Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Курьяновские сооружения: выглядят фантастично, работают экологично

Город
8 сентября корреспонденты «ВМ» побывали на Курьяновских очистных сооружениях, расположенных в черте города и являющихся самыми старыми из существующих в столице.

Сюда поступают сточные воды с нескольких округов Москвы.

Курьяновская станция находится в ведомстве Мосводоканала и является самой крупной в Европе. Вода - канализационная и из городских коллекторов - по стоку попадает в приемную камеру, а затем проходит через решетки, чтобы избавиться от крупных отходов. После механической очистки воду просеивают от песка и направляют в отстойники.

Начиная с 2012 года на Курьяновских сооружениях введен новый, крупнейший в мире, блок ультрафиолетового обеззараживания, который убивает оставшиеся бактерии и микроорганизмы.

– Сточные воды, прошедшие весь технологический процесс, попадают сюда, тут проходят обработку, - рассказал главный инженер Управления канализации ОАО "Мосводоканал" Сергей Стрельцов. - Через этот блок ежедневно проходит примерно 3 миллиона кубометров, такие объемы не вырабатывают ни одни очистные сооружения в столице, – добавил он.

Процесс очистки контролируется на каждом этапе. Лаборанты берут пробы и сверяют со стандартами. Специалисты независимой лаборатории отбирают пробы раз в час - для того чтобы не допустить никаких нарушений.

Зал, где обрабатывают воду, состоит из двух уровней. На верхнем уровне - аппаратура управления и питания ламп, на нижнем уровне идут кабели и расположены люки для доступа к работающим лампам. Все конструкции сделаны из нержавейки и произведены отечественными специалистами. Зал блока ультрафиолетовой обработки выглядит как кадр из фильма «Звездные войны»: блестящие стены, гудящие блоки и зеленое свечение создают весьма фантастическую картину.

- Основные нагрузки на очистные приходятся на утренние и вечерние часы, - рассказал Стрельцов.

Специалист обратил внимание на то, что подобного рода очистка не только повышает санитарно-эпидемиологическое состояние в целом, но и является экологически чистым процессом.

Фильтр-насадка для водопроводного крана 

Курьяновские сооружения: выглядят фантастично, работают экологично Очистка воды на Курьяновских сооружениях благодаря новейшим технологиям — экологически чистый процесс / Фото: РИА Новости

Цена: 200–700 рублей в зависимости от производителя и модели фильтра

- Фильтр-насадка навинчивается на водопроводный кран вместо штатного фильтра–сеточки

- Лучше выбрать фильтр с переключателем (он позволит не снимать насадку, а направлять струю мимо фильтра, когда это необходимо

- Съемный картридж с ресурсом от одного до трех тысяч литров питьевой воды (производительность фильтрующего элемента обычно не превышает 1 литра в минуту)

- Через фильтр-насадку можно пропускать только холодную воду (в горячей воде слишком много минеральных веществ, от взаимодействия с которыми фильтр очень быстро выйдет из строя)

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.