Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сергей Собянин: Москва продолжит развиваться вопреки санкциям

Город
Сергей Собянин: Москва продолжит развиваться вопреки санкциям
Сергей Собянин заявил, что столичные власти будут «строже относиться к бюджету» и «обращать внимание на возможные риски при планировке расходов» / Фото: Пресс-служба Правительства Москвы
Во вторник, 16 сентября, мэр столицы Сергей Собянин дал интервью в эфире программы «Полный контакт» на радио «Вести ФМ». Градоначальник ответил на вопросы о санкциях и росте цен на продовольствие, об итогах выборов в Мосгордуму, о развитии общественного транспорта, а также о бюджете столицы.

О санкциях

В ходе разговора градоначальник заявил, что Москву необходимо развивать и благоустраивать вопреки санкциям.

– Атмосфера в городе, общественное пространство, комфортность проживания – это одно из главных конкурентных преимуществ города. Если мы хотим, чтобы здесь оставались люди, бизнес и инвестиции, мы должны создавать эту среду, – рассказал мэр Москвы.

При этом Сергей Собянин отметил, что город остался на уровне предыдущих лет по объему ввода недвижимости. Более того, он подчеркнул, что «объем инвестиций в Москве выше, чем в большинстве европейских мегаполисов».

Также градоначальник прокомментировал и ситуацию с ценами на продовольствие. По его словам, «есть некий тренд на их повышение».

– Это началось значительно раньше – с начала нового года. Никаких всплесков цен после введения новых санкций не произошло благодаря контролю за поставщиками и привлечению новых поставщиков, – отметил Сергей Собянин.

О кадровом составе чиновников

Градоначальник подчеркнул, что любая команда «требует постоянного обновления». При этом тот кадровый состав, который работает в настоящее время в правительстве Москвы, он назвал «профессиональным и энергичным».

Однако и эта команда «будет постепенно обновляться».

- Никакого застоя в кадрах не будет, - подчеркнул он, отметив, что речь идет как об общегородском масштабе, так и районном.

Также Сергей Собянин рассказал и о «социальных лифтах» в городской администрации.

- У нас многие префекты прошли уровень и замглавы управы, и главы управы, пошли дальше замами префектов и потом префектами, - сказал мэр столицы.
Он напомнил, что должность главы районной управы является на данный момент конкурентной.

- Отбор кадров на главу управы сегодня достаточно конкурентный, есть специальные отборочные комиссии, на портале можно заявиться о том, что ты вообще хочешь стать главой, проводятся конкурсы, - пояснил градоначальник.

Кстати, по словам Сергея Собянина, большого количества желающих занять должность главы управы нет.

- И это, несмотря на какое-то общее представление, что (глава управы) какая-то хлебная должность. На самом деле это такая расстрельная должность, потому что ты с одной стороны находишься под прессом людей, требующих наведения порядка и решения проблем, а сверху мы со своей административной машиной, которая тоже не сахар, - рассказал мэр города.

О выборах в Мосгордуму

Также градоначальник рассказал и об итогах выборов в Московскую городскую думу.

– Сегодняшний состав будет работать по другому принципу. Все, кроме председателя и руководителей комитетов, смогут совмещать работу. Они будут погружены в свою профессиональную среду, не теряя связи с ней, – отметил Сергей Собянин.

Что касается низкой явки избирателей, мэр Москвы пояснил, что это говорит о том, что ее никто не накручивал и не поднимал искусственно.

– Говорят, что выборы прошли скучно. Нет ни одного серьезного нарушения. Для Москвы, я считаю, это нормальная явка. Но хотелось бы больше. Москва – большой мегаполис. Те тенденции, что есть в городах, присущи и Москве. Ничего противоестественного нет. Но такая явка говорит и о том, что никто не накручивал, никто ничего не поднимал, – пояснил Сергей Собянин.

Напомним, 14 сентября, в воскресенье, в столице проходили выборы депутатов в Московскую городскую думу. Голосование прошло без нарушений, состав думы сменился на две трети. (подробнее о ходе выборов читайте здесь)

О бюджете столицы

Столичные власти будут обращать внимание на возможные риски при планировке расходов, рассказал градоначальник.

– Безусловно, мы будем относиться строже к бюджету, мы понимаем все эти риски и не можем позволить разбалансировать бюджет. Собственно, мы и до этого так себя вели. Напомню, что мы в 2010 году имели больше 300 миллиардов долгов. Сегодня эта цифра меньше 200 миллиардов. Мы на треть сократили долговую нагрузку, – отметил Сергей Собянин.

О безопасности в метро

– Московское метро в любом случае одно из самых безопасных в мире, можно любую статистику посмотреть, а тот случай, который произошел (авария на Арбатско-Покровской линии – прим.Ред.) – это чрезвычайная ситуация, - сказал мэр города.

По словам Сергея Собянина, этот случай не связан с какими-то системными вопросами, стоящими перед столичной подземкой, а с «отдельным случаем разигильдяйства, причем преступного характера».

Отвечая на вопрос о дальнейшем развитии столичного метрополитена, Сергей Собянин подчеркнул о необходимости обновления подвижного состава.
Если общественный транспорт не будет развиваться, никакие призывы к гражданам отдать ему предпочтение перед личным автомобилем не будут иметь успеха, уверен градоначальник.

– Одна из главных строек – третий пересадочный контур, призванный разгрузить действующее метро, особенно центральную часть города, – рассказал мэр столицы.

Также Сергей Собянин особо отметил работу по созданию еще одного пересадочного наземного контура – Малого железнодорожного кольца.

– Он будет интегрирован в систему метрополитена, будет еще одним пересадочным контуром, который проходит по серединной части города, – пояснил он.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.