Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Фестивальные выходные: "Круг света" и научная жизнь в столице

Город
Каждую неделю в столице проходят различные фестивали. И эти выходные – не исключение! В пятницу, 10 октября, в Москве стартовали фестиваль «Круг света» и IX московский фестиваль науки. Корреспонденты «ВМ» посетили их торжественное открытие.

КРУГОСВЕТНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ

Открытие фестиваля "Круг света" прошло на Останкинском пруду, на фоне главной телебашни страны, поэтому главной темой представления стала перекличка самых высоких и известных телевизионных башен мира.

— Поздравляю вас с замечательным праздником — московским праздником большого света, — обратился мэр Москвы Сергей Собянин к зрителям. — На него съехались десятки тысяч иностранных туристов, надеюсь, что его посмотрят непосредственно миллионы москвичей, сотни миллионов телезрителей. Для подготовки этого праздника приехали лучшие арт-художники со всего мира. Они покажут своё искусство — искусство эту осеннюю ночь сделать светлой, красочной. Обычные, привычные для нас объекты станут сказкой — сказкой светового шоу.

Поздравив собравшихся с открытием, градоначальник нажал на светящуюся кнопку, и представление началась.

Фестивальные выходные: «Круг света» и научная жизнь в столице Фестиваль науки НАУКА 0+ в фундаментальной библиотеке МГУ. На фото: ректор МГУ им. М.В.Ломоносова Виктор Садовничий / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»

Световое шоу на площадке "Останкино", представленное во время открытия фестиваля, называлось «Вокруг света меньше чем за час». Первыми на связь с ведущими московского праздника вышли их коллеги с шанхайской "Жемчужины Востока" — эта телебашня немногим ниже Останкинской. Затем началось китайское представление — на сцене дракон и кобра состязались с мастером единоборств, по поверхности пруда курсировали светящиеся лодки, над которыми парили китайские фонарики и большой золотой дракон, а Останкинская башня в какой-то момент по крылась драконьей чешуей. Останкинская телевышка с помощью современной световой аппаратуры превращалась в знаменитые башни других городов — Эйфелеву, Токийскую, Сиднейскую башню и другие.

ПРОГРАММА МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ В МОСКВЕ

Корреспондент "Вечерней Москвы" Виктория Филатова в это время отправилась на другую площадку фестиваля "Круг света" - к главному входу в парк "Царицыно", где люди собрались поглазеть на диковинный ромашковый лес, который внезапно вырос на аллеях парка.

Разноцветные диоды ромашек горели так ярко, что потребность в фонарях отпала: их все на время праздника в парке отключили. Усадьба Царицыно в этом году стала одной из основных площадок фестиваля "Круг света". (подробнее)

Также "Вечерняя Москва" посетила центр Digital Oсtober на Красном Октябре, который на целый день превратился в филиал Хогвардса. В рамках фестиваля здесь учат чудесам: рисовать лазером в воздухе, превращать снег в снежинки и создавать правильную почву для выращивания светодиодных ромашек. (далее)

ФОТОГАЛЕРЕЯ: ОТКРЫТИЕ "КРУГА СВЕТА" НА РАЗЛИЧНЫХ ПЛОЩАДКАХ СТОЛИЦЫ

ФЕСТИВАЛЬ НАУКИ 

10 октября в здании фундаментальной библиотеки МГУ состоялось открытие ежегодного Фестиваля науки NAUKA 0+.

Фестивальные выходные: «Круг света» и научная жизнь в столице Фестиваль науки НАУКА 0+ в фундаментальной библиотеке МГУ. На фото: ректор МГУ им. М.В.Ломоносова Виктор Садовничий / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»

Ожидается, что его посетят более 800 тысяч человек.

- Фестиваль стал действительно массовым событием, возможно, самым важным событием в нашей научной жизни, - отметил на открытии министр образования Дмитрий Ливанов. - Фестиваль науки выполняет крайне важную задачу – пропаганда в нашем обществе современных научных знаний, профессиональная ориентация молодого поколения, повышение престижа научных знаний. Мы живем в огромном информационном потоке, особенно это чувствуют дети. Я хочу пожелать всем участникам Фестиваля новых открытий, новых встреч, новых научных свершений.

В программе фестиваля запланировано более двух тысяч мероприятий. В их числе: публичные лекции нобелевских лауреатов, именитых ученых и популяризаторов науки, дискуссии о будущем человечества, научно-познавательные фильмы, творческие лаборатории и даже соревнования роботов.

- Этот фестиваль – некий мостик между наукой, образование и бизнесом, - сказал заместитель главы департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Григорий Сенченя. - Мы надеемся, что Правительство Москвы получит много интересных продуктов, а также предложений от вузов. Со стороны правительства Москвы мы поддерживаем этот процесс развития инноваций.

По словам ректора Московского государственного университета Виктора Садовничего, фестивали идут сейчас по всей стране.

Фестивальные выходные: «Круг света» и научная жизнь в столице Фестиваль науки НАУКА 0+ в фундаментальной библиотеке МГУ. / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»

- Наша страна всегда тянулась к науке, у нас такой менталитет, - подчеркнул он. – Знаменательно, что Фестиваль всегда проходит в те дни, когда вручаются Нобелевские премии. Наша отдельная благодарность – правительству Москвы за их поддержку. Без нее мы просто бы не смогли так развернуть работу.

В рамках программы фестиваля будут работать более 100 площадок. Он завершится в воскресенье, 12 октября.

С полной программой фестиваля можно ознакомиться здесь.

ФОТОГАЛЕРЕЯ: IX МОСКОВСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ НАУКИ NAUKA 0+

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.