Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

18 бульваров столицы представили свои «столы»

Сюжет: 

День города-2014
Город
18 бульваров столицы представили свои «столы»
Концерты под открытым небом пройдут на разных площадках / Фото: ИТАР-ТАСС
Тематические площадки развернулись в пределах Бульварного кольца.

В день рождения столицы проходит огромное количество мероприятий. Департамент культуры города представил программу «Стол длиной в бульвар». На 18 бульварах Москвы развернулись тематические столы: художественный на Гоголевском, книжный на Никитском, ретро-бульвар на Страстном, монастырский — на Петровском, артистический — на Рождественском, зеленый бульвар — на Сретенском, детский — в Чистопрудном, торговый — на Покровском, игровой — в Яузском, спортивный — на Тверском и цирковой — на Цветном.

Один из самых длинных «столов» расположился на Никитском бульваре. Здесь прошли мастер-класс по городецкой живописи, интерактив от ведущих столичных радиостанций, дискуссия на тему «Супергерои и механизация», а также лекция про изменчивость городов. Завершали «стол» на Никитском по этические чтения. Днем дети и взрослые могли отдохнуть на мягких подушках, сфотографироваться на телефон и получить свой распечатанный на инста-принтере снимок. И, конечно же, книжный стол длиной в Никитский бульвар не обошелся без ярмарки печатной продукции. Книги для детей и взрослых, о живописи и литературе, истории кинематографа, любимая многими поколениями классика в новом издании, твердо и мягком переплете... Ассортимент велик, и глаза буквально разбегаются от разнообразия и выбора на любой вкус и размер кошелька.

Безусловно, в день рождения столицы здесь представляют книги о Москве. Так, «Архитектурное путешествие. Из Москвы по железной дороге» — это уникальное собрание проектов, архивных документов и фотографий о том, как возникла железная дорога столицы.

— Существовал даже проект детской железной дороги, — рассказал генеральный директор студии «4+4» Дмитрий Аблин. — Сталин его подписал 22 июня 1941 года. К сожалению, проект не был реализован, но документы по нему остались.

Над изданием трудились москвоведы, искусствоведы, специалисты в области архитектуры. К работе привлекались сотрудники музеев и специалисты на транспорте. Благодаря усилиям авторов и департамента строительства и департамента средств массовой информации и рекламы города издание недавно вышло в свет. А на днях оно вошло в четверку лучших изданий этого года.

А на спортивной площадке на Тверском бульваре размеренного чтения под сенью деревьев да на мягкой подушке не застать. Тут оживление: кто-то пробудет поставить рекорд дня, прыгая через скакалку, другие поднимают надувную штангу, а дети и взрослые не отходят от сцены — там учат спортивным танцам.

— Рекорд со скакалкой мы переписывали за день раз пять, - улыбается волонтер Ольга Слепцова. — Начали с 245 прыжков, а уже днем рекорд достиг 890! Мы все следили за тем молодым человеком, который так быстро и легко побил предыдущее значение в 790 прыжков. На самом деле, 200 раз под силу пропрыгать многим.

За преодоление отметки в 200 прыжков участникам акции «Рекорд дня» дают настоящий олимпийский значок.

— На удачу и за стремление к новым рекордам, — подтверждает Сергей Мельников, осиливший 342 прыжка без остановки.

Фанаты хоккея могли получить автограф Александра Якушева. Знаменитый игрок поздравил москвичей с праздником автограф-сессией.

Мастер-классы по съемке пейзажей, по живописи, а также игры, конкурсы и подарки за участие в них никого не оставили равнодушными в день рождения столицы. Мероприятий, событий, улыбок и столов длиной в бульвар хватило на всех.

ФОТОГАЛЕРЕЯ МЕРОПРИЯТИЙ, ПОСВЯЩЕННЫХ ДНЮ ГОРОДА

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сергей Собянин поздравил москвичей с Днем города:

— Дорогие москвичи! От всей души поздравляю вас с Днем города. Нашей столице исполнилось 867 лет.

В мире есть города и с более древней историей. Но нет города краше и любимее.

Мы любим Москву за Красную площадь и уютные дворы. За тихие улочки, где нам знаком каждый камень, и за памятники, известные всему миру.

Мы любим величественную Москву-реку и очаровательные пруды московских парков. Восхищаемся культурой, хранящей традиции и открытой всем новым веяниям.

У каждого из нас - своя Москва. И в то же время - это наш общий, родной дом, которым мы гордимся и который хотим сделать лучше.
Оглядываясь на еще один прожитый год, мы видим, как на глазах меняется наша столица. (далее)

ЛУЧШИЙ ГОРОД ЗЕМЛИ. КАРТА ПРАЗДНИЧНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

ПРОГУЛКИ СО ЗВЕЗДАМИ

Знаменитости рассказывают про свои любимые места Москвы

Свой очередной — 867-й — день рождения столица встречает обновленной и похорошевшей. «ВМ» спросила известных актеров, режиссеров, певцов и спортсменов, какие, по их мнению, места в городе, преобразились больше всего и как эти перемены повлияют на жизнь Москвы. (ответы читайте здесь)

МНЕНИЕ

День нашего города

Колонка обозревателя Никиты Миронова

Знаете ли вы, что такое День города? О... Так получилось, что я подолгу жил в трех российских городах. А на Дне города побывал, наверное, в паре десятков. Программа обычно такая: танцы в кокошниках, пять тонн пива из пластиковых стаканчиков и выступление мегастар вроде Сосо Павлиашвили. Если город областной, то еще и карнавал.

Переехав в Москву, я думал, что здесь то же самое, только помноженное на двадцать. Но, к счастью, сильно ошибся.

В Москве День города — это праздник комфорта. Лично мне очень нравится, что каждый год к первым выходным сентября заканчиваются все ремонты. И с фасадами успевают, и с тротуарами, и с детскими площадками. Как-то раз, прилетев в Москву в начале осени (а меня не было все лето), я поразился. Просто город-конфетка! (далее)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.