы, Парламенту России, представители которого также здесь на трибуне, моим коллегам из Московской области. Они все нам активно помогают, помогают развивать, помогают строить наш любимый город. И, конечно, я приношу вам огромную, сердечную благодарность всем тем, кто вкладывает свою силу, энергию в строительство нашего города. Я благодарю ветеранов, которые заложили прочную, серьезную основу нашего города. Я говорю спасибо молодежи, которая своей энергией, своей молодостью делает наш город процветающим, городом будущего. Я хочу вас всех от души поздравить с праздником. С Днем Города, с Днем Москвы с Лучшим городом земли! С Праздником!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сергей Собянин возложил цветы к Могиле Неизвестного Солдата

6 сентября, в День города состоялась торжественная церемония возложения венков, корзин с цветами к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду, к обелиску городам Воинской Славы и к памятным знакам городам-героям.

Сергей Собянин: С Днем Города, с Днем Москвы, с лучшим городом земли! Главной темой церемонии открытия праздника стали достижения столицы. В течение часа участники театрализованного представления рассказывали зрителям о самых важных проектах, осуществленных за прошедший год. / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

В свой день рождения Москва в первую очередь отдает дань памяти тем, кто в грозные годы Великой отечественной войны отстоял свободу и независимость нашей Родины, защитил ее от фашизма.

- Москва становится лучше, Вы делаете все возможное, - отметили ветераны, обращаясь к Сергею Собянину. - Мы с Вами часто встречаемся, готовы обсудить еще ряд вопросов.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.