Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Новое веяние: элитные районы на месте промзон

Город
Новое веяние: элитные районы на месте промзон
Коммерческий директор корпорации Екатерина Фонарева / Фото: prepress
Москве вот-вот появятся новые элитные районы. Причем — на месте промзон. Всего через 3–5 лет будет круто жить не на Тверской и Остоженке, а… на территории бывшего ЗИЛа. Такой прогноз дают аналитики корпорации «Баркли». Столица активно застраивает так называемый ржавый пояс — бывшие промышленные окраины. «ВМ» решила разобраться, какие районы могут в ближайшие годы получить статус престижных.

Шагнем за Садовое кольцо

Элитный район — понятие не географическое. Это прежде всего соседство. Так, история «золотой» Рублевки началась почти 700 лет назад — во времена Ивана Калиты. На земли по пути от столицы к Звенигороду московские князья обычно селили своего второго сына-наследника. Позже в этом направлении любили путешествовать Иван Грозный и его царственные преемники — Михаил и Алексей Романовы, Петр Первый, Екатерина Вторая. Уже во времена Грозного будущее Рублево-Успенское шоссе получило неофициальное название «Царская дорога». Первые имения аристократии появились вдоль дороги в конце XVIII века — здесь решили построить имения Юсуповы, Голицыны и Шуваловы.

Похожая история произошла с Остоженкой в 1990-е. Здесь стали строить новые клубные дома. А что — удобно: тихий центр, рядом с Москвой-рекой, храмом Христа Спасителя, Бульварным кольцом. Постепенно сюда переместилась вся элита. Цены на квартиры здесь начинаются от 2,5 миллиона долларов, но новых домов уже не строят — физически нет места. Что делать? Девелоперы ищут возможность построить новые кварталы для взыскательных покупателей. Так, после Остоженки одним из самых престижных и активно застраиваемых элитным жильем районом стали Хамовники, считавшиеся в советское время трудовой окраиной. Отделенным от центра столицы Садовым кольцом, Хамовникам здорово повезло с естественными границами. С трех сторон район окружает Москва-река, и жителям набережных открываются виды на противоположный берег — склоны Парка Горького и Воробьевых гор, а также Бережковскую набережную. Благодаря выводу из Хамовников многочисленных промзон на территории района высвободились сразу несколько перспективных участков. За считаные годы в Хамовниках построили множество элитных комплексов: «Усадьба Трубецких», «Андреевский», «Литератор», «Камелот», «Ля Дефанс», Knights bridge Pri vate park... А полная реконструкция района, согласно градостроительному плану, завершится до 2020 года.

«Первая линия» от центра

— Сейчас главный тренд — освоение «первой линии от центра» — территорий, граничащих с ЦАО и расположенных внутри Третьего транспортного кольца, — сообщили «Вечерней Москве» в корпорации «Баркли». — К самым перспективным зонам для застройки относятся районы Дорогомилово, Донской, Даниловский, Южнопортовый, Нижегородский, Лефортовский, Марьина Роща и Беговой. Формально эти районы не входят в состав ЦАО, однако многие участки для возможного строительства расположены всего в нескольких сотнях метрах от Садового кольца. Таким образом, факторы, важные для многих покупателей недвижимости — близость к центру Москвы и хорошая транспортная доступность, — сохраняются. Впрочем, далеко не все эти районы подходят для строительства элитного жилья.

Коммерческий директор корпорации Екатерина Фонарева добавляет:

— Огромные территории некоторых районов, расположенных внутри Третьего кольца, например Нижегородского, Бегового, занимают промзоны. Правительство Москвы сейчас рассматривает программу реконструкции так называемого ржавого пояса — участков, занятых старыми советскими заводами и фабриками (ЗИЛ, «Серп и Молот», Московский электромеханический завод, «Знамя Труда» и многими другими). Из-за остановки базировавшихся на них предприятий они перестали использоваться, территории отданы под склады, а некоторые даже превращены в свалки. Безусловно, в условиях ограниченности мест под новое строительство в Москве эти зоны обладают огромным потенциалом.

Почти центр, но вдвое дешевле

Однако, как считает эксперт, в большинстве обсуждаемых мест нет жилья и необходимой инфраструктуры. Поэтому процесс перевода зон из промышленных в жилые займет долгие годы. Кроме того, многие промзоны довольно далеко от центра, что исключает возможность строительства в них элитного жилья. Исключения два: районы Донской и Дорогомилово.

Здесь минимум предприятий, зато есть отличная инфраструктура, они подходят для строительства элиток. Большое преимущество нового жилья в обжитых районах на «первой линии от центра» — цена. Стоимость квадратного метра может быть ниже в два и более раз!

СПРАВКА

Площадь промзон — 18 800 гектаров. Это шестая часть территории «старой» Москвы. При этом 4000 гектаров подлежат редевелопменту, и уже сегодня на них ведется строительство почти 1 миллиона квадратных метров жилья. Самый лакомый кусок для инвесторов — территория ЗИЛа. Она расположена достаточно близко к центру, и концепция развития этой территории предусматривает создание прогулочных зон у набережной, строительство образовательных центров, жилой недвижимости. Всего на территории ЗИЛа планируется ввести 4,5 миллиона квадратных метров разноформатной недвижимости. Под жилье и апартаменты планируется отдать около 50–60 процентов от общей площади застройки.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.